родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> разведение риджбеков в России
сообщение 20.4.2005, 14:03
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Татьяна!
По поводу вязок я с Вами не совсем согласна.
Чтобы понять кто что несет, какие получаются результаты, и надо сначала получить, а потом сделать вывод. Другое дело, что ошибки повторять не следует.
Действительно, от одной моей дочки (Евы) был помет (кстати единственный) , где были черноподпалые щенки. Но разве это идет только от матери или от отца? Я не генетик, но здесь произошло наложение тех самых черных генов, которые сидели еще в более дальних поколениях, чем даже у родителей Евы. Ну так что же, на ошибках учатся. После этого таких дубль пометов заводчица суки больше не допустила.
Чтобы понять, что дает какая либо собака, она должна как минимум три вязки с разными партнерами иметь, и то не всегда все становиться ясно.
Вот например, мой Бостон, имел немало вязок с разными по кровям суками. Я сейчас уже знаю что он несет за собой хорошее, очень хорошее или очень плохое и в следующий раз не повторяю вязки, которые были неудачны. Все-таки я уже могу сделать какие-то выводы уже не только по детям, но и по третьему поколению.
Ева может быть и несла в себе какой-то соболиный ген, но в ее пометах этого не было (все даже самые затемненные щенки всегда перецветали), а далее все последующие поколения, к сожалению, получались опытным путем, да и выбора у моих детей раньше было не много. Очень хорошо, что сейчас появляются новые производители, которые может быть и улучшат НАШИ ошибки.
Я думаю, что Ева дала столько прекрасных детей, внуков и правнуков, что ей можно простить совсем небольшое количество "нестандартных" детей. Главное, чтобы те, кто занимается разведением на этих кровях знали, что делать дальше, и как улучшить, а не ухудшить уже полученный генетический материал.

Будьте терпимее друг к другу, и вам станет легче!!!

Елена Марьяновская
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2005, 16:56
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Цитата
надо сначала получить, а потом сделать вывод

Ну вот вы получили тот самый помет (ч/п)
Я тоже не генетик (в школе проходили- потом освежила в памяти)
Посмотрела я тогда родословную помета и сделала вывод для себя
от кого из предков этот окрас получился
Вывод мой потом подтвердился
А ведь вяжут! и сейчас вяжут
А ведь это фигня окрас то и жить с ним можно и как наследуется он много где описано
А вот ридж например :?:
А синус :?:
А информации по этим проблемам как небыло так и нет ?
А только все "Элитны щенки или их родители" понимаешь

Крик души получился :oops:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2005, 23:41
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Ай, а правда, что руководителем прославленного питомника можно стать и не закончив кинологических курсов, на которых генетика изучается в обязательном порядке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 1:39