родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Стоит Ли Брать Двухгодовалую Собаку?
Lee Martin
сообщение 22.1.2010, 7:35
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1553



уважаемые форумчане! появилась возможность взять двухгодовалую суку риджа, имеющей поведенческие проблемы. в частности, собака фактически не может оставаться дома одна, портит мебель, воет. по признанию нынешней хозяйки, никакой дрессировки или обучения ридж не знал. т.е. фактически, если заниматься этим вариантом, то придется с ноля "строить" уже взрослую, сложившуюся собаку со всеми вытекающими последствиями. породы этой не знаю. имею опыт обучения и подготовки немецкой овчарки. стоит ли связываться с этим вариантом? каковы шансы вставить мозг взрослому риджу? заранее спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 22.1.2010, 10:46
Сообщение #2


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Цитата(Lee Martin @ 22.1.2010, 7:35) *
уважаемые форумчане! появилась возможность взять двухгодовалую суку риджа, имеющей поведенческие проблемы. в частности, собака фактически не может оставаться дома одна, портит мебель, воет. по признанию нынешней хозяйки, никакой дрессировки или обучения ридж не знал. т.е. фактически, если заниматься этим вариантом, то придется с ноля "строить" уже взрослую, сложившуюся собаку со всеми вытекающими последствиями. породы этой не знаю. имею опыт обучения и подготовки немецкой овчарки. стоит ли связываться с этим вариантом? каковы шансы вставить мозг взрослому риджу? заранее спасибо

У этой собаки был только один владелец? Такие проблемы были в течении двух лет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lee Martin
сообщение 22.1.2010, 13:30
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1553



точно сказать не могу. по опыту могу сказать, что подобного рода проблемы могут возникать от 5-6 месяцев, т.е. если они были с этого возраста, то данное поведение может уже войти в привычку. хозяйка, судя по всему, брала щенка в клубе или питомнике. это у нее не единственная собака, вторая, по-моему, тоже "риджеобразная" , т.е. не маленькая и гладкошерстная.
честно говоря, собака нравится. этот вариант не выходит из головы, даже начинаю сердиться по этому поводу.
мой опыт общения с собаками (в основном н.овчарками и р.гончими) говорит о том, что собаки как и люди бывают нормальными, а иногда просто дураки от природы. принято считать, что овчарки очень умные и смекалистые, но я встречал такие экземпляры, которые не годились даже в цепные собаки. гончаки - тут инстинкт, есть - значит будет работать, нет - сразу отбраковка.
насколько у риджа велика зависимость поведения от моделей, заложенных в генах (например как у доберманов)? может ли поведение собаки быть обусловлено внешними факторами, а впоследствии исправлено при определенной степени усердия. т.е. убираем раздражающий фактор и начинаем обучать.
в принципе, у меня есть кому сидеть с собакой (жена паталогически не хочет работать). т.е. гипотетически есть время для перевоспитания с тем, чтобы не помещать животное в те условия, на которые у нее идет кризисная реакция.
порода охотничья, значит интеллект заложен значительный.
очень не хотелось бы сделать ошибку. а собака очень нравится.
спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 22.1.2010, 15:18
Сообщение #4


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Я конечно не дрессировщик, просто имею опыт в воспитании своих риджбеков. Риджбек - очень привязчивая к хозяину собака, поэтому испорченная мебель это как протест за то, что её оставили одну. Если это единственная проблема, то ничего страшного в этом нет, Ваша жена ведь будет с ней дома. А потом со временем, когда собака привыкнет к Вашему дому, Вы просто попробуйте её оставлять вначале на короткое время, начиная даже с нескольких минут и каждый раз увеличивая время.
Цитата
собаки как и люди бывают нормальными, а иногда просто дураки от природы

с этим я то же согласна. Многое ещё зависит от наследственности. Где хозяйка брала щенка, и как его воспитывали в детстве? Может она все два года сидела с собакой дома, а потом стала её оставлять, а та начала выть? Если не секрет, она именно только по этой причине её отдает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lee Martin
сообщение 22.1.2010, 20:41
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1553



по крайней мере сказано , что именно по этой причине. мне предлагали связаться с заводчиком, у которого брали щенка. это меня немного насторожило - посторонний человек должен сказать, что вариант отличный и надо брать. смущает меня вот что еще. хотелось бы использовать собаку по прямому назначению, а она уже "просрочила" все сроки и по воспитанию, и по обучению. это как спрашивать урок у 20-ти летнего лба, не посещавшего ни детсад, ни школу. человек может быть хорошим, а содержание - никакого. зимний период фактически выпадает, по такой погоде не каждый гончак будет работать. жаль, конечно. очень симпатичная псина. думаю, что придется , видимо, отказаться. исключительно диванный вариант получается. другое дело, если бы щеночек. я всегда старался брать еще "грудных", которые только-только начинают ходить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 22.1.2010, 20:52
Сообщение #6


