родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Риджбек - все за и против.
Ната
сообщение 6.7.2007, 10:08
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.7.2007
Пользователь №: 937



Здравствуйте, все любители риджбеков!

Обращаюсь к вам за советом. Дело в том, что мы с семьёй решили завести собаку (раньше собак не держали). В течение года искали ту породу, которая понравилась бы всем членам семьи. До недавнего времени выбор был сделан (обдумывали этот вариант уже несколько месяцев) в пользу лабрадора. Но совсем не давно на одной из выставок я увидела первый раз в жизни риджбека и мне очень понравилась эта собака. Чем больше я читаю о ней в интернете, тем больше влюбляюсь в эту породу. Боюсь, что скоро придётся ставить диагноз blink.gif Поэтому, пожалуйста, срочно либо отговорите меня, либо убедите окончательно, что это именно та собака, которая нам нужна. biggrin.gif

В общем приведите все за и против этой породы (в сравнении с лабрадором желательно).
Расскажите поподробнее об особенности здоровья (то, что реально в вашей жизни встречалось), перенос климата (мы живём в Латвии) - например, нужна ли дополнительная одежда зимой и т.п., линька, слюнявость, трудности в дрессировке, сложен ли уход за шерстью, кормёжка и т.д.

Например, вопрос количества шерсти в доме важен (у мужа есть слабая сенсибилизация на собак). У лабрадора, насколько мне известно, несмотря на короткую шерсть, линька довольно обильная. И слюней они оставляют немало. Кроме того, в лабрадоре смущает то, что он готов облизать любого встречного (доброжелательность было одно из обязательных качеств, которое должно быть присуще нашей собаке, но не до такой всё-таки степени).
Дрессировкой, конечно, нужно заниматься с любой собакой. Но недрессированный лабрадор - это просто куча невоспитанности, а вот недрессированный риджбек - это что?
Насколько он может быть агрессивен по отношению к людям, другим собакам на улице?
Реально ли воспитать такую собаку самостоятельно, если опыта нет? Если дрессировать, то лучше в группе или индивидуально?
Вопросов море.
В общем, пока мы в растерянности...
Очень ждём ответов и рекомендаций.
Где-то мелькала тут на форуме владелица риджа из Латвии. Может, она отзовётся и мы сможем с ней даже встретиться, чтобы пообщаться с собакой поближе ( а то у нас в Латвии это пока не очень расспространенная порода)?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 6.7.2007, 18:20
Сообщение #2


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.7.2007
Пользователь №: 937



Неужели никто ничего не может сказать? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 6.7.2007, 20:06
Сообщение #3


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(Ната @ 6.7.2007, 19:20) *
Неужели никто ничего не может сказать? unsure.gif

Добрый день!
С лабром сравнить не могу т.к не имею
По здоровью встречался с растройством желудка, аллергией(пищевой)
У Вас климат мягкий и для риджбека не страшен, а вот носить ли собаке попону или нет - это Вам решать по ситуации
Линька есть, но не обильная, вопрос снимается перчаткой(чесалкой) на улице
Слюнявые особи встречаются, но крайне редко.
К транспорту относятся нормально - главное приучить к нему, в противном случае обильное слюновыделение и рвота
Корм: мы на сушняке Bosch, ранее Pro Pac - без проблем
С лизабельностью, по молодости наверное дела обстоят так же как и у лабров
Невоспитанная собака всегда доставляет неприятности как владельцам так и посторонним, заниматься в группе или индивидуально - это от потребности и возможности
Воспитать и выучить собаку самостоятельно - конечно можно, главное этими знаниями обладать, в противном случае можно навредить.
Мои собаки, категорически не переваривают лиц кавказской национальности, чем это обусловленно - не знаю
С собаками и поиграть и повыяснять отношения - это мы завсегда - собаки wink.gif

Про скорость ответа - лето


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 6.7.2007, 21:03
Сообщение #4


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.7.2007
Пользователь №: 937



Bestik, спасибо большое за ответ!

Ну, а вы вообще-то рекомендуете брать риджика людям, ране не имевшим собачьего опыта? Мы токма с лошадьми и котом общались... unsure.gif

А продолжительность жизни у рыжиков примерно какая?

Ну да, я уже и забыла про лето... У нас как обычно послелиговское похолодание wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 6.7.2007, 21:14
Сообщение #5


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(Ната @ 6.7.2007, 22:03) *
Bestik, спасибо большое за ответ!

Ну, а вы вообще-то рекомендуете брать риджика людям, ране не имевшим собачьего опыта? Мы токма с лошадьми и котом общались... unsure.gif

А продолжительность жизни у рыжиков примерно какая?

Ну да, я уже и забыла про лето... У нас как обычно послелиговское похолодание wink.gif


Странный вопрос - КОНЕЧНО! wink.gif
По книжкам 12 лет, а так по здоровью, у нас 3 и они еще молодые(старшему 6)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 6.7.2007, 21:26
Сообщение #6


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.7.2007
Пользователь №: 937



У нас в Латвии риджбеков раз-два и обчёлся. На след. год планируется точно 2 помёта (это те, что мне известны). Один помёт будет в конце августа этого года. Папа UMVUTCHA LONZO SHANGANI, а мама - Sindi. Хозяйке мамы я уже позвонила, записалась на щенка. Вот только не знаю достанется нам... Хозяйка хочет по возможности щенков в Латвии оставить, но чтобы они на выставки по возможности ходили. А мы как-то от выставочной деятельности далеки, нам щенок шоу-класса может и не нужен, хотим просто хорошего компаньона и охранника. Все эти ринги мне непонятны. Вот дрессировка и разные соревнования может быть и попробуем... Кстати, как риджики относятся, например, к аджилити?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 6.7.2007, 21:33
Сообщение #7


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.7.2007
Пользователь №: 937



Кстати, посоветуйте какую-нибудь литературу по риджбекам. Не только по стандарту, а чтобы практической информации там было побольше. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 6.7.2007, 21:36
Сообщение #8


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(Ната @ 6.7.2007, 22:33) *
Кстати, посоветуйте какую-нибудь литературу по риджбекам. Не только по стандарту, а чтобы практической информации там было побольше. smile.gif

http://www.amazon.co.uk/Complete-Rhodesian...d/dp/0948955813
там много

или вот
http://www.amazon.co.uk/s/ref=nb_ss_b/026-...o.y=0&Go=Go


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 6.7.2007, 21:43
Сообщение #9


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Нехватит - обращайтесь!
Про аджилити не знаю


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ната
сообщение 6.7.2007, 21:43
Сообщение #10


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.7.2007
Пользователь №: 937



А на русском что-нибудь? unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:35