родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Качества Сторожа
Дусин_друг
сообщение 11.11.2011, 3:35
Сообщение #11


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 16.2.2011
Из: Москва или МО, Дмитровский район
Пользователь №: 1667



elen, вы описываете наш случай. можно сказать, что случай зеркальный :) и на звонок не реагировала, и с любыми посетителями вела себя идентично, и за ноги пряталась. только происходило это 7 с половиной лет назад. я, сдуру, стал водить песу на площадку, занимались с тренером индивидуально, потом в группе, а дома самостоятельно стал провоцировать ее на охрану... нам посчастливилось, что тренер нам попался весьма опытный (бывший кинолог-силовик), и через некоторое время он заявил, что на моем месте прекратил бы занятия - соба не то, чтобы злобная от рождения, но... как бы строгая, что ли. и со временем без сторгача и намордника нам не обойтись. есть опасность что она заматерев, станет воспринимать человека как объект охоты.

я послушался совета, но поезд ушел:
- в московской квартире скандал не только от звонка или открываемой двери, но и от присутствия чужого на площадке. как риджбек лает, вам еще предстоит прочувствовать. усугубляется это прежде всего тем, что он почти всегда молчит - не пустобрех... и вот представьте себе тишину, спокой да лепоту - и вдруг - гром среди ясного неба. если задумались или заработались, или задремали, может кандратий хватить :) ни окрики, ни даже меткий бросок тапком ни к чему не приводят;
- на участке ведет себя так же, как описывает наша гостеприимная хозяйка. но тут есть один важный момент - иногда у зазаборных посетителей случается прединфарктное состояние. собака-то крупная, лает так, что впору святых выносить, рычит и скалит зубы. и по всему видно, что не шутит. когда брат сменил машину, она пару минут его не выпускала, пока он не догадался опустить стекло ("ах, это ты, мой лучший друг и хозяин №2!!!!! прости дуреху, не признала через закрытую дверь!").

так что вы 10 раз подумайте - все это вам нужно?

зы: в остальном у нас полнейший порядок. не знаем ни поводка, ни намордника. собака на много процентов идеальна. но вы-то уверены (только не обижайтесь ради бога) что добьетесь завидных результатов в воспитании щенка? - у вас на носу оч сложное время
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen1819
сообщение 11.11.2011, 9:16
Сообщение #12


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 29.9.2011
Из: Москва-Химки- Талдомский район
Пользователь №: 1749



Дусин друг ,спасибо большое за полный ответ.Мужа она у нас слушается везде и всегда и рядом и сидеть и фу,даже если другие раздражители рядом.Я для неё как бесплатное приложение к поводку и миске.На площадке она ко мне может подойти ,а может и нет.К мужу подходит всегда.Гавкаем мы дома только на кошку,когда та забирается под кровать и мы не можем туда залезть( так что мощь лая я ощутила до икоты)),но сейчас стала настораживаться когда кто то звонит в домофон или около двери шуршит(может просыпается сторож?).Она у нас не так давно только 1.5 месяца.Может она ещё не поняла кто есть кто.Может быть до сих пор ждёт старых хозяев?.Но тренера искать хорошего надо. Тренер которого мы наши первое что сказал перед тренировкой- "Если не слушает ,бей со всей дури в бубен"( .Мы развернулись и ушли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen1819
сообщение 11.11.2011, 9:35
Сообщение #13


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 29.9.2011
Из: Москва-Химки- Талдомский район
Пользователь №: 1749



к тренеру только для того что бы проверить правильно мы всё делаем или нет.А что касается тренировки охранника ,конечно нам это не надо.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дусин_друг
сообщение 11.11.2011, 13:51
Сообщение #14


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 16.2.2011
Из: Москва или МО, Дмитровский район
Пользователь №: 1667



ну, без бубна тоже обойтись не всегда удается :) тут важнО понимание разницы между пустым битьем и шлепком по делу... и не важно, табуретка это (утрирую), газета или строгое слово. детей же мы наказываем...

