родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общая Дрессировка на дому, вместе или с компанией
Барбарис
сообщение 19.9.2007, 9:51
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 29.7.2007
Пользователь №: 945



Добрый день,

у нас щенок 3 месяца (и 9 дней smile.gif )
сходили на курс дрессировки, но как мне показалось, все что там делают я и сам могу делать дома (по курсу и по опыту)
проблема только в том, что там было 11 щенков, и когда мы их оставляли играть - наш резвился как мог и очень радовался.
дома у нас компании нету, ни собак, ни тем более щенков, даже в переделе выгула как то тихо (есть собаки но у нас видимо разные часы выгула)
так вот вопрос. стоит ли все же продолжать ходить на курсы, что бы дрессировка проходила в компании щенков, или же индивидуальных без друзей уроков тоже пойдет?

далее.
в общем воспитании конечно же есть проблемы. я привык воспитывать собак достаточно строго и жестко, но с риджем столкнулся с вопросом интелекта и понимания ситуации. за интерес, вообщем то может сделать все - вопрос: если за интерес может сделать все (зависит еще от моего терпения) и "ломать" характер вообщем то не надо - говорит ли это о том, что когда собака вырастет то могут быть не приятные ситуации с не послушанием изза того что в детстве не сломали характер?

кусаемся.
пробуем все, но все равно кусается зараза )))) альтернативные методы кроме "фу" и шлепка бывают?

писаемся.
пожалуйста ответе на вопрос: в три месяца стоит ругать собаку за то, что писает и какает дома или же пес еще не понимает за что?
пробовали ругать сильно...потом просто журить....потом просто перестали ругать....результат тот же. гуляем по два часа * пес терпит и делает все дома. Что мы уже не пробовали что бы писал и какал на улице...пару раз уже делал это, и был очень обласкан - но походу мне кажется он как то не понимает вообще..может рано?

пылесосим
вообщем то я слежу очень внимательно за всеми его обнюхиваниями. ничего особенного нету, охотник... правда иногда зарица на пожевать и тут же получает за это (думаю пока что не очень получает но страх появляется). иногда ест траву листья и грызет сучки и ветки - насколько это нормально? (питается у нас только сухим кормом Рояль Канин для щенков, без каких либо добавок. До последней неделе еще давали витамин ГАГ и йогурт, но он от этого поносил, прекратили ради эксперимента - и кал стал прекрасным (ну насколько он может быть прекрасным ))))

ошейник и поводок
ошейник не очень любит. иногда ходит и подносит заднюю лапу что бы почесать шею (правда не чешет, так смешно просто "прихрамывает") - мне кажется это не нормальным. ошейник обычный кожаный с множеством дырочек для разного размера шеи
поводок мы просто не навидим. очень тяжело с ним гуляем и порой упираемся насмерть. Тянуть? через силу? пробовал подкормом - один раз идет, второй раз не очень. А вот без поводка...охотно даже гуляем и никуда не отбегаем.

еда
первый раз в жизни вижу настолько равнодушную собаку к еде. Ест с удовольствием но не с рвением, это я про вкусняшки для команд. Пробовали сыр - первый кусочек с удовольствием, потом делает одолжение. та же история с колбаской....ужас..никогда не думал. а вот за сухой корм...вроде делает все команды. Может какая проблема есть? (вет сказал что пес в порядке)

ребрышки
прочитал тут что у щенков должны немного торчать ребрышки. по поводу формы я знаю что у собак должны быть видны два последних ребра. а вот в каком положении и вид откуда?


эхххх поназадавал вопросов...сорри.
спасибо большое за ответы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барбарис
сообщение 19.9.2007, 10:27
Сообщение #2


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 29.7.2007
Пользователь №: 945



да забыл еще одну вещь.

