родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Охота и притравка собаки, и влияние на характер
Johnson
сообщение 19.12.2006, 13:11
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 13.2.2006
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 491



Подскажите плиз.
Думали заняться сабжем, но жена не хочет, чтобы риджик наш убивал животных. Возможна ли охота и притравка без убийства, только чтобы собака загоняла добычу. И как в последствии может она себя всти - не будет ли бросаться на других собак и кошек?

Так как никогда этим не занимались, то есть соответствующие опасения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 19.12.2006, 22:48
Сообщение #2


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Цитата(Johnson)
Подскажите плиз.
Думали заняться сабжем, но жена не хочет, чтобы риджик наш убивал животных. Возможна ли охота и притравка без убийства, только чтобы собака загоняла добычу. И как в последствии может она себя всти - не будет ли бросаться на других собак и кошек?

Так как никогда этим не занимались, то есть соответствующие опасения.


*****************************************
Для начала хотелось бы понять, каков Ваш ридж вообще по темпераменту и поведению на улице?
Занимались ли Вы ранее с ним (имеется ввиду общий курс, послушание)??
Да и вообще..., занятия на притравке и слово убийство.... и охота.... вопросы совершенно разные!
Как я понял Вы не охотник и не планируете (иначе не было бы таких терминов), значит охотой Ваш ридж заниматься уже точно не будет. А посещать станции совсем не значит убивать! Хотя и тот кто ходит на охоты и серьезно занимается на притравочных станциях- НЕ УБИВАЕТ!! Это не этично в отношении охоты и охотников...

Если получилось резковато, прошу прощения!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnson
сообщение 20.12.2006, 10:21
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 13.2.2006
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 491



Цитата(Jacob)
Для начала хотелось бы понять, каков Ваш ридж вообще по темпераменту и поведению на улице?
Занимались ли Вы ранее с ним (имеется ввиду общий курс, послушание)??
Да и вообще..., занятия на притравке и слово убийство.... и охота.... вопросы совершенно разные!
Как я понял Вы не охотник и не планируете (иначе не было бы таких терминов), значит охотой Ваш ридж заниматься уже точно не будет. А посещать станции совсем не значит убивать! Хотя и тот кто ходит на охоты и серьезно занимается на притравочных станциях- НЕ УБИВАЕТ!! Это не этично в отношении охоты и охотников...

Если получилось резковато, прошу прощения!!!

Де нет, не резко smile.gif
По порядку.
Ридику нашему год с небольшим, по характеру добряк, общительный как с людьми, так и с собаками. Первый агрессию никогда не проявляет, даи не было ни разу случая, чтобы он по настоящему окрысился.
ОКД прошли, и периодически занимаемся с ним, хотя иногда и не слушается как хотелось бы.
Я не охотник... а зачем все это нужно...??? Ну во-первых, хотелось бы, чтобы собака развивалась физически. Во-вторых в городе, сами понимаете, вдоволь набегаться просто негде, и даже долгой вечерней прогулки с собаками, где он носится, чувствую ему не хватает. Почему спросил про "убийство" - один ридж (знакомство с хозяевами шапочное - виделись на выставке) ездил на охоту несколько раз, и приносил загрызанных зайцев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 20.12.2006, 16:54
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Цитата
Ридику нашему год с небольшим, по характеру добряк, общительный как с людьми, так и с собаками. Первый агрессию никогда не проявляет, даи не было ни разу случая, чтобы он по настоящему окрысился.


- Ну он еще достаточно молод!! Крупние собаки взрослеют поздно, хотя, видимо он и не задира!!!
Цитата
ОКД прошли, и периодически занимаемся с ним, хотя иногда и не слушается как хотелось бы.


- Раз так, то и слушаться должен будет и на занятиях!!
Цитата
Я не охотник... а зачем все это нужно...??? Ну во-первых, хотелось бы, чтобы собака развивалась физически.


- Ну развиваться физически можно и летом, ранней осенью и поздней весной на велосипеде!! Зимой- на лыжах!!! И собаке польза и вам- здоровье!!!
Цитата
Во-вторых в городе, сами понимаете, вдоволь набегаться просто негде, и даже долгой вечерней прогулки с собаками, где он носится, чувствую ему не хватает. Почему спросил про "убийство" - один ридж (знакомство с хозяевами шапочное - виделись на выставке) ездил на охоту несколько раз, и приносил загрызанных зайцев.


- Он носил добычу своим хозяевам, а не загрызенных зайцев!!!! Это добыча!!! Многие позавидуют хозяевам такой собаки!! Вы же взяли домой собаку (ну скажем так, мягко, чтобы некоторые охотники не начали вставать на дыбы, хотя я готов с ними поспорить) с охотничьими наклонностями!! Вы же не удивляетесь, купив Порш, что он не ездит по бездорожью, правда? Так и тут! "Проснулся охотничий инстинкт, со страшной силой!"- как говорил Шарик из "Простоквашино" и все!!!
Я думаю ни один из охотников, на на притравочной станции не дадут вам 100% гарантии, что начав работать, у него не появится желание "показать себя" хозяевам, что он охотник, а не диванная собака....! а уже остановить его на улице, запретить что- либо (загнать кошку или еще что...), тут и понадобится ОКД!! Любая хорошая охотничья собака изначальна послушна!!! Без этого никак!
Ну а если по- простому...., то если ему суждено гонять и рвать кошек (если проснется в нем охотник), то даже если Вы не пойдете заниматься, это не решит ничего!!
Мнение мое личное и не претендующее на аксиому!

Заранее благодарен!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnson
сообщение 20.12.2006, 19:18
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 13.2.2006
Из: Минск, Беларусь
Пользователь №: 491



Все понял, спасибо за подробное объяснение
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:37