родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Свидание с дочерью
Jacob
сообщение 17.6.2005, 20:26
Сообщение #1


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



ВЕСНА…, ОХОТА…, ПРИРОДА

Долго собирался с духом, долго думал, что же написать, ибо, весенняя охота совсем «не интересна» моей собаке и взял я ее исключительно «погулять» и повидаться с дочерью (с которой, кстати сказать, у нее сложились очень теплые отношения).
Выезд был намечен на несколько дней раньше открытия самой охоты в Кировской области, а именно, 28-го апреля.

Сборы:
Сборы оказались продолжительными (точнее сказать, начали собираться намного ранее запланированного выезда, уж очень хотелось скорее поехать на охоту!!!).
Удивительно, но 3-й раз выезжаем в Кировскую область (2 прошлых раза выезжали троем, точнее вчетвером: я, брат, мой друг и Леда) и каждый раз полно вещей! В этот раз был побит своеобразный рекорд! Выехали на 1-го человека меньше, а вещей получилось ЕЩЕ больше!!! Хотя, видимо это обуславливалось тем, что выезжали аж не 12-ть !!!! дней!
Ну да ладно, собраны все вещи, гостинцы…, Леда уже вся на нервах!!!

Выезд и дорога:
Видимо долгие, продолжительные сборы сыграли роль того, что сам отъезд получился быстрым и без промедления, в 5.30 утра, как было запланировано!
Леда прыгала, суетилась и пока мы не сели в машину проявляла дикую нервозность, как будто понимая, куда мы едем! Стоило ей сесть в машину и поехать, она спокойно улеглась на заднем диване и продолжила «коротать время». Вообще, сразу хочу отметить, что Леда замечательно ведет себя в поездках. Весь путь от дома до базы составляет около 900-ти сот км. и мы стараемся ехать практически без остановок (позволяем сделать себе необходимые остановки на заправку автомобиля и не более одной остановки, размять косточки). Такой плотный график дает возможность доехать до места назначения за 12-14 часов, что, зная наши дороги, мне кажется вполне приемлемым.
Вот и в этот раз мы шли «в графике» и, не смотря на три внеплановых остановки, связанных с нашими доблестными «Органами» нас ничто не могло удержать. Об этом немного подробнее, ибо, для охотников это будет интересно!
Первая остановка произошла на каком-то посту (сейчас не восстановлю в памяти, где это было). Началось все с штатной проверки документов и «вопроса в лоб», куда мы едем («… уж не на охоту ли???»). На мой утвердительный ответ последовало сомнение, а есть ли у нас документы на стволы??? С учетом того, что это было уже далеко за 300 км. от Москвы я посчитал вопрос неуместным, показал разрешение и разрешения брата. Оказалось, что это не достаточно и надо сверить номера на оружии… (Бог с ними, если смотреть с точки зрения Закона, они правы, хоть и обидно потерянного времени, ибо, наивно предположить, что я сам открыто заявил о наличии оружия и поездки на охоту, но при этом везу стволы не зарегистрированные…).
Вторая остановка произошла также на одном из постов, где мне было предложено зарегистрироваться в журнале (по их словам идет рейд «Антитеррор» и они записывают все иногородние машины…). На аналогичный вопрос, куда и зачем едем был дан ответ, что едем в гости. Однако, «Органы» сразу догадались, что едем на охоту и …. Поинтересовались, есть ли оружие и на кого едем…???? Я задал встречный вопрос:-«Разве ездят на охоту без оружия и на кого можно ехать, если охота открывается ТОЛЬКО по перу???» «Органы» ответили, что «… ОХОТИТЬСЯ МОЖНО И С ЧУЖИМ… и, что они «…ОХОТЯТСЯ НА ВСЕ, ЧТО ДВИЖЕТСЯ…!» Вот ТАКИЕ у нас «ОРГАНЫ»!!!
Третья и последняя остановка произошла после того, как на дороге меня обогнала машина ГИБДД и поползла…, мне пришлось тоже сбавить скорость, хотя и дорога в этом месте оставляла желать лучшего…! Однако, как только выдался хороший участок дороги их машина начала быстро отрываться, чем открыла мне дорогу…. Встретились мы через некоторое время, когда я нарвался на них «за превышение скорости. На радаре мне было предъявлено 111 км/час, о чем я не стал спорить и … поздравил доблестного гаишника с наступающими праздниками. Уже где-то к середине пути брат громогласно объявил, что забыл болотные сапоги, стельки к ним и шерстяные носки дома в Москве. Понятно дело, было решено продолжать движение. «Возвращаться… за 500 км. … плохая примета!!!»
Заехав в последний крупный населенный пункт до базы мы поехали на поиски магазина для охотников и рыболовов, чтобы прикупить сапоги брату. Магазин благополучно нашелся и мы выдвинулись на финишную прямую к базе. Этот участок дороги оказался особенно разбит, огромные выбоины в асфальте шириной в пол дороги, а глубиной с половину моего колеса (это учитывая то, что радиус моих колес 16”). Это сказалось на резком снижении скорости движения, в некоторых местах она достигала 10-15 км/час.
На базу мы въехали около 17.00, чем сильно удивили встречающих, которые нас еще даже и не ждали!

