родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Breeder
Bestik
сообщение 7.12.2003, 22:00
Сообщение #1


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Ситуация на самом деле очень странная.
Тема, поднятая Цигельницким на сайте www.dog.ru, сегодня была успешно удалена.
Если люди идут на такой шаг, значит, им есть чего бояться (Воронкова, Бояринцева).
И я не думаю, что это личное решение администратора сайта т.к. криминала в теме не было.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
master
сообщение 8.12.2003, 12:20
Сообщение #2


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 25.11.2003
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 31



бояться им нечего, это точно и не надо так категорично заявлять! Рано или поздно этот флейм все равно бы удалили. этого стоило ожидать. я вообще считаю, что в форумах такие вещи творить негоже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 10.12.2003, 19:51
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Я не удивился и тому, что мне не вернули документы, полученные племенной комиссией под роспись секретаря. К счастью, остались зарегистрированные копии. Я не знаю, возможно ли разместить на здесь отсканированные копии? Очень любопытно. Например, щенок с клеймом ЭВБ 35 по акту Бояринцевой - Воронковой - перспективный, даже трогательно указана рекомендованная цена - 600 (не понятно, правда, чего). А по акту повторного актирования - ЭВБ 35 - ридж неправильной формы, излом хвоста (4 см. от основания) и большое белое пятно с переходом на живот. Щенок - сука. ЭВБ 33 по Б-В - оч.перспективная, 800 (цена), по другому акту - избыток черной шерсти, избыток белого на лапе, рекомендовано повторное актирование после 6 мес. Дальше - аналогично, эти двое просто примечательны тем, что обе - суки. Т.е. уехав куда подальше по рекомендованным ценам, гарантированно послужили бы "основой отличного племенного поголовья".
На последней монопородке мелькнула еще одна "гордость породы" - риджбек с тремя завитками. Мелькнул - потому что очень быстро покинул выставку с оценкой "удовлетворительно". Угадайте с трех раз, где его актировали?
При этом с наглостью и упрямством у этих кинологов явно все в порядке.
Видимо, племенная комиссия может думать еще долго. К счастью, кроме племенной комиссии есть и другие органы РКФ. Это, похоже, тот самый случай, когда "судьбу нужно поторопить".
С уважением
Президент НКП Родезийский Риджбек
Цигельницкий Е.Г.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Julia
сообщение 11.12.2003, 18:27
Сообщение #4


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 11.12.2003
Пользователь №: 44



Разве три завитка не "дисквалификация"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
master
сообщение 11.12.2003, 20:39
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 25.11.2003
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 31



однозначно дисквалификация. На сколько я поняла, 3 завитков там обнаружено НЕ БЫЛО! даже при тщательнейшем осмотре.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 13.12.2003, 10:30
Сообщение #6


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Воронкова на бридере писали:
Цитата
Иришка, три завитка (один, четыре, семь, ни одного) - это не дисквалификация!  
Автор:  И. Воронкова  
Текст:  Это порок (ооочень бооольшой недостаток) и недопуск в разведение данной особи, оценка - уд., а у ребёнка - неперспективный.  
А иногда мультизавитковых даже на допуск к разведению рассматривают, если жуть как хорош во всём остальном, пол значения не имеет.  
Выдержка из стандарта:
Цитата
Ридж имеет только два идентичных и симетричных завитка "корона", нижние края которых не должны опускаться ниже 1/3 длины риджа.


Похоже, что г-жа Воронкова становится разработчиком новой породы ЕЛКА ОБЫКНОВЕННАЯ


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 15.12.2003, 9:10
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


ИЗ стандарта
Цитата
Недостатки: Все отклонения от вышеизложенного стандарта являются недостатками, серьезность которых зависит от степени их выраженности.

Перенося вопрос о 3 завитках в более общую плоскость
Недостаток это не дисквалификация , а снижение оценки ?(неудовлетворительно это ведь еще не дисквалификация)
А порок ?
Т.е хотелось бы узнать есть ли в РКФ(FCI) какие-то формализованные правила на счет актирования щенков ,и на счет экспертизы
Где это можно посмотреть
Спасибо![/b]
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 15.12.2003, 14:49
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Попробую ответить. Дисквалификацию собаки может осуществить судья в ринге. Как за экстерьер, так и за поведение. Но эта дисквалификация "выставочная" - т.е., в качестве шоу-собаки. По положению РКФ для разведения собакка должна иметь оценку не ниже "оч.хор". Наличие "серьезных недостатков" не позволяет получить оценку, допускающую в разведение (так, например, на последней монопородке риджбек с 3 завитками получил "удовлетворительно"). Оценка "уд" или "неуд", таким образом, дается собаке, не годной в разведение (но в выставках она может участвовать и дальше - ее не признали метисом, она никого не укусила и т.д.)
Таковы формализованные правила. При актировании щенки с серьезными недостатками получают пометку "не подлежит племенному использованию", но это - не дисквалификация. Они получают родословные и могут участвовать в любых кинологических мероприятиях РКФ-ФЦИ, кроме - разведения. Делается это для того, чтобы избежать обратного насыщения генофонда породы признаками, подлежащими выбраковке. Эти правила есть в каждой породе и везде - свои (например, у английских бульдогов окрас "дудли" - определен стандартом как "крайне нежелательный" и нигде в мире таких собак не вяжут, независимо от прочих качеств). Риджбек - тяжелая порода, так как бывает много проблем с риджем.
Поэтому правила должны выполняться (иначе проблем будет еще больше). Во многих странах правила еще жестче - так, существует практика внесения соответствующих примечаний в родословные однопометников бракованных щенков, где-то запрещено оформлять помет, если у производителей нет сертификата по дисплозии, где-то щенков с дефектами риджа рекомендуют усыплять или вообще не выдают документы. И это правильно - кровное собаководство не торговля хурьмой или семечками.
А что такое "дисквалификация" люди, путающие собаководство и торговлю хурьмой должны знать очень хорошо. Я бы сказал, предметно. Это пойдет на пользу им собаководству в целом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 15.12.2003, 16:51
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Правильно ли я поняла что кроме "ПОЛОЖЕНИЯ О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ" и стандарта породы никаких других документов регламентирующих(формализующих) процес племенного разведения собак не существует :?:
Из текста "ПОЛОЖЕНИя О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ" невозможно понять ,что же является целью актирования(обследования)помета ,помимо проверки наличия клейма и заполнения щенячки удостоверяющей происхождение щенка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 15.12.2003, 17:32
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


По риджбеку существует "положение об актировании щенков", принятое и утвержденное НКП в 2001 году, согласованное с племенной комиссией РКФ в 2001 году и разосланное "под роспись" руководителям входящих в состав НКП клубов. Это не тайна. И Бояринцева с Воронковой, грубо его нарущая в интересах личной выгоды, прекрасно знают, что делают - они напечатали еще более жесткие положения Международного Симпозиума по риджбекам в своем "вестнике" еще в 2000 году. Это положение никто не отменял. И оно справедливо для актирования риджбеков в системе РКФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 15:49