знаете, я вам вот что скажу: риджбек - ДЕЙСТВИТЕЛЬНО прекрасный друг, сторож и охранник от природы. многие в это не верят и считают это уловкой заводчиков. но это не уловка. это - чистейшая правда. я близко знаком с пятью риджиками + Дуся. с четырьмя из них никто никогда никуда не ходил, а ведут себя все приблизительно одинаково. но моя зверь - самая "серьезная" из всей этой плеяды, и мне это не оч нравится. думаю, что виноват я сам (см пред)

слушаться беспрекословно станет и вас, но со временем. сейчас у нее такой возраст, что она пытается расставить иерархии в стае. муж ваш воспринимается как вожак. и это уже прекрасно. кто из вас альфа-самка, она пытается выяснить в данный момент. оч похоже на то. и это будет продолжаться где-то до годовалого возраста (это мои наблюдения). непременно почитайте специализированную литературу по психологии стайных животных. в сетке ее хоть пруд пруди, хотя фильтровать канешное дело придется :) грамотяев много. часто подходит и детская психология, мы же тоже стайные

просто наберитесь терпения и упорства. не стоит думать, что у всех "стариков" собаки всегда были такими идеальными, как описывают их гордые хозяева :) проблем и засад хватало у всех без исключения

вы обязательно наткнетесь в инете на описание кошмарных событий в люберцах, где тоса и фила съели девочку - тоже крупные собаки. найдете опусы на тему неуправляемости риджбеков. не обращайте внимания на подобные публикации - это не про нашу породу правка: это не про собак, это про людей, которые не понимают разницы между хомячком и гиппопотамом и не умеют общаться с животными, а потом пожинают плоды


отвлечение: в нашем окресте живут два бигля. один - умница и душа-человек, а другой - неуправляемый балбес. так вот со вторым такая штуковина случилась лишь потому, что какой-то кретин сказал хозяевам, что бигль - невоспитуемая собака (я тоже об этом бреде слышал много раз). они подобно своему питомцу, развесили уши, - и вот результат. вторые же об этой "особенности" породы слыхом не слыхивали :)

зы: все будет хорошо. а harma как-то миллион лет назад написала: "лучше риджбека только два риджбека"

Сообщение отредактировал Дусин_друг: 11.11.2011, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 11.11.2011, 16:34
Сообщение #15


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



elen1819, насчет хорошей площадки ближе к Вашему дому, я попробую узнать. Есть группа риджбеков занимается в Сокольниках. Поездить туда не хотите? В принципе по выходным дням это не сложно, один раз в неделю. Но инструктор работает именно с этой породой.
Насчет обучения охране риджбека, лично я против. Но это повторюсь сугубо мое личное мнение. Я не занималась ни с одной из моих ныне живущих риджбеков. И они в принципе почти мирные. Хотя все разные. Моя Блонди(ей 7 лет) гуляет без поводка, со стороны это слепо-глухо-немой риджбек, которую не раздражает абсолютно ничего. Ни кошки, ни лающие и кидающиеся в её сторону другие собаки. Она идет и делает свои дела спокойно. Но...главное, это что бы эти стаи не приближались к ней ближе 1-2 метров. Тогда спасайся кто может. Она четко определяет вожака стаи и дерет его. В момент из спокойно гуляющей собаки она превращается в дикого зверя. Поверженную на спину собаку держит за горло, когда та заскулит - отпускает и уходит улыбаясь и мирно виляя хвостиком. Это я к чему? Её никто этому не учил, это у неё такой характер. К людям с любовью, все детишки во дворе, когда мы выходим гулять, бегут с ней здороваться. Если уж и обучать риджбека ЗКС, то это должен делать очень грамотный инструктор. Но я считаю, что это нужно только служебным собакам.
Я знаю девочку риджбека обученную на охрану. Так вот, был случай, когда эта семья - папа, мама и сын , зимой играли в снежки с другом семьи, которого собака отлично знает. Риджбек в отличии от других пород может принимать решение самостоятельно, так вот когда друг семьи замахивался на ребенка снежком, его движение собачка расценила как угрозу жизни члену семьи и сработала- как её учили. Хорошо зима, да дубленка толстая. Результат - огромный синяк и оторванный рукав...
Поэтому позанимайтесь с собачкой просто послушанием и все. А охранять будет. Да и на улице никто к Вам не подойдет с плохими намерениями, обычно хватает внешнего вида и взгляда собачки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen1819
сообщение 11.11.2011, 16:53
Сообщение #16


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 29.9.2011
Из: Москва-Химки- Талдомский район
Пользователь №: 1749



