родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Племенная классность. Элитны щенки или родители? Тема не исч
сообщение 24.3.2005, 22:04
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Поскольку меня исключили из зарегистрированных пользователей на сайте КПЦ Элита, привожу свой ответ Воронковой на данном форуме:

В ответ на:
Ирине 101 (естественно, не из знаменитого мультфильма)

Предлагаете расставить точки над И? Давайте продолжим.
Оказываются в “Элите ” даже не выдаются дипломы, подтверждающие «племкласс “Элита”», а значит ответственные лица, принимающие такие решения, нигде за них не расписываются. (Это очень мудро.)
А как у Вас владельцы узнают, что их собаки стали “элитными”??? Вы их по плечу, наверное, хлопаете и говорите: «Поздравляю дорогой – ты теперь наша “Элита”». А как проверить, на сколько достоверна их реклама
А зачем они вообще на племсмотры ходят (и деньги, видимо, платят)? Ведь подсчитать кол-во баллов у 6-7 потомков может любой школьник для своей собачки. По такой «сверхоблегченной» схеме любой владелец может вычислить “классность своего производителя ” за 5 минут, сидя дома. И писать потом в рекламе: «10-ти кратная “Элита”» (но, правда, если соблюдено самое важное “условие 0” – он член “Элиты”).
Хорошо, конечно, когда все решает КОЛЛЕКТИВ, но тогда может быть всем вступающим в клуб сразу давать по титулу, чтобы никому не было обидно. (Кстати, а у Вербус Асунты не отобрали “Элиту”, когда ее владелица вышла из клуба “Элита”?)
Не понимаю почему «фраза «Элитные щенки» - говорит о том, что они все до единого элитны»??? Лично я продаю, как правило, отборных алиментных щенков: поэтому и пишу так. Про «элитные пометы» я пока нигде не писала, но (может быть Вы об этом не знаете), и такие в природе бывают. И в “Экзотик доге”. И в других клубах. 14 из 14 я пока не видела, но 9 из 9 и 12 из 12 бывали. За границей это вообще норма. Говорят щенков без риджа не должно быть вообще. А с дермосинусом не более 5%. И риджи у всех хорошие могут быть.
К сожалению, Вы, Ирина, не посетили ни одного из семинаров иностранных экспертов-породников, проведенных НКП. О необходимости жесткой отбраковки говорили все. Nevo Orit, например, рассказывала, что если 10 лет назад в Израиле браковали в среднем 30% щенков, то теперь эта цифра близка к нулю. Это достигнуто именно благодаря строжайшему отбору (селекции). Это слово Вам, надеюсь, понятно, ведь в свидетельстве об окончании кинологических курсов у Вас, видимо, указана специальность – “кинолог-селекционер”. Вы еще не забыли что это такое? Так что сначала надо брак отбраковывать и учитывать, а потом чемпионов считать.
И в отношении «хряков и бобов» поступают так же.
Я прекрасно понимаю, что у Вас нет ни биологического, ни зоотехнического образования (почему-то Вы этим даже гордитесь), но не лишайте меня последней надежды, что Вы хотя бы закончили среднюю школу. Там школьникам подробно рассказывают, что основные законы генетики Мендель установил на мушках дрозофиллах. Законам генетики подчиняется все живое. В животноводстве оценка племенной классности отработана очень четко, т.к. от ее правильности напрямую зависят доходы животноводческих хозяйств.
В собаководстве же убытки (моральные и материальные) могут понести, например, владельцы сук, если они будут введены в заблуждение относительно “элитности” кобеля.
Про “элитного производителя с 3-мя завитками” я пишу чисто гипотетически (еще не хватало, чтобы вы его повязали). Могла написать «с 5-ю завитками или без риджа – ничего бы не изменилось. Таким образом, я хочу пояснить, что по проводимой по Вашим «Правилам» оценке “племенной классности” и такой производитель легко получил бы класс “Элита”. Но еще на актировке этого щенка Вы обязаны были сделать запись «Племенному использованию не подлежит» так же впрочем, как и всем другим бракованным щенкам вашего клуба. И владельцы не потеряли бы массу времени и денег, бегая по выставкам.
По поводу производителя с 3-мя завитками из “Экзотик дога” читаю уже 2-ой раз. Думаю это какая-то ошибка. Перечень всех пометов “Экзотик дога” я готовлю. (Это долгая работа – уже более 100 пометов.) Он будет опубликован в Альманахе “Экзотик дога”. (Внимание! Идет сбор рекламы! Справки по т.416-65-64). На всякий случай привожу клички всех повязанных кобелей:
Мбира Дженезис Эдам, Кефа Бой оф Квазулу, Вербус Демибаф Экзотик, Бакстер Цот Экзотик, Бэк з Рбовецкого Млына, Сабу Александер,
Амар Ружинов, Вербус Амир, Эмир, Эльф, Эзоп, Викинг Экселлент,
Роко Рот Балаз, Ikimba Shadyridge Okoa, Pleasantview Bestiк, Стардаст
Дон Ридж, Тина Трейдинг Бисер, Тина Трейдинг Брайтон, Nomvuyo Bentley, Шангани Лонзо.
Не надо скромничать – укажите кто из них с 3-мя завитками???
У нас вязалась одна сука, у которой, по слухам, к 4 или 5 годам проявился якобы 3-й завиток. Сама я этого не видела, может быть, Вы лучше осведомлены. Но она прошла много выставок, в том числе под породниками (напр. L.Meggison), и ни один эксперт не написал такого замечания.
О хвостах. Я уже читала Вашу версию о том, что у Сабу Александера, судя по фотографии???, излом хвоста. Но почему более 20-ти владельцев сук, которые с ним вязались, этого не увидели? А как же международные эксперты, сделавшие его мультичемпионом, этого не отметили?
Может быть эти “уважаемые люди” теперь звонят Вам и консультируются, как найти излом хвоста по фотографии? Не надо их консультировать – Вы не правы.
Может быть, кто-то спрашивает: «Как облить грязью чужую собаку, к тому же покойную?» Не надо их консультировать – это недостойно.
И, ради Бога, не консультируйте никого по проведению бонитировок – в Ваших «Правилах» полностью утрачена их суть.
Подвожу итог:
Бонитировка – важнейшее зоотехническое мероприятие, которое дает оценку качеству (классности) производителя, но только при соблюдении основных условий, среди которых:
- 100% учета полученного потомства,
- сравнения потомства со 2-м производителем.
Поскольку в кинологии эти условия соблюсти очень сложно, от бонитировок в системе РКФ отказались, т.к. практической пользы от них никто не получил.
Вы же реально проводите конкурс на самого активного заводчика или владельца кобеля. Так его и назовите. Люди сами моментально все подсчитают. Зачем время тратить на племсмотры по таким «Правилам»?