щеночек часто выгибает спину (как кошка) - это щенячее и пройдет или стоит обратить на это внимание вета?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bredis
сообщение 19.9.2007, 10:46
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 969



Цитата(Барбарис @ 19.9.2007, 10:51) *
Добрый день,

у нас щенок 3 месяца (и 9 дней smile.gif )
сходили на курс дрессировки, но как мне показалось, все что там делают я и сам могу делать дома (по курсу и по опыту)
проблема только в том, что там было 11 щенков, и когда мы их оставляли играть - наш резвился как мог и очень радовался.
дома у нас компании нету, ни собак, ни тем более щенков, даже в переделе выгула как то тихо (есть собаки но у нас видимо разные часы выгула)
так вот вопрос. стоит ли все же продолжать ходить на курсы, что бы дрессировка проходила в компании щенков, или же индивидуальных без друзей уроков тоже пойдет?

далее.
в общем воспитании конечно же есть проблемы. я привык воспитывать собак достаточно строго и жестко, но с риджем столкнулся с вопросом интелекта и понимания ситуации. за интерес, вообщем то может сделать все - вопрос: если за интерес может сделать все (зависит еще от моего терпения) и "ломать" характер вообщем то не надо - говорит ли это о том, что когда собака вырастет то могут быть не приятные ситуации с не послушанием изза того что в детстве не сломали характер?

кусаемся.
пробуем все, но все равно кусается зараза )))) альтернативные методы кроме "фу" и шлепка бывают?

писаемся.
пожалуйста ответе на вопрос: в три месяца стоит ругать собаку за то, что писает и какает дома или же пес еще не понимает за что?
пробовали ругать сильно...потом просто журить....потом просто перестали ругать....результат тот же. гуляем по два часа * пес терпит и делает все дома. Что мы уже не пробовали что бы писал и какал на улице...пару раз уже делал это, и был очень обласкан - но походу мне кажется он как то не понимает вообще..может рано?

пылесосим
вообщем то я слежу очень внимательно за всеми его обнюхиваниями. ничего особенного нету, охотник... правда иногда зарица на пожевать и тут же получает за это (думаю пока что не очень получает но страх появляется). иногда ест траву листья и грызет сучки и ветки - насколько это нормально? (питается у нас только сухим кормом Рояль Канин для щенков, без каких либо добавок. До последней неделе еще давали витамин ГАГ и йогурт, но он от этого поносил, прекратили ради эксперимента - и кал стал прекрасным (ну насколько он может быть прекрасным ))))

ошейник и поводок
ошейник не очень любит. иногда ходит и подносит заднюю лапу что бы почесать шею (правда не чешет, так смешно просто "прихрамывает") - мне кажется это не нормальным. ошейник обычный кожаный с множеством дырочек для разного размера шеи
поводок мы просто не навидим. очень тяжело с ним гуляем и порой упираемся насмерть. Тянуть? через силу? пробовал подкормом - один раз идет, второй раз не очень. А вот без поводка...охотно даже гуляем и никуда не отбегаем.

еда
первый раз в жизни вижу настолько равнодушную собаку к еде. Ест с удовольствием но не с рвением, это я про вкусняшки для команд. Пробовали сыр - первый кусочек с удовольствием, потом делает одолжение. та же история с колбаской....ужас..никогда не думал. а вот за сухой корм...вроде делает все команды. Может какая проблема есть? (вет сказал что пес в порядке)

ребрышки
прочитал тут что у щенков должны немного торчать ребрышки. по поводу формы я знаю что у собак должны быть видны два последних ребра. а вот в каком положении и вид откуда?