Встреча:
Встреча удалась, хотя хозяева так сильно были заняты уже прибывшими до нас иностранными охотниками, что можно смело сказать: -«ЛУЧШЕ ВСЕХ НАС ВСТРЕЧАЛА ВИШНЯ!!!» Тут я еще раз хочу отметить, что все, кто говорит, что собаки не помнят своих родителей…, НЕ ВЕРЬТЕ!!!! С каждым разом радость Вишни только усиливается! Все первые дни нашего нахождения на базе заканчивает тем, что она спит рядом с Ледой на одной подстилке.

Охота:
Учитывая то, что приехали мы несколько раньше открытия самой охоты (что было сделано умышленно), мы решили потратить это время на отстрел экспериментальных патронов, разведки мест охоты, а главное, возможные места охоты на гуся (в этот раз было решено этой охоте уделить наибольшее внимание)!
Разведка показала, что такого количества воды не было уже давно в тех местах! Там, где мы охотились осенью было просто не пройти, можно только плавать, что было исключено с моей собакой, которая на дух не переносит воду. В этой связи круг возможных маршрутов резко сузился.
И вот долгожданный день открытия охоты! Такой канонады я еще не слышал никогда!
Вот и долгожданный выход на тягу! Первые дни валюшень тянул хорошо, хотя и не удавалось добыть больше одного за вечер, но это уже связано с точностью Вашего покорного слуги. Тут я особенно хочу отметить охоту на гуся, которая действительно увлекла меня по - полной! Теперь с уверенностью могу сказать, что в весенней охоте для меня самое ценное это охота на гуся и вальдшнепа! Про охоту на гуся я и хочу остановиться более подробно! Естественно, первый день был потрачен на поиск того заветного поля, где предположительно должен присаживаться на кормежку гусь. Благодаря охотоведу это было сделано довольно быстро. Через некоторое время мы оказались на том заветном поле и стали выбирать место для строительства засидки. Вот засидка готова, «высажены» профеля (2 группы, одна рядом с нашей засидкой, вторая, рядом с местом охоты Николая) и решено на следующее утро выдвигаться на охоту. Было решено идти втроем: я, брат и практикант (Николай) из лесотехнического института, который приехал на базу, проходить практику (который, кстати сказать оказался очень неплохим человеком). Ввиду того, что у Николая был «леший» было решено спрятать его в небольшом березничке метрах в 200-х от нашей засидки. Первый день оказался неудачным, но это не снизило нашего энтузиазма к этой увлекательной охоте. На следующий день мы решили повторить выход, немного разнообразив. Было решено, что утром выдвигаемся тем же составом, только сначала брат уходит в шалаш на тетерева. А мы с Николаем уходим на поле «искать гусей». Только мы расположились по местам, минут через 30-ть послышался одиночный выстрел (брат взял тетерева, в этом нет сомнений, второго выстрела не последовало)! Мы продолжаем тихо сидеть по местам, лишь изредка переговариваясь по рации друг с другом. Я, в свою очередь, изредка сижу дую в манок, что как выяснилось получается у меня очень даже хорошо (со слов Николая). В какой-то момент, повернув голову в сторону Коли замечаю, что по полю топает… сначала я подумал чайка, но разве чайки бывают с такими шеями??? ГУСЬ!!! 8O По оценке расстояния понимаю, что достать его у меня нет никаких шансов, он топает практически посередине между мной и Николаем. Полностью развернувшись в его сторону выхожу на связь со словами:-«Коля, на меня идет гусь, далеко…, сейчас попробую его подманить! Начинаю дудеть в манок…, гусь поднимает шею и О ЧУДО, начинает мелкими шажками топать в мою сторону! Через некоторое время по рации слышу недоуменный вопрос Николая, почему я не стреляю? Как потом выяснилось он не видел этого гуся. Говорил совсем о другом…, которого, в свою очередь не видел я. Мое внимание было приковано к моему топающему другу (увы, это и сгубило мой успех, ибо через какой-то время я услышал два выстрела…). Мой гусь моментально сорвался с места и улетел! :cry: Увы, жаль, но такое бывает на охоте! Просто мы не поняли друг друга…, «Опыт, сын ошибок трудных…». Так или иначе, в тот день удалось взять одного гуся, который совсем низко «прошел» над нами. Через некоторое время пришел брат, гордо держа в руках тетерева (к слову сказать, достаточно крупного). В тот день мы были полны впечатлений! Увы, это был единственный гусь, которого удалось взять этой весной (но ведь это первая охота на гуся в нашей практике!!!). Следующие дни прошли в довольно безуспешной охоте, что я готов связать с резким изменением в погоде. Резкое похолодание, сильный ветер, дожди…, сделали свое дело. Охота испортилась, вальдшнеп летать в такую погоду отказывался! В этой связи было принято решение сделать небольшую передышку, ибо такой график уже начал давать о себе знать: подъем в 2-3 часа утра, засидки…, дневные прогулки по лесу, так, просто насладиться просыпающейся природой, вечерняя тяга, поздний ужин, отбой около 12-ти часов. Решили сократить на несколько дней охоту, оставив только вечернюю тягу, остальное время посвятить прогулкам по природе, разведке и дальнейшему знакомству с местной природой. Да и посветить больше времени прогулкам с собаками, так как свою собаку я все эти дни по утрам оставлял дома, не видя ни малейшего смысла брать ее в засидку в столь ранний час. Первые дни Леда очень переживала, устраивала вой, но позже поняла всю выигрышность ситуации, вставала с нами, переходила в комнату, где спали Марина (хозяйка базы) и укладывалась с ними в теплую кроватку, досматривать сны.
Лишь только в последний день я решил выбраться на охоту с подсадной. Честно сказать, в этой охоте я так и не нашел ничего для себя. Мне выдали подсадную, привели на место. Сначала она сидела, работала, но через некоторое время занялась «своими» делами…., как позже выяснилось, под моим чутким руководством она просто снесла яйцо!!!! :roll:
Да…, охота, охота….! Как прекрасен весенний лес, заливные луга!!! Но мы не властны над временем, а оно летит с неумолимой быстротой. Время пролетело не заметно и вот уже день сборов и отъезд в Москву.
До свидания база, до скорых встреч, ее обитатели!!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 6)
Bestik
сообщение 18.6.2005, 8:01
Сообщение #2