P.S. 1). Надеялась, что, наконец, закрыла эту тему, но обратила внимание на, возможно, главную Вашу мысль - цитирую дословно: «И если какой-то супер кобель рожает много брака, но дает при этом щенков высшего уровня, то ни один кинолог или заводчик не станет пинать его за это».
Так вот почему такой шум. Я кого-то случайно «пнула»? У вас какой-то кобель дает много брака? И что он – “элитный производитель”? Но я ничего об этом не знала. Писала только о «Правилах». Извините, если кого случайно обидела.
2. По поводу названия КПЦ “Элита”, смену вывески, разъяснений мне на этот счет. Это была, конечно, шутка. В следующий раз в скобках напишу. Этим я хотела сказать следующее: «Если слово “Элита” можно писать только о производителях, то почему на двери клуба так написано?
А если уж на двери написали, то почему в рекламе нельзя? Но если все-таки никому нельзя, то и Вы смените вывеску (шутка, можно не отвечать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cvetik
сообщение 24.3.2005, 23:07
Сообщение #2


Аспирант
**

Группа: В бане
Сообщений: 252
Регистрация: 13.11.2004
Из: москва
Пользователь №: 244



Первое.
Я уже не новичок в породе и хочу попросить всех:"Ребята не трогайте Сабу". Ведь лучшее поголовье получено именно от него.

Второе.
Что такое элитность кобеля (как она определяется)?
И почему такие ничтожные требования к сукам, которые идут в разведение.

Третье.
Сколько можно воевать. Ведь порода малочисленная и такое разделение. Надо объединяться и делать общее дело с пользой для породы.