Нет ,обучать охране я тоже против.Вопрос был о том (просыпается или нет) нет так нет.Я сама её буду защищать если понадобится)). Обожаю свою девочку.Ни думал что так можно любить собаку( не только моё мнение ,но и всех членов семьи) . Она у нас 2 месяца,а дух до сих пор захватывает.И Вы правы..Лучше риджбека ,только 2 риджбека. Порода поражает и завораживает. На площадке заметила ,что при присутствии других собак она за мной следит,что бы никто их не приближался ко мне,а если что подошёл она летит пулей и контролирует.Без лая и каких то резких движений.Просто деликатно вставая между мной и объектом. Риджбеки это не собаки ,это полулюди(может я конечно переборщила).Собакой нельзя их назвать,когда ей надоедают игры,она садится на лавочку и сидит,терпеливо ждёт когда пойдём домой. Дома её вообще не заметно.Она постоянно спит ,после прогулок.Наверно я много хочу от ребёнка который у нас всего 1.5 месяца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 11.11.2011, 17:36
Сообщение #17


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Цитата(elen1819 @ 11.11.2011, 16:53) *
...Я сама её буду защищать если понадобится)). ...

Молодцы Вы!!! biggrin.gif
Да и про все остальное Вы написали абсолютно верно, порода поражает своим умом и сообразительностью. А ведь некоторые не верят что так бывает и убеждаются только тогда, когда заведут себе риджбека. У Вас это чудо только 1,5 месяца. Но я гарантирую Вам что удивлять она Вас будет на протяжении всей жизни. Моей старшей собаке в январе будет 9 лет. Так вот мне кажется, что она уже понимает о чем мы разговариваем. Т.е. значение слов понимает. А брала я её в возрасте 1,5 месяца. С нами она почти 9 лет. Все знает и понимает. И мы привыкли к её привычкам. Так что у Вас впереди ещё очень много интересного, и удивлять она Вас будет всю жизнь. Я бы сказала что риджбек высоко интеллектуальная, мудрая, сообразительная, грациозная, короче что-то я разошлась. Если коротко - то самая-самая любимая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen1819
сообщение 11.11.2011, 17:59
Сообщение #18


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 29.9.2011
Из: Москва-Химки- Талдомский район
Пользователь №: 1749



Цитата(harma @ 11.11.2011, 18:36) *
Молодцы Вы!!! biggrin.gif
Да и про все остальное Вы написали абсолютно верно, порода поражает своим умом и сообразительностью. А ведь некоторые не верят что так бывает и убеждаются только тогда, когда заведут себе риджбека. У Вас это чудо только 1,5 месяца. Но я гарантирую Вам что удивлять она Вас будет на протяжении всей жизни. Моей старшей собаке в январе будет 9 лет. Так вот мне кажется, что она уже понимает о чем мы разговариваем. Т.е. значение слов понимает. А брала я её в возрасте 1,5 месяца. С нами она почти 9 лет. Все знает и понимает. И мы привыкли к её привычкам. Так что у Вас впереди ещё очень много интересного, и удивлять она Вас будет всю жизнь. Я бы сказала что риджбек высоко интеллектуальная, мудрая, сообразительная, грациозная, короче что-то я разошлась. Если коротко - то самая-самая любимая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дусин_друг
сообщение 11.11.2011, 21:36
Сообщение #19


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 16.2.2011
Из: Москва или МО, Дмитровский район
Пользователь №: 1667



а я в определенных случаях часто близко к тексту цитирую "служебный роман": "дуся, ну ты же взрослый человек!" :) все понимает, абсолютно все, только не говорит

а специально я обучал ее только хулиганским командам. все остальное в крови. за исключением лая на дверь :(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
elen1819
сообщение 11.11.2011, 21:38
Сообщение #20


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 29.9.2011
Из: Москва-Химки- Талдомский район
Пользователь №: 1749



точно- САМАЯ ЛЮБИМАЯ,САМАЯ КЛАССНАЯ,САМАЯ УМНАЯ И т.д . и т.п. .Нет лучше пород,чем РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК,(НЕ В ОБИДУ ДРУГИМ ПОРОДАМ). ВСЕ лучшие качества в ней собраны. Муж алергик.и тьфу тьфу..дома ей не замечаешь,на улице хочу играю ,а нет посижу на лавочке)) не навязчива))) и ура... охраняет!!!!!!! ну не так как это делала наша прежняя собачка( метис)..сегодня она отстраняла от меня собак посторонних( наверно решила что альфа самка всё таки она))))не навязчиво и незаметно но всё под контролем...МОЙ ЛАПУСИК - МОЛОДЕЦ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:50