родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> выезд на открытие охоты
Борис
сообщение 25.4.2005, 11:20
Сообщение #1


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 17.2.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305



22 апреля мы выезжали на открытие охоты, на которой провели 3 дня, РР на таком мероприятии был первый раз, так что ощущений у него масса, после приезда как лег в 15.00, так и проспал до 7.00 laugh.gif
охотилсь на вальдшнепа, результат так себе, давал птицу собаке, понюхала посмотрела и все :cry: с нами был курцхаар, так он каждое перо на крыле на зуб пробовал, но он то опытный, ему 3 года, а нам 10 мес. так что все еще впереди, на выстрел ведет себя отлично, стоял рядом, не дергался, везде ходил как "хвостик".
подвела погода, к сожалению предсказания синоптиков оправдались.
может кто тоже вызжал? расскажите laugh.gif
так же интересно кто нибудь был ранее на охоте на уток?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khan
сообщение 25.4.2005, 12:10
Сообщение #2


Кандидат наук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 3.5.2004
Из: Москва
Пользователь №: 141



Молодцы, что выехали.
Мы выезжали много и часто и в поля и на уток. Результат конечный резко отличается от начального. Первые выезды с риджем, которому на тот момент было уже 17 месяцев были похожи один на другой. Он ходил хвостом, пером не интересовался. На выстрел в силу великолепной психики и социализации реагировал сначала никак. Потом со временем все поменялось. И кстати, очень хорошо, что Вы выезжаете с легавой собакой - есть у кого "собезьянничать".
Под конец сезона мой кобель стал поднимать перепела и другую птицу, стал крайне положительно относиться к оружию и поменял отношение к перу. К перу не надо приучать только ретриверов, у которых от природы нет брезгливости к этому самому перу.
Приучать очень просто. Берете "взятую" птицу, лучше все виды птиц, которых удалось добыть, я имею в виду дичь, а не ворон, голубей и т.д. Хотя по началу их тоже можно, но это городские птицы, а они более опасны в отношении всяких зараз. Короче. Отрезаете от птицы крыло и высушиваете его (можно на балконе). Постарайтесь, чтобы мухи не садились, иначе оно стухнет. Причем крылья болотной дичи будут пахнуть рыбой. Потом можете привязать их к мячику, к палке или ни куда не привязывать. Но в начале обязательно заверните или в чулок или в тонкий носок. (В принципе об этом все охотники на птицу с собакой знают.) И играйте этой "игрушкой" с собакой. В особенности пусть подает и разыскивает - например, кидайте в кусты. Играйте только с этой игрушкой. Со временем собака очень полюбит эту игрушку и можно будет постепенно снять чулок. После этого все будет проще и легче.
На утку моя собака ходить не очень любит, так как мало движения.
Один раз был прикол, когда я упустила подранка-утку. Мы сидели на вечерней зорьке на пролете (уток). После выстрела моя собака радостно побежала что-то искать, но в итоге он принес мне стрелянные гильзы laugh.gif . А утка моя так и ушла. Дело было уже совсем темно и подранок радостно "уплыл".
В общем, главное игра. Плюс собаки здорово повторяют все друг за другом. И чем раньше начнете, тем проще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борис
сообщение 25.4.2005, 12:52
Сообщение #3


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 133
Регистрация: 17.2.2005
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 305



Спасибо за совет, позвоню друзьям, они еще на охоте, привезут, будем тренироваться laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI-DAUR
сообщение 25.4.2005, 17:35
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



А у нас все было еще проще.После того как он поймал зайцасам,мы поняли,что собака у нас все таки охотничья.Муж по быстрому купил ружья и мы стали на даче просто бродить по полям.А когда он несколько раз поднял зайцев и куропаток,и одну из них муж умудрился подстрелить,он ее нашел.Птица была ранена и пыталась от собаки смотаться.Он ее поймал на взлете и держал пока мы не подошли.Поэтому ни о какой брезгливости к перу речь не шла.И теперь только достается ружье-собака у калитки и в дом его загнать невозможно laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khan
сообщение 25.4.2005, 18:55
Сообщение #5


Кандидат наук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 3.5.2004
Из: Москва
Пользователь №: 141



Бывают такие редкие экземпляры, которых готовить к охоте практически не надо. Кай один из таких. Он в довольно уже совсем взрослом возрасте с первого занятия проявил рабочие качества во всех вольерах. А он оказывается еще и по птице шустер!!!! И Вы молчали!!!!! Ай-ай-ай!!! Я Вас прямо сейчас приглашаю (точной даты пока не скажу) на утиную и полевую охоту и на испытания по подаче дичи с воды и в поле. Если есть возможность, а именно крылья, учите его подавать с земли и с воды. У риджей будет один из дополнительных дипломов по подаче дичи.

P.S. Такую собаку скрывали, ай-ай-ай!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI-DAUR
сообщение 25.4.2005, 23:51
Сообщение #6


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



Ну насчет скрывали....По моему показывали где могли laugh.gif А вот теперь и до охоты добрались.У нас только два вопроса возникло во время охоты--зайца гонит без голоса и перед куропатками в стойку не встает.Вот можно с этим что то сделать?С куропатками проще-они далеко не улетают.Можно заметить где примерно сели и подходя держать собаку около себя.И уже потом пускать на поиск.Он кстати очень быстро понял,что надо искать по команде и начинает "челночить".Вот ждем поездку на дачу."Хорошо",что в выходные была плохая погода-на дачу не поехали и получили удовольствие в Фирсановке. laugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:26