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Если Вы хотите риджбека как рабочую собаку, то желательно брать маленького щенка. Я не имею опыта воспитания рабочей собаки (мои только на кухне не плохо охотятся smile.gif ). У меня собаки как члены семьи, и ещё риджбек великолепный охранник.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 22.1.2010, 21:01
Сообщение #7


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Цитата
мне предлагали связаться с заводчиком, у которого брали щенка. это меня немного насторожило - посторонний человек должен сказать

Это не посторонний человек, а человек, в доме которого вырос этот щенок до определенного возраста. Характер щенка и особенности его поведения закладываются именно в детстве.
В качестве просто домашнего любимца эта собака подойдет, то что собака не остается дома одна - это не очень большая проблема и от неё можно избавится.
А у Вас ведь есть ещё собаки? И где Вы планировали держать риджбека?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lee Martin
сообщение 23.1.2010, 0:32
Сообщение #8


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 22.1.2010
Пользователь №: 1553



я имел ввиду "посторонний" как третье лицо, мол, не верите мне, спросите у другого (выдает стойкое желание избавиться от животного). у меня однушка, ребенку 3 года. думаю, ему уже пора иметь животное дома. собака не хомячок, вырабатывает ответственность и дисциплинирует. в моем детстве это всегда были охотничьи собаки (ягдтерьеры, спаниэли, овчарки). охота - три раза в год выезд в карелию, по воскресеньям - охотхозяйство в мытищинском районе, в межсезонье - лес (живу в медведково, возле мкада, рядом переход и лес). в принципе, использование собаки в охотничьих целях не самое главное. думаю, сейчас это уже не возможно. возраст, вот беда. думаю, если у собаки ветер в голове, вправить ей мозги в 21 месяц будет непросто. согласен даже на диванный вариант, но все равно, в городе большая собака должна очень четко соблюдать целый поведенческий кодекс (сейчас она живет в маленьком городке), хотя бы даже для того, чтобы не сорваться с поводка и не улететь под машину . я в душе "за" этот вариант, по большому счету, мне конечно хотелось бы, чтобы вы сказали "нет, ни в коем случае этот вариант вам не подходит", мне было бы легче отказаться от него smile.gif
я посмотрел ваш сайт, все очень интересно
у меня всегда были собаки, всю жизнь, а сейчас получился такой пробел, который начинает затягиваться во времени. собака, наверно, нужна , прежде всего, мне самому. это что-то особенное в жизни человека.
большой возраст собаки, возможно, является как бы "избавлением" от проблем, связанных с выращиванием щенка. так получалось, что у предыдущих собак в нашей семье (семье еще моих родителей), животное никогда не было в одиночестве в маленьком возрасте. повторюсь, я брал их всегда на стадии, когда они только начинали ходить, т.е. выкармливал еще соской. сейчас я работаю, но дома жена, толку мало, но собака будет не одна (может подружатся). жалко, что находится она (собака) довольно далеко (около 900 верст в один конец), и посмотреть-пообщаться возможностей нет. если ехать, то надо, конечно, брать уже.
я очень давно не помню у себя такого умственного тупика, когда сомнения и желания готовы перегрызться в моей голове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
harma
сообщение 23.1.2010, 0:53
Сообщение #9


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 2539
Регистрация: 7.9.2005
Из: Москва
Пользователь №: 408



Если собака находится от Вас далеко, а ведь
Цитата
если ехать, то надо, конечно, брать уже
получается Вы берете кота в мешке. Я просто думала, что Вы видели собаку. А жена не против собаки?
Все-таки если Вы хотите собаку, то лучше брать маленького щенка, но не
Цитата
на стадии, когда они только начинали ходить, т.е. выкармливал еще соской
а в возрасте1,5 - 2 месяца, чем дольше их кормит сука, тем лучше у щенка иммунитет. Особых проблем при воспитании щенка не возникает, зато Вы вырастите сами себе собаку с детства, и это будет ВАША собака. Но собаку надо заводить с согласия всех членов семьи, что бы собака принесла в дом радость, а не разногласие в семью. А вот
Цитата
ребенку 3 года. думаю, ему уже пора иметь животное дома. собака не хомячок, вырабатывает ответственность и дисциплинирует
с этим я согласна.
А что, в своем городе пристроить собаку они не могут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
diamant111
сообщение 13.6.2010, 15:09
Сообщение #10


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 13.6.2010
Пользователь №: 1602



Если честно я брать бы не стал…) смена хозяина еще неизвестно как скажется…так что не стоит…

______________________________



грузоперевозки жуковский

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:51