родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите! Не знаем, что делать!
JustMyDream
сообщение 14.1.2008, 15:52
Сообщение #11


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.1.2008
Пользователь №: 1033



Цитата(Bredis @ 14.1.2008, 14:11) *
Так что здесь важно с самого начала заниматься послушанием - иначе сладить потом будет очень сложно, чисто физически.


Наверное мой вопрос сейчас покажется очень глупым... но... просматривая форум много раз натыкалась на слово "послушание"... так как я являюсь профаном в обучение и дрессировки собак (.. за что конечно очень стыдно),но не могли бы объяснить что это имеено значит? Что именно относится к послушанию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bredis
сообщение 14.1.2008, 17:39
Сообщение #12


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 969



Цитата(JustMyDream @ 14.1.2008, 15:52) *
Наверное мой вопрос сейчас покажется очень глупым... но... просматривая форум много раз натыкалась на слово "послушание"... так как я являюсь профаном в обучение и дрессировки собак (.. за что конечно очень стыдно),но не могли бы объяснить что это имеено значит? Что именно относится к послушанию?


Я тоже профан - это первый мой опыт занятий с собакой (ходим сейчас на ОКД). Так что с этим вопросом лучше обратиться к Надежде Хрипуновой (Dog-training на этом форуме) - она зоопсихолог. Насколько мне известно, она с удовольствием дает советы и консультирует - как в форуме так и по телефону. Судя по ее статьям, одна из основных проблем - проблема доминирования. Насколько я знаю, есть даже такие курсы дрессуры как "Управляемая городская собака", "Курс послушания". Суть в том, чтобы собака слушалась хозяина. Выполняла основные команды, подбегала по команде "ко мне" даже если увлечена игрой с другой собакой. Выдержка по командам "сидеть", "лежать" - т.е. отсутствие реакции на внешние раздражители (люди, другие собаки), ну и т.д. в том же духе. Т.е. нужно не только обучить собаку основным командам (например по ОКД), но и добиться, чтобы она их беспрекословно выполняла. В противном случае с такой крупной собакой как РР могут возникнуть серьезные проблемы. Да и темперамент у них - ого-го!.. rolleyes.gif Это, например, не лабрадор, который будет спокойно ходить рядом со своим хозяином. Вообще, любые курсы дрессуры - это в первую очередь упорный и тяжелый труд хозяина. Как мне сказали на курсах, "Собака выучится за месяц, а хозяин - за 3". Могу сразу сказать по собственному опыту, что без опытного кинолога, например по книжкам, добиться ощутимых результатов, на мой взгляд, невозможно, а как раз серьезных ошибок наделать очень легко. А потом расплачиваться за них... unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
JustMyDream
сообщение 15.1.2008, 13:36
Сообщение #13


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 8.1.2008
Пользователь №: 1033



Цитата(Bredis @ 14.1.2008, 17:39) *
Я тоже профан - это первый мой опыт занятий с собакой (ходим сейчас на ОКД). Так что с этим вопросом лучше обратиться к Надежде Хрипуновой (Dog-training на этом форуме) - она зоопсихолог. Насколько мне известно, она с удовольствием дает советы и консультирует - как в форуме так и по телефону. Судя по ее статьям, одна из основных проблем - проблема доминирования. Насколько я знаю, есть даже такие курсы дрессуры как "Управляемая городская собака", "Курс послушания". Суть в том, чтобы собака слушалась хозяина. Выполняла основные команды, подбегала по команде "ко мне" даже если увлечена игрой с другой собакой. Выдержка по командам "сидеть", "лежать" - т.е. отсутствие реакции на внешние раздражители (люди, другие собаки), ну и т.д. в том же духе. Т.е. нужно не только обучить собаку основным командам (например по ОКД), но и добиться, чтобы она их беспрекословно выполняла. В противном случае с такой крупной собакой как РР могут возникнуть серьезные проблемы. Да и темперамент у них - ого-го!.. rolleyes.gif Это, например, не лабрадор, который будет спокойно ходить рядом со своим хозяином. Вообще, любые курсы дрессуры - это в первую очередь упорный и тяжелый труд хозяина. Как мне сказали на курсах, "Собака выучится за месяц, а хозяин - за 3". Могу сразу сказать по собственному опыту, что без опытного кинолога, например по книжкам, добиться ощутимых результатов, на мой взгляд, невозможно, а как раз серьезных ошибок наделать очень легко. А потом расплачиваться за них... unsure.gif