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Яков, спасибо за рассказ!
Классные фотки! Особенно эта "Вот так я сидел в засидке..."!
Ты под кого замаскировался под Леду или Вишню? laugh.gif
И по тексту не понял, "леший" - это кто или что?
Говоришь, воду не дух не переносит, а вот фото в луже говорит об обратном! biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 18.6.2005, 8:36
Сообщение #3


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



"Леший"- это такой маскировочный халат, если можно так сказать!
А что касается лужи, так про непереносимость воды, это я писАл про Леду, а на фото- Вишня! Я специально подписал! Вишне "по барабану"! Она может с разбегу в такую "каку" рвануть за зверем!!!

Вот, что такое "Леший и "Кикимора": http://www.superzont.ru/camoufl.htm

Удачи всем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 18.6.2005, 9:03
Сообщение #4


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(Jacob)
А что касается лужи, так про непереносимость воды, это я писАл про Леду, а на фото- Вишня! Я специально подписал! Вишне "по барабану"! Она может с разбегу в такую "каку" рвануть за зверем

Извини, просмотрел!
Цитата
Особенно эта "Вот так я сидел в засидке..."!  
Ты под кого замаскировался под Леду или Вишню?

А эта как?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 20.6.2005, 10:13
Сообщение #5


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Удачи всем...!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.6.2005, 11:24
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Спасибо за рассказ biggrin.gif Душу расстравили 8O Так хочется тоже на природу: далеко, надолго и с собакой... Осталось месяц подождать отпуска и уж тогда "оторвемся"...
Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 27.6.2005, 15:12
Сообщение #7


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Спасибо всем!
Добавил пару фотографий и внес изменения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:56