эхххх поназадавал вопросов...сорри.
спасибо большое за ответы


На некоторые вопросы отвечу вкратце по своему очень маленькому опыту общения с риджбеками.
У нас риджбек, девочка, 3.5. месяца. Первые дни, как начали гулять, тоже на улице "дела" не делала - все в дом. Где-то через недели полторы начала уже делать на улице достаточно регулярно. Правда, дома еще не прекратила окончательно, но намного сократила (гуляем уже 3 недели).
Кусаться - тоже кусаемся, пока никак отучить не можем.
Поводок с ошейником обожает, поскольку четко ассоциирует его с гулянием. Правда, тянуть периодически приходится - но это только в тех случаях, если видим на улице другую собаку - тут она насмерть "зависает".
Про вкусняшки - печенье даю, обычное, человеческое. Могу сказать, что совсем НЕравнодушна... :-)
Насчет воспитания - сам никак не могу определиться: у меня до этого был стаффорд, и я его воспитывал очень жестко. С риджбеком все как-то по-другому складывается, не думается мне, что с ними надо так же, все-таки совсем другая собака, чем тот же стаффорд...
Пылесосим точно так же. Проблема в том, что не всегда (особенно вечером в темноте) можно понять, просто она нюхает, или что-то по-тихому жрет, и что именно жрет... :-( Правда, со стаффордом было так же, но его я отучил жесткими мерами. Надеюсь, здесь тоже отучу.
чтобы спину выгибала - не знаю, вроде ни разу не замечал...
Ребрышки у нас лично последние торчат. Я даже сначала испугался и повез к ветеринару. Мне сказали, что никакой патологии, все в порядке. С возрастом могут пропасть, а могут и нет. Вот фотки (не удивляйтесь, что без риджа - плембрак, мы одни в помете такие оказались) - на них ребрышки красным обведены:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барбарис
сообщение 19.9.2007, 22:11
Сообщение #4


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 29.7.2007
Пользователь №: 945



Bredis, спасибо больше за ответы.
Вот к сожалению у нас вообще никак не писается и какается на улице. Иногда бывает когда уже по два три часа держим на улице после того как покормили, и тогда уже не в терпеж и садится (мы смотрим на небо и благодарим )))) и тут же его хвалим захваливаем. приходит домой и тут же лужа.
пробовал методом выноса его бумажек описаных (сорри за подробности) и он совсем к ним равнодушен. Вообщем вот так. буду дальше старатся посмотрим.
к ошейнику и поводку буду приучать думаю на курсах, все же решил ходить.

девочка у вас чудная даже без риджа, ридж не главное.

вот тут наши последние фотки
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bredis
сообщение 20.9.2007, 11:35
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 969



Барбарис, фотки потрясающие просто! Здорово!
Насчет "какается" - я вот читал, что после еды нужно идти гулять, так вот у нас по-другому получилось в итоге: если после еды гуляем, то - ничего, зато все замечательно, если мы сначала гуляем, потом - кормим (кстати, и со стаффордом так же было). Вот к следующему гулянию и получается нормально покакать на улице. А насчет писать - неоднократно была такая ситуация: я утром просыпаюсь, судорожно одеваюсь и в процессе вижу, что она собирается пописать (уже присела даже). Тут я на нее ору нечеловеческим голосом - и она это дело прекращает. Хватаю под мышку и бегом на улицу - и все отлично. На улице когда "дела" сделает - очень хвалим и даем кусочек печенья. Она даже уже привыкла: как сделает - садится и смотрит в ожидании лакомства... :-) Вообще, прогресс у нас все-таки на лицо изо дня в день, хотя окончательно, конечно, проблему еще не решили, но думаю, в ближайшем будущем она решится.
А по поводу дрессуры я тоже собираюсь ходить на ОКД. Послушание просто необходимо, у нас если собаку увидит, то - все, конец. Мы с собаками играем вполне активно - даже уже начали в таких случаях с поводка отпускать - во время игры. Вот послушания не хватает совершенно конкретно. Так что - пойдем.
Удачи вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барбарис
сообщение 22.9.2007, 14:05
Сообщение #6


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 29.7.2007
Пользователь №: 945



Бредис приветы.
спасибо за ответы и общение.
вообщем увидели интересную вещь, и тут же ее использовали, утром совсем рано в часов 5,30 - 6,00 когда мы еще спим, он тихо идет и начинает писать и какать.
Вообщем подловил я его и тут же на улицу - он там красиво и благополучно все сделал за что бы поощрен в большиз размерах.
Потом в 8 утра накормил его и опять вышел...тут уже было тяжелее. Вообщем я думаю что еще вопрос возраста. До полугода этому надо будет учить .... думаю у девочек быстрее все получается, мальчишки более отсранненые....
у меня всегда были девочки Бассет Хаундов, и они были такие пылесосы что ужас. там еще уши закрывали весь процесс. а тут с риджами, легче намного, все вообщем то вижу. по-напрасну не гоняю его, пусть нюхает, привыкает )))...

спасибо за комплименты, я тут потихоньку собираю на него фотоматериалы - сайт буду делать ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 24.9.2007, 14:09
Сообщение #7


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



Здравствуйте!

Идеальный вариант – это два занятия в неделю. Одно в группе, одно индивидуально.
Чтобы на индивидуальном занятии проходить материал в спокойной обстановке, а в группе при раздражителях, таких как другие щенки.

Ответы на вопросы:
1) Ломать риджбека нельзя, с ним можно договариваться и объяснять.
2) Про кусания посмотрите эту статью http://www.infodog.ru/index.php?go=Dogtrai...=view&id=18
3) Собака не справляет свою нужду вообще на улице?
Эффективное приучение к чистоплотности - это создание условий, при которых, собака испражняется только на улице. В щенячьем возрасте собака стремится выбрать определенное место для справления своих потребностей, и постоянно возвращается к нему. Чтобы отучить собаку справлять нужду дома, необходимо просто направить собаку делать это в нужное место.

Для достижения этой цели необходимо сделать следующее:

Когда Вы находитесь дома, Вам нужно постоянно наблюдать за собакой. Как только по поведению питомца заметите, что он хочет в туалет (например, собака мечется по комнате, обнюхивает пол, углы и стены, скулит, вертится на одном месте, крутится у входной двери), сразу выводите на улицу.

Также собаку следует выводить, после того как она проснулась, поела, после возвращения хозяина домой.

В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, наказывать ее бесполезно. Результаты экспериментальных исследований таких ученных как Voith и Borchelt, а также наши наблюдения и практика работы, показали, что если наказание следует позднее, чем через несколько секунд после проявления нежелательного поведения, оно не в состоянии предотвратить такое поведение в будущем (Voith и Borchelt, 1985). Иногда может создаваться впечатление, что наказание приносит успех. Но это не так. На самом деле собака не может понять, за что ее ругают. Поэтому мы рекомендуем отказаться от запоздалого наказания.

Для наказания лучше всего использовать какой-нибудь звук. Например, захлопать в ладоши или уронить на пол железную крышку от кастрюли. Это прервет процесс испражнения, после чего собаку незамедлительно нужно будет вывести на улицу. Как только собака справит свои потребности в нужном месте, обязательно похвалите ее и дайте лакомство.

Если Вы оставляете собаку одну дома, необходимо сделать все возможное для того, чтобы нежелательное поведение не проявлялось. Например, заприте собаку в той комнате, в которой она еще не разу не испражнялась.

Если Вы сначала научили собаку справлять естественные потребности на бумагу дома, то один только вид бумаги на полу может побудить животное сделать свои нехорошие дела на нее, ведь раньше ее за это хвалили и давали лакомство. Поэтому перед обучением, обязательно уберите бумагу, а на ее место положите подстилку или миску с водой.

4) Травку, палочки и т.д. я своей собаке разрешаю кушать.
Чтобы не жрал всякую гадость посмотрите тут http://www.ridge.ru/forums/index.php?showtopic=226
5) Попробуйте купить ошейник из натуральной кожи, от искусственной очень многие чешутся. Тянуть щенка не надо. Попробуйте увлечь его играй или лакомством, и он сам пойдет.
6) Если щенку нравится работать за сухой корм, то это нормально. Я тут тоже не вижу проблем.
7) Про ребрышки лучше у заводчика спросить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:43