родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боюсь потерять контакт со щенком!
Зайна
сообщение 5.8.2005, 15:01
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18.7.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 385



Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Хочу обраться к вам за советом. У меня сука Родезийского Риджбека в возрасте 6 мес.
Я никак не могу установить контакт с ней.
Когда мы гуляем одни, все нормально: играем, веселимся, бегаем. Она такая гиперактивная, что ей надо везде и всюду успеть....
Но стоит появиться собаке... все... она забывает обо все и как на буксире тянет меня к ней... ничего не слыша и не видя!
У меня иногда уже просто не хватает сил ее удерживать.
Наш дрессировщик сказала применять сильное отдергивание, хорошую встряку, и давать команду "Рядом" голосом построже, а после выполнения нахваливать.
Но мне кажется я делаю еще хуже... Она стала упрямится еще больше... На мои сильные отдергивания и "рявканья", она вообще не обращает внимания и делает вид, что меня не знает, даже на кличку не реагирует!!!
Скажите у кого была подобная ситуация, как вы с ней справились?
Я боюсь перегнуть палку, но дрессировщик говорит мне продолжать в том же духе!
Хочется услышать разные мнения!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 6.8.2005, 8:35
Сообщение #2


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



Здравствуйте, Зайна!

Чтобы установить контакт с собакой, вы должны сначала выстроить с ней иерархические отношения, так чтобы она поняла, что Вы вожак.
Тогда она начнет Вас слушаться и перестанет рваться к собакам.
Так как, скорее всего проблема возникла из-за доминирования.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете.
То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

Если Вы одергиваете собаку и это не помогает, значит, подобное наказание не эффективно для Вашей собаки.
Подобная проблема встречается у очень многих щенков и для всех метод исправления разный. Поэтому могу рекомендовать вам, позвонить и записаться ко мне на занятия. Не видя, собаки, будет сложно выработать методику, по которой Вы сможете исправить проблему.
Мои тел: 4785279 дом, 4100093 моб

С уважением, Надежда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зайна
сообщение 6.8.2005, 12:07
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18.7.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 385



Цитата(Dog-training)
Здравствуйте, Зайна!

Чтобы установить контакт с собакой, вы должны сначала выстроить с ней иерархические отношения, так чтобы она поняла, что Вы вожак.
Тогда она начнет Вас слушаться и перестанет рваться к собакам.
Так как, скорее всего проблема возникла из-за доминирования.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.  
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1.   Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2.   Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3.   Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4.    Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете.
То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

Если Вы одергиваете собаку и это не помогает, значит, подобное наказание не эффективно для Вашей собаки.
Подобная проблема встречается у очень многих щенков и для всех метод исправления разный. Поэтому могу рекомендовать вам, позвонить и записаться ко мне на занятия. Не видя, собаки, будет сложно выработать методику, по которой Вы сможете исправить проблему.
Мои тел: 4785279 дом, 4100093 моб

С уважением, Надежда.


Спасибо за совет! буду все выполнять... но есть одно НО... она днем спит в кресле.
Я бы с удовольствием пообщалась с вами по телефону, но я живу в Питере.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 6.8.2005, 19:54
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



Придется выгнать из кресла biggrin.gif Напиши ваш e-mail, я вышлю вам тестирование и постараюсь вам помочь по интернету
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Зайна
сообщение 6.8.2005, 19:59
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 18.7.2005
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 385



Цитата(Dog-training)
Придется выгнать из кресла  :D  Напиши ваш e-mail, я вышлю вам тестирование и постараюсь вам помочь по интернету


Ой, ьуду Вам очень благодарна... ulyanad@mail.ru
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 6.8.2005, 20:11
Сообщение #6


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



ушло smile.gif))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 16.9.2005, 21:30
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Не поняла,я
То что собака(щенок!) животное стайное интересуется себе подобными
это что плохо ?
Почему она должна быть только на вас (владельце) зациклена
У собаки должна быть личная жизнь,ей нужны собачьи игры
Повышеный интерес к собакам с возрастом как правило проходит

Dog-training
Почему из этого следует,что проблемы с иерархией :?:

Если вы идете с собакой по команде "рядом" ,тут уж никаких компромисов , рывки и рывки,хорошо на ходу повернутся на 360 градусов рывками заставляя собаку двигатся рядом, при каждом рывке повторять "рядом" . Если физически не справляетесь - строгачь - ничего не поделаешь
Если вы гуляете "в свободном полете"( по команде "гуляй") -разрешите собаке подойти и поиграть. В игре подзовите "ко мне" похвалите и СРАЗУ отпустите "гуляй".Обязательно добейтесь подхода, если не подходит сама отпускайте на поводке(только не со строгачем :!: ),Обязательно хоть раз подзовите-отпустите. Если решили уходить : "ко мне"-"рядом", отошли подальше - "гуляй"

Dog-training
И вот у меня собака на диване спит, причем, когда и я на диване
она меня не гонит smile.gif , и на стол который выше дивана не громоздится laugh.gif
и с иерархией у нас нет-проблем и не было никогда, и с дивана ее ребенок может прогнать
Кстати по отношению к собакам на улице она - доминанта, и если я прохлопаю момент подзыва обязательно подереться(естественно в расчет идут только крупные , взрослые суки :twisted: )
Собака спит на диване(кресле) потому что она умная, и понимает что там мЯгше и тЁпше :wink:

Вопрос :где же вожак собачьей стаи берет двери и лесницы что бы поддерживать свое реномэ в стае. Шутка :wink:
А если охотничья собака на улице не стремится бежать впереди человека, какая она охотничья собака
Конечно вожак ест первым , если вы с ним едите из одной миски 8O
А если вы - вожак даете собаке миску своими руками, то-есть сами отдаете ей ее часть добычи, какая разница когда вы сами за стол садитесь, ведь вы едите по собственной инициативе, а собака с вашего соизволения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 17.9.2005, 7:19
Сообщение #8


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



Если хозяин не может справиться со своей собакой – обычно это говорит о доминировании!
Общение это хорошо, но собака должна быть управляема.
Не всегда проходит повышенный интерес к собакам, кошкам и т.д. с возрастом (если ничего не делать)
«Строгач» - мы не используем, можно и без него решить проблему, причем намного быстрее использовав, например, уздечку, баночку нашу smile.gif

Про кровати и еду свое мнение я написала выше.
«где же вожак собачьей стаи берет двери и лестницы» - двери – это вход в логово, лестницы – это путь к нему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 22.9.2005, 13:07
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Я всегда думала, что логово это "жилье на двоих" и главная там всегда сука 8) .Опять шутка biggrin.gif
Цитата
Не всегда проходит повышенный интерес к собакам, кошкам и т.д. с возрастом (если ничего не делать)

Я ведь не предлагаю "ничего не делать". Даже предлагаю,что делать
Я только предлагаю не подавлять естественные заложенные в природе наклонности собаки. А удерживать их в рамках приемлемых для владельца. Учитывая так сказать интересы самой собаки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 22.9.2005, 14:24
Сообщение #10


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



Какие из моих рекомендаций указывают на подавление естественные заложенные в природе наклонностей собак?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:28