Дрессировать своего щена мы уже начали, дома выполняем команды с первого раза... а как выходим на улицу, мама не горюй. Никакой внимательности и послушания. Начали дрессировать прямо на улице, не знаю правильно или нет, посмотрим что выйдет. Вроде даже слушаться на улице стал намного лучше... но все равно как только на горизонте появляется любая собачка....мммммм.... хвост торчком и вперед узнавать неизведанное))) Я думаю это нормально в щенячьем возрасте, так что мы сильно на него на нажимаем.
Хотелось бы побольше узнать о курсах дрессуры...где их можно пройти и как найти площадку... а то сколько ищем в своем районе, ну никак не найдем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bredis
сообщение 15.1.2008, 15:34
Сообщение #14


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 969



Цитата(JustMyDream @ 15.1.2008, 13:36) *
Дрессировать своего щена мы уже начали, дома выполняем команды с первого раза... а как выходим на улицу, мама не горюй. Никакой внимательности и послушания. Начали дрессировать прямо на улице, не знаю правильно или нет, посмотрим что выйдет. Вроде даже слушаться на улице стал намного лучше... но все равно как только на горизонте появляется любая собачка....мммммм.... хвост торчком и вперед узнавать неизведанное))) Я думаю это нормально в щенячьем возрасте, так что мы сильно на него на нажимаем.
Хотелось бы побольше узнать о курсах дрессуры...где их можно пройти и как найти площадку... а то сколько ищем в своем районе, ну никак не найдем.

Вот как раз на улице, да еще и при наличии других собачек - это самое важное и есть! Это и есть выдержка - игнорировать внешние раздражители. В прошлое воскресенье, например, на площадке "продвинутую" группу уложили по команде "лежать", хозяева отошли на несколько метров, а среднюю и начинающую группу отпустили на перерыв гулять (читай: бегать, играть, в том числе подбегая к "продвинутым"). А те не должны были реагировать, т.е. продолжать лежать. Ну, некоторые не выдерживали, но большинство - терпело. Дело в том, что - да, собаке необходимо давать "выбегаться", но только с разрешения хозяина, а в остальное время прогулки она должна его слушаться. Кстати, такие команды как "ко мне" и "рядом" только на улице и можно отрабатывать. По-другому я особо себе и не представляю... rolleyes.gif Там очень много нюансов именно для хозяина. Ведь на площадку мы ходим раз в неделю, а все остальные дни отрабатываем сами. И честно скажу, первое время я делал огромное кол-во ошибок, и даже когда мне на них указывали - не сразу привык. Я уже писал - это очень непросто, и на мой взгляд кинолог просто необходим. Ведь на самом деле на площадке не кинолог собаку учит, а Вы, а кинолог объясняет Вам как это правильно делать, и поправляет, когда что-то Вы (именно Вы, НЕ собака!!) делаете не так.
По поводу возраста - инструктора с нашей площадки считают, что начинать нужно с 4-х месяцев, пока у собаки еще не сформировался характер, пока она не "напридумывала" себе всякого разного. Говорят, потом - сложнее.
Где найти площадку - вопрос сложный, их не так много в Москве. Нам сильно повезло: до нашей площадки пешком мы с Герой идем около 35 минут (мы живем в Медведково). Всего, вместе с занятием, получается больше 3-х часов. Достаточно много кинологов, которые занимаются индивидуально, даже с выездом к владельцам собаки. Но, во-первых, это весьма недешево, а во-вторых - я, честно говоря, не уверен, что индивидуальные занятия лучше групповых. Мне кажется, именно в группе такие вещи как выдержка и послушание отрабатывать лучше всего. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mario Kassar
сообщение 28.1.2009, 15:05
Сообщение #15


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 13.11.2008
Пользователь №: 1210



Цитата(Bredis @ 15.1.2008, 15:34) *
Нам сильно повезло: до нашей площадки пешком мы с Герой идем около 35 минут (мы живем в Медведково). Всего, вместе с занятием, получается больше 3-х часов. Достаточно много кинологов, которые занимаются индивидуально, даже с выездом к владельцам собаки. Мне кажется, именно в группе такие вещи как выдержка и послушание отрабатывать лучше всего. Хотя, возможно, я и ошибаюсь.


Добрый День Bredis! Так уж сложилось, что мы с вами почти земляки...по-проживанию...

А не подскажите ли вы где именно находится площадка, на которую вы ходите заниматься??? Нам бы очень и очень не помешало бы... (Адрес и т.д. и т.п.) Заранее примного благодарен... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:57