родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очередной фотоотчет из поездки на Кировскую землю...
Jacob
сообщение 17.12.2006, 1:36
Сообщение #1


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Ну вот, удалось- таки выбраться на Кировскую землю, погонять лосиков...! Хотя, как в процессе выяснилось...., кто кого гонял еще вопрос...
С начала ноября все складывалось таким образом, что надежда на выезд поохотиться по зверику все таяла и таяла! Изначально планировался выезд в осенние каникулы моего сына (уж очень ему понравилось в прошлый раз...)
Первоначально все обломилось- заболел брат, а без него ехать было как-то совсем уж....! Во- первых: на такое расстояние (950 км.) ехать с сыном просто страшновато, после Костромы дорога-дорога-дорога-лес-лес-лес....! Не дай Бог что случится...., вообщем я принял решение никуда не ехать. Погоревали, но, "Сэ ля ви...". Потом была еще одна попытка, но не дала работа и уже совсем не наедясь выбраться, получаю звонок от брата:-"Слушай, у меня отменяется командировка, может замутим что...?" Сразу решено, что и думать нечего...., надо собираться и в путь!!!
Собрались за пол дня, благо опыт уже аналогичных выездов очень большой и в путь!!!
Основное нововведение выезда было то, что выезжали не на моем Тахоне, а на не давно купленной с братом, специально для охот, ЛягушОнке (Ваз 21213- НИВА). Оба мы прекрасно понимали, что по комфортабельности это будет совсем не прежние поездки, но надо было пробовать.... и мы попробовали!
Итак мы в дороге! Путь от дома до базы мы прошли достаточно достойно, всего на 1 час дольше, чем проходили его на "корабле"! Изначально, еще в Москве мы решились на выезд "в ночь", чтобы приехав на место, иметь возможность (конечно при условии наличия сил) сразу сходить в лес. Приехали на утро- около 7 утра.
Встреча, как всегда была теплой. Уже на подъезде к базе нас бежали встречали все четвероногие (по крайней мере те, кто мог..., ибо, на базе есть сейчас те, кто не может, ну просто потому что еще не умеют бегать (появилось пополнение в риджбечьей семье) и сама заботливая мама, которая не оставила своих маленьких!!
Разгрузились, слегка отметили приезд, тем более, что изначально мы должны были приехать и попасть к Дню Рождения хозяйки базы Марины..., но, получилось на месяц позже!! Но, как говорится...:-"Лучше поздно...!"
Пока мы немного отдыхали, Сергей (охотовед) скатал с другом на снегоходах посмотреть следы и определиться идем или нет и если идем то куда. Выбрать в этот день все-же удалось, хотя уже и во второй половине дня, а если учесть, что темнее там где-то на час раньше, то успели сделать один загончик и домой (больше для галочки, нежели для результата...).
На следующий день подтянулись местные охотники и появилась надежда, ибо вчера, как я писал, выход был сделан просто для галочки (ибо мало нас было и номеров выставить достойно не получилось). Сегодня мне повезло и я напросился, вместе с Ледой, в загон! Вообще сколько не выезжал на охоту мне больше нравится загон, чем стоять на номере (тем более, что можно подключить к этому занятию собаку, которая и так много "лежит на диване" в Москве и не имеет возможности выходить на несколько часов в лес каждый день, как это удается сделать местным риджам (Вишне, Ярику и Вику) в сопровождении двух лаек (Шайтана, в народе просто Шая и Фишки- наглой рыжей лайки, которая постоянно задиралась к Леде и получала от Вишни за малейшие попытки приблизиться к месту "лежбища котиков"). Тут хочу отвлечься от рассказа про охоту и действительно отметить тот факт, что никому из собак, кроме мамы (Леды) Вишня не дает подходить к загончику с малышами.
Ну вообщем в этот день мы с Сергеем заходили в два загона, а лоси ходили вокруг нас (в прямом смысле этого слова!)
Вернувшись на базу я думал больше и не встану..., по GPS посмотрел, пройдено было в загонах в общей сложности 15 км. и это еще при том, что мне повезло, и в Кировской такая же аномальная теплынь и снега значительно меньше, чем обычно в это время (не выше колена), но мне и этого было "выше крыши" чтобы упыхаться....
На третий день охоты снова в загон! Погода резко поменялась, все так же тепло,но поднялся сильный ветер! Воет так, что кажется за ветром можно не услышать лося прямо под носом! Номера на местах, мы в загоне. Сергей определил мне куда и как надо продвигаться, расходимся....! Вышел я на номера немного правее запланированной точки. Предложил стоящему на номере Владимиру выпить чайку, ибо от меня то можно было прикуривать, а он, как я увидел, реально подмерз! Неудивительно, как я говорил, сильный ветер делает свое дело! Только я налил чайку, как справа от нас послышался треск.... Оборачиваемся.... в 30-40 метрахот нас появляется лось. Леда бросается "в бой", я останавливаю ее по команде, но сразу после первых же выстрелов она устремдяется на лося. Увы.... стрелять нам пришлось через сильный чапыг и как показалось ни одна из пуль ни из моего гладкого, ни нарезного Владимира не попала по цели...! Вызываем по рации Сергея. Леда после нескольких минут возвращается "ни с чем" и я вместе с ней направляюсь осмотреть следы. Уже через несколько десятком метров замечаю капли крови и сообщаю об этом Сергею. По рации получаем указание стоять и ждать его прихода (по мнению Сергея лось уходит через болотину, но возможно выйдет через нее на другие номера). Сразу через несколько минут слышим канонаду с другого номера и понимаем, что так оно и есть! Однако позже начинаