родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разведение Р.Р. в России
сообщение 13.4.2005, 22:41
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


На одном из форумов обсуждался вопрос о том, сколько может быть помётов у суки. Мою любимую и уважаемую заводчицу Инну Кривову буквально обвинили в том, что Вербус Аманда имела 7 помётов. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:
1. Я слышала на выставке как, владелица Шангани Лонзо, рассказывала о том, что его бабушка- одна из лучших сук питомника Шангани, имела много помётов. Так-ли это?
2. Какая на этот счёт существует статистика в России?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 13.4.2005, 23:43
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Про бабушку там же есть ответ и ссылка на сайт. Она имела 5 пометов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 14.4.2005, 0:07
Сообщение #3





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Микола спасибо за быстрый отклик, но меня не интересуют ответы "там же".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pretoria
сообщение 14.4.2005, 8:58
Сообщение #4


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 12.11.2003
Пользователь №: 16



В России официально собак крупных пород ( свыше 25 кг.) разрешено разводить с 18 месяцев, но ни как не с 12 как была повязана Вербус Аманда, и до восьми лет, сука может иметь один помет в год, следовательно считайте получается семь. Это все есть на сайте РКФ см. Положение о племенной работе.
Вот строки из него:
2. Собаки могут быть использованы в разведении по достижении ими физиологической зрелости:
Суки: крупных пород - с 18 месяцев;
мелких и средних пород - с 15 месяцев;
Кобели: крупных пород - с 18 месяцев;
средних пород - с 15 месяцев;
мелких пород - с 12 месяцев.
3. Племенные производительницы допускаются к разведению не чаще одного раза в год.
4. Предельный возраст племенных сук, как правило, не превышает 8 лет. Кобель может быть использован в качестве племенного производителя без дальнейшего ограничения в возрасте.

Но это официально, а если подойти к этому вопросу гуманно, то желательно, чтобы сука не имела больше 3-х, 4-х пометов.

В Германии к этому вопросу подходят совсем жестко, там суки крупных пород ро-жают два – три помета. Так в Питомнике Heshima ya Kimba от куда мой мальчик Шаби, суки имеют только по два помета. В чем Вы можете убедиться зайдя по дан-ной ссылке http://www.heshima-ya-kimba.com/ , там есть как английская, так и немец-кая версия сайта.

В целом по Европе первая вязка у собак крупных пород допустима с 30 месяцев, т. е. с 2,5 лет и не позже 4 лет. Собаки в разведение используются до 8 лет, рожают также как и у нас не более одного помета в год, так что получается максимум сука за этот период может родить 6 пометов, но у них есть ограничение не более 5-ти в отличии от России, где их возможно официально иметь семь, а не пять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
shangani
сообщение 14.4.2005, 20:39
Сообщение #5


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2004
Из: москва
Пользователь №: 266



Я уточнила информацию о наших родственниках-много помётов имела одна из сук в Зимбабве.Сами же наша бабушка и мама имеют по пять помётов,причем у меня есть календари с фотографиями всех щенков последнего помёта бабушки -ей на момент последних родов было 9 лет и двух последних помётов матери Лонзо-они просто шикарные. :!: А в ноябре 2004 года наша 11 летняя бабушка Чика выиграла бест ин шоу ветеранов в Марселе. :!: Я приезжала к ним 3 раза и могу сказать,что она в прекрасной форме,очень игривая,любит поесть и выпросить что-нибудь вкусненькое smile.gif А наша 9-летняя мама вообще так шустра,что бегает за кабаном. laugh.gif Вообще же мне кажется,что всё зависит от условий содержания суки,её здоровья,насколько легко у неё проходят роды и каких щенков она даёт.Если собака легко рожает ,при этом в отличной форме и даёт отличные помёты,то можно только позавидовать.Шангани обожают своих собак как детей и никогда не стали бы вязать собаку ради бизнеса.
Это как у людей-когда я 7 лет назад в 26 рожала дочку-меня в роддоме обазвали "пожилой первородящей,у которых из-за возраста бывают проблемы". :? А моя сестра без проблем в 40 родила 3-го парня ,хотя ей перечисляли все те кошмары,которые должны произойти с ней и ребёнком из-за возраста. :?
Но это всего лишь моё мнение-я просто последние 10 лет огромный поклонник породы родезийский риджбек. :wink:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 14.4.2005, 21:20
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


В разных странах, членах FCI различные племенные положения. В некоторых из них более жесткие нормативы вызваны, как правило, переизбытком собак на душу населения. В России кинологическая деятельность регламентируется положениями РКФ, а не зарубежных организаций.
В 1995 г. не было нижней возрастной планки для производителей, вязать сук с года считалось нормой. Так что вл-ца Вербус Аманды ни разу не нарушила племенные положения РКФ.
Если же заводчик допускает какие-то отклонения от племенного положения РКФ, то согласовывает он это не с клубом, а с племенной комиссией РКФ.
По поводу вязок сук РР в России могу поделиться имеющийся у меня информацией.
Про всю страну сказать трудно, т.к. далеко не все клубы и питомники входят в НКП.
Я сейчас как раз занимаюсь обработкой результатов за 10 лет разведения породы в КЦ “Экзотик Дог” (они будут опубликованы в альманахе по РР, затем на сайтах “Экзотик Дог” и НКП.)
По КЦ “Экзотик Дог” за 10 лет 60 сук, принимавших участие в разведении, дали 100пометов, из них:
1 сука - 7 пометов (Вербус Аманда)
2 суки - 4 помета
5 сук - 3 помета
52 суки - 1-2 помета.
Т.е. подавляющее большинство сук клуба имели 1-2 помета, остальные не вязались вообще. Как правило, те заводчики, которые имеют более 3-х пометов, становятся профессионалами и регистрируют собственные питомники.
Так произошло с Евой (вл. Марьяновская, п-к “Тина Трейдинг”) и Вербус Асунтой (п-к “Из Гарема Валерия”). У этих сук как раз и родилось по 7 пометов. На сегодняшний день правила РКФ не ограничивают кол-во пометов у сук. Это на усмотрении самих заводчиков, которые должны оценивать состояние суки.
Что касается Вербус Аманды, то ее отличная форма и качество щенков всех 7 пометов выше всяких похвал. Рожала она всегда легко, и такое кол-во пометов подействовало на состояние ее здоровья явно положительно. За что упрекают именно эту заводчицу совершенно непонятно. (Видимо за то, что она из “Экзотик Дога”.) У нее собака в 10,5 лет, слава Богу, жива - здорова, не усыплена и никуда не отдана.
А оценить отношение заводчиков к своим собакам очень легко. Есть один простой критерий: «Покажите своих старых собак».
К сожалению, существуют заводчики (в разных породах), у которых старых собак нет, они усыпляются, как только перестают рожать.
У И.Кривовой и ротвейлер дожил до глубокой старости, и Вербус Аманда живет в прекрасных условиях.
На «строгие нотации» с сайта “Элиты” отвечать совершенно не обязательно (наш президент призывает этого не делать.) Племенная работа клубами и питомниками ведется в соответствии с Правилами РКФ, а не с «Правилами Элиты». Но в “Элите” для «своих» и «чужих» всегда Правила разные.
Например, когда владелица Вербус Асунты перешла в “Элиту” и повязала свою собаку с Мастером без пропуска течки (и вязка-то была 5-я) – это было и хорошо, и правильно. В награду она сразу получила «Племенной класс “Элита”».
Когда после 4-х родов 30.01.01 Трендсеттер Лайни уже через полгода с 17 по 19.06.01 вязали с Мастером все также было совершенно отлично. (А рожала эта собака не так уж легко. Л.Н. Бояринцева сама рассказывала, что во время каких-то родов щенков тянули щипцами и одному даже оторвали челюсть.) То, что Трендсеттер Лайни дала всего 4 помета связано только с состоянием ее здоровья, т.к. вязали ее еще много раз.
Но если в «нехорошем» “Экзотик Доге” что-то не так, как нравится г-же Воронковой или г-же Обуховой – то тут «принципиальность» сверх меры.
Спрашивается, «А судьи кто»?
У г-жи Воронковой «риджбеков нет и не будет».
Г-жа Обухова свою суку не вяжет, а только требует вязок своим кобелям (и терроризирует меня этим уже много лет, хотя непонятно, почему я одна виновата?) В нашем клубе Саймон – всеобщий родственник. А почему все остальные клубы и питомники ее кобелей не используют, даже «родной» “Гарем Валерия” отказался? Видимо, хозяйку все боятся. (Нелогично рассуждаете г-жа Обухова. Если Вы всех сук начнете ругать за то, что они вяжутся, то у Ваших кобелей совсем невест не будет.)
Почему эти люди из клуба, составляющего всего 10-12% российского поголовья РР, присвоили себе право всех распекать и требовать отчетов?
Мы отчеты в РКФ сдаем в установленные сроки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 19.4.2005, 12:17
Сообщение #7





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Уважаемая arlena
Надеюсь, вы не станете отрицать что Ева весьма стабильно передает своим потомкам через поколение нестандартный зачерненный окрас
:?:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khan
сообщение 19.4.2005, 18:01
Сообщение #8


Кандидат наук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 3.5.2004
Из: Москва
Пользователь №: 141



Оченно страшно влезать, так как "сожрут" 8O , но все равно отвечу....
У меня два внука Евы. Правда от одной суки, но от разных кобелей.
У хороших знакомых тоже два внука, но уже от разных сук и разных кобелей. И примеров еще много и много и много... Дело, простите не только в Еве, кстати дело не в ней самой, а в ее предках и дальнейшем лайнбридинге на них. Если правильно подобрать партнера, если знать его предков, что они несут и какие у них потомки и от каких производителей и так далее и так далее.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 19.4.2005, 20:11
Сообщение #9


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 28.1.2004
Из: Москва Митино
Пользователь №: 81



Цитата(Irina)
Не поповоду выше сказанного, просто вопросы :!:  
Позвольте узнать :
где же можно ознакомиться с официальной статистикой по племенному разведению РР в России хотя бы за последние три года? :?:  
какие собаки (из чьих пометов) не допущены к разведению из-за наличия пороков? :?:  
почему собаки дающие плембрак и высокий уровень недостатков своим потомкам (о чем прекрасно знают их хозяева) продолжают  использоваться в разведении?

Цитата(KAI-DAUR)
Ну и вопрос вдогонку-какова,все таки практика допуска в разведение собак из пометов с серьезным плембраком?В отчете с одного из семинаров породников прочитала,что в этом случае ВЕСЬ помет недопускается в разведение.Или это только пожелание?Как это влияет на дальнейшее распространение пороков и как с ними бороться в дальнейшем,ведь отсечь это будет чем дальше,тем труднее.

Просили перенести в эту тему :!:
Переносим :!:
С нетерпением ждем ответов :wink: :!: :!: :!:
:wink: :wink:
Перенесено из темы "Про фанатов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.4.2005, 9:37
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Для Khan
Цитата
Дело, простите не только в Еве, кстати дело не в ней самой, а в ее предках и дальнейшем лайнбридинге на них. Если правильно подобрать партнера, если знать его предков, что они несут и какие у них потомки и от каких производителей и так далее и так далее.....
Правильно подобрав партнеров позаботьтесь оставить информацию для ваших потомков ,чтобы повязавшись с потомками ваших родственников (а у вас их мноoгоo и с той же проблемой) они не говорили потом:
Цитата
Дело, простите не только в XXX, кстати дело не в ней самой, а в ее предках и дальнейшем лайнбридинге на них. Если правильно подобрать партнера, если знать его предков, что они несут и какие у них потомки и от каких производителей и так далее и так далее.....

Может пора уже самим как то бороться с проблемами ,а не исправлять их с помощью импортных производителей
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 10:27