Абсурд! Кобеля признали в Экзотик Дог производителем, а Элита считает, что он не может быть производителям. И наоборот.
Хороших кобелей надо использовать всеми клубами.
А то на выставках напрашивается вывод, что у нас кобелей, которые прошли "строгий "отбор для разведения можно пересчитать по пальцам одной руки и то пальцев больше окажется. Хотя кобелей достойных не мало.
Но дело не в этом. Складывается впечатление, что профессионализм не повышают некоторые разведенцы.

И экперты не всегда пишут серьезные недостатки некоторых собак.
Видимо у них установка, никого не обижать.
А я сама видела и слышала, как эксперт смеялся над недостатками собаки экспонированной в классе чемпионов.

Ирине Воронковой надо вообще сбить амбиции. Мою собаку она тоже описала как урода редкостного. Цитирую: "морда зауженная, недоразвитая нижняя челюсть, выворот пясти, скошен круп, высоко посаженные уши и желательно более равномерный окрас".
Но мне немного понадобилось времени, что бы доказать Воронковой, что она ноль в породе.
Диана Сорокина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 25.3.2005, 2:52
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Товарищи, тема элитных щенков, на мой взгляд, была закрыта, сразу после того, как Людмила Владиславовна разместила свое сообщение на сайте клуба «Родезийский Риджбек» КПЦ «Элита». Где очень КОРРЕКТНО объяснила все в подробностях. Проблема кинолога клуба «Родезийский Риджбек» КПЦ «Элита» (честно говоря не понимаю как так может быть – клуб в клубе, матрешка какая-то) состоит в том, что человек не умеет признавать свои ошибки. Очень жаль…

Собаки, про которых долго кричали «Элитные», оказались «Элитовскими». И кто кого вводил в заблуждение?

Другой вопрос, что вся эта тема была открыта из-за совершенно другой "проблемы". Видимо, многим очень обидно за то, что не успели прилепить СВОЙ штампик, или денег не хватило. Так чьи это проблемы? Кто раньше встал, того и тапки!
И не одни, самые красивые речи, не убедят меня в том, что в одном клубе все делается бескорыстно и из-за любви к породе, а в другом, все только ради денег.

А осквернять память покойных, вообще мерзкое дело! Видимо, кто-то путает фотографию с рентгеновским снимком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cvetik
сообщение 25.3.2005, 13:37
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: В бане
Сообщений: 252
Регистрация: 13.11.2004
Из: москва
Пользователь №: 244



Linda
Дело не вкорысти. Собак на это и держим, чтобы получать поголовье, улучшать и т.д. Воронкова все время на сайтах риджбеках, говорит о достижениях далматинов и о большой любви к ним. Так какого черта, она делает в РР. Ее дисквлифицировали на три года по этой породе( если кому нужны точности, найду , укажу номер вестника РКФ). Куда вообще смотрит НКП? Ведь седят по углами варятся в своей каше. Вылезайте. Ведь много знающих кинологов. И кобелей для сук клуба "Элита" очень много хороших в других клубах. Уж теперь я могу поспорить на эту тему. Разобралась и в кровях и генетике РР и т.д. Кстати и в людях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI-DAUR
сообщение 25.3.2005, 13:45
Сообщение #5


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



Я считаю дело не в собаках, а в людях,изначально.Местечковость,как при феодализме.Пусть плохонькое,но мое.И дело совсем даже не в породе, а в амбициях.Под чьим именем,в чьем клубе,а как проконтролировать,кто пенки снимет,как брак не засветиь....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anyanga
сообщение 25.3.2005, 14:02
Сообщение #6


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.12.2004
Из: Сочи
Пользователь №: 271



Человек высказал свое мнение по данному вопросу, зачем же на него ушат грязи выливать?Я тоже в этом вопросе не поняла Ирину,но во многих других она очень даже помогла правильными советами.
Аньянга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 25.3.2005, 14:33
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Цитата(Shangara)
Поскольку меня исключили из зарегистрированных пользователей на сайте КПЦ Элита

Людмила Владиславовна!
Я являюсь администратором сайта "Родезийский риджбек" КПЦ "Элита"
Вас никто и никогда не исключал из зарегистрированных пользователей нашего сайта. Если Вы забыли свой логин или пароль для входа на сайт, Вы можете написать мне на e-mail admin@ridgeback-elita.ru, я Вам подскажу.
Тему "Племенная классность. Элитны щенки или родители?" на нашем сайте я закрыл, потому что считаю, что уже все всё для себя поняли, и тема себя исчерпала.
Если Вы видите смысл в продолжении обсуждения, открывайте новые темы, поднимайте вопросы, пишите сообщения на нашем форуме.

Геннадий Котов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 25.3.2005, 15:07
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Надежда, мы с вами высказывали свое мнение, а она его навязывала. Повторюсь, но Ирина Владимировна, не умеет признавать свои ошибки.
Возможно, она компетентна в некоторых вопросах, но много было случаев, где она была не права. Каждый человек имеет право на ошибку, и нужно уметь это принять. Здесь, складывается впечатление, что у человека есть свой ответ, на любой вопрос. При этом политика такая: «Пункт первый: Я всегда прав; Пункт второй: Если я не прав, смотри пункт первый».
А по поводу поливания грязью, так это как посмотреть! Колкости и мелкие гадости, проскальзывали с первого сообщения. Собственно, по этой причине, я и приняла участие в этой беседе. Не люблю не справедливость!
Тема, на сайте клуба «Родезийский Риджбек» КПЦ «Элита» была закрыта, хотя у меня есть еще много вопросов. Ни это ли указывает на проявление слабости?
И замечу, нас с вами утверждающе спросили, не убеждаем ли мы в чем-то Аню. Можно подумать, у Ани нет своего мнения! Думаю есть, но не попадет ли она теперь в категорию не угодных?
Нельзя управлять людьми как марионетками! Ведь многие из нас, не поддаются «дрессировке», так как имеют свое мнение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anyanga
сообщение 25.3.2005, 19:24
Сообщение #9


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 20.12.2004
Из: Сочи
Пользователь №: 271



Согласна! Проскальзывали!
Но тем не менее Вы( да и я тоже smile.gif сделали вид,что не заметили и дальше вели беседу smile.gif Обидно что выяснение вылилось вот таким образом sad.gif Я почему против этого! имеешь что-то -иди в суд,а переливать из пустого в порожнее.. мы это раньше уже слышали...наши заводчики все вопросы такого характера в суде решают!
С уважением!
Аньянга
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pretoria
сообщение 26.3.2005, 18:48
Сообщение #10


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 16



Я считаю, что каждый человек, что хочет то и пишет, в зависимости от того на сколько у него хватает ума в своих объявлениях о покупке щенков.
Когда я продавала своих первых щенков от суки далматина, я их всех продавала по 300$ в независимости от качества щенка и его возможностей, так как я не понимала тогда того, что все щенки разные (хочу отметить они все отвечали стандарту), сейчас я знаю, что в одном помете могут родиться и собаки совершенно разного качества, перспективные, очень перспективные и неперспективные, я не беру в расчет племенной брак допустим его в помете вообще нет. Но раз они все разные, разве их можно всех под одну гребенку?
Многие видимо считают что можно. Ну а я считаю, что нет всему должна быть своя цена, ну разумеется если вы честны с покупателем, и у вас нет цели продать щенка с заломом хвоста за штуку баксов куда попало лишь бы только нажиться. Совести у одного больше у другого меньше …
У кого что «Элитно» не «Элитно» решать вам заводчики, употреблять это слово или нет, тоже только от вас зависит. Я для себя решение приняла - мои щенки будут делиться: на алиментных, высокопородных, отборного разведения, перспективных, а также не перспективных (для любви и дома).
P.S. Слово «Элитно» я теперь еще долго буду задумываться, где можно использовать, а где нельзя после данных дискуссий. Хотя его смысл мне до сих пор остался не ясен.
Я не кинолог, я только собираюсь идти на него учиться. Когда выучусь, тогда напишу что я думаю по поводу бонитировок. А пока они мне кажутся, каким то бредом. Ведь сука, которая не рожала, может быть в сто раз лучше суки, которая родила два помета и имеет 7 потомков отличников. Но по бонитировки «Элиты» если я правильно читала, извините, могу ошибаться, могла понять не правильно. Вторая может быть элитной, а первая нет? Бред.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 1:05