родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Работа риджбеков в паре.
KAI-DAUR
сообщение 20.3.2006, 1:36
Сообщение #1


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



Могу сказать одно: риджбек- собака стайная и я в этом убедилась еще раз на примере вчерашнего и сегодняшнего дней.Если есть вожак и другие собаки это принимают- обучение идет семимильными шагами..и чем более привычны собаки в стае,чем более они сработавшиеся и доверившиеся вожаку- тем больший потенциал у этой группы.Я это наблюдаю по Агатке. Она хорошо знает Кая,доверяет ему,признает его лидерство и беззаветно следует и поддерживает его. Касается ли это медведя,кабана-барсука или фигуранта.Сегодня это проявилось особенно ярко.Молодая,абсолютно неподготовленная собака включилась в охрану по примеру старшего брата и отработала на пять с плюсом.А когда мы только приехали- то все,что происходило вокруг,весь этот ор и ажиотаж - ее удивляли,но не более.После того,как Кай отработал первый раунд,а Агата за этим наблюдала,у нее довольно быстро пришло понимание,а уж когда мы вернулись и поставили их рядом- пара работала на удивление инструкторов.
Как нам сказали- далеко не всем такая работа удается и после полугода занятий.Да мы и сами наблюдали,как пытались включить в работу молодую суку,приходящую уже не впервые.А если учесть,что и у Кая это всего 4 раз- то результаты тем более впечатляют.
Вывод- если есть возможность,риджики должны объединяться в мини стаи- тогда их ничто не остановит!!!!

Вот такие два дня собачьей интенсивной жизни.
Наш инструктор категорически заявляет,чтобы мы заканчивали с глупым по его мнению занятием- выставками и включались в работу...Такие таланты,говорит он,нельзя зарывать,это достояние республики...Вот только нам то что делать? Ведь и в качестве охотника у него большая перспектива....Трудную задачу нам задали...куды податься?
На самом деле -риджбек порода многогранная и универсальная..Который раз убеждаюсь.Я не могу назвать больше ни одной породы,которая так же многофункциональна,как риджбек.Причем не теряя из-за этой многопрофильности в качестве.Сужу по своей собаке. Не думаю,что он в этом плане настолько уж уникален. Все,что риджбеку нужно- это воспитание и увлеченность хозяев каким то делом. И знакомые риджбеки это подтверждают...Скиджоринг,аджилити,курсинг,фрисби...А еще,в отличие от тех же овчарок,нам повезло с тем,что нет расслоения только на рабочие и только экстерьерные линии.Риджбеку по силам все..И отличные в экстерьерном плане собаки показывают прекрасные рабочие качества.И чем дальше,тем больше этому подтверждений.Меня лично,это безумно радует. Значит пока с породой все в порядке.
Придется теперь осваивать новые горизонты риджбечьей деятельности. В планах курсинг и скиджоринг.Да и фрисби заняться зовут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 16:26