родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Воспитание Девятимесячной Суки Риджбека
zabiaka
сообщение 23.1.2010, 19:23
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 1554



Вопрос к дрессировщикам риджбеков. У собаки новые хозяева и место жительства. С ней начинали заниматься бывшие владельцы. Какие сложности могут возникнуть при воспитании (социализации) именно этой породы. Склонны ли риджи убегать от хозяина? В каком возрасте бывает первая течка?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 27.1.2010, 12:46
Сообщение #2


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Цитата(zabiaka @ 23.1.2010, 19:23) *
Вопрос к дрессировщикам риджбеков. У собаки новые хозяева и место жительства. С ней начинали заниматься бывшие владельцы. Какие сложности могут возникнуть при воспитании (социализации) именно этой породы. Склонны ли риджи убегать от хозяина? В каком возрасте бывает первая течка?

Все зависит от собаки, все индивидуально. Если сейчас с ней не возникает никаких сложностей при воспитании, я думаю что и в дальнейшем их не будет. Насчет того что бы убегать от хозяина, случаи бывают разные. Например, кобель может убежать за течной сукой, но заметьте он убежал не от Вас, а за сукой(зов природы). Ещё пример - щенок (или взрослая собака, что реже) испугался громких звуков(петарды, выстрел и т.п.) то же может убежать. Здесь конечно влияет роль наследственность и воспитание с детства. Мои собаки с детства к громким звукам равнодушны. А что бы риджбек просто убежал от хозяина, такого я не слышала. Риджбек - очень привязчивая к хозяину собака, она любвеобильна и преданна владельцу. Если ей с Вами хорошо, почему она должна от Вас убежать? Первая течка может быть и в 7 месяцев и в 1,5 года. Интервалы различны.
Я не дрессировщик, просто являюсь владельцем двух риджбеков. Одной 7 лет, другой 5.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabiaka
сообщение 30.1.2010, 20:57
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 1554



Спаибо огромное за помощь!
Еще вопрос. Какой тип конституции у риждбеков и тип ВНД? Есть ли в нете книга об этих собаках?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 30.1.2010, 21:42
Сообщение #4


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Цитата(zabiaka @ 30.1.2010, 20:57) *
...Какой тип конституции у риждбеков и тип ВНД? ...

Это-то Вам зачем? Вы реферат что ли пишете? А насчет книги про риджбеков, встречала в продаже. Но наверное и в интернете есть. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zabiaka
сообщение 5.2.2010, 13:02
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 23.1.2010
Пользователь №: 1554



))) Реферат я не пишу. А, занимаясь с собакой, нужно знать ее тип высшей нервной деятельности, чтоб правильно подобрать методику. Слышала, что у риджбеков иногда тормозят процесы возбуждения. Т.е. на команду не сразу реагируют, а сперва подумают. Так ли это? В нете книгу не нашла, к сожалению.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 5.2.2010, 13:31
Сообщение #6


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408




Я со своими собаками занималась сама, за исключением первой собаки этой породы, которой сейчас к сожалению нет в живых. У той была проблема в том, что она вообще не любила людей, ей не нравился никто, а бегуны и лыжники действовали на неё как красная тряпка на быка. Единственное кого она терпела, так это были владельцы собак, с которыми она дружила. А вот собак она обожала, причем и сук и кобелей.
Сама я не смогла научить её уму-разуму, а гулять всю жизнь на поводке - не входило в мои планы. Занятия с дрессировщиком улучшило её поведение. Людей правда она не полюбила, а вот команду "рядом" и "ко мне" выполняла безупречно.
Многие, кто брал себе риджбека, занимались ОКД с дрессировщиком, вот выдержка из поста одной из владелиц риджбека с другого форума: "Каждое воскресное утро в течении 3-х месяцев я проводила на занятиях по ОКД.Хотелось спать и совершенно не хотелось вылезать из теплой постели на мороз (мы занимались зимой)... Но наши усилия того стоили. Результат - воспитанная собака за которую мне не стыдно." Щенка женщина брала у меня, это была ПЕРВАЯ собака в её жизни.
А двух других своих собак я не дрессировала, а просто воспитывала. Да, ВЫ правы, риджбек думает, а потом выполняет. Команду "рядом" выучили быстро, с лакомством, так же как и команду "ко мне". Я могу гулять с собаками без поводка, абсолютное послушание, никакие раздражающие факторы (кошки, другие собаки, даже те, которые лают в их сторону, велосипедисты, лыжники, громкие звуки...) моих собак не возбуждают, они идут рядом. Но наверное все индивидуально и зависит от конкретной собаки и от наследственности то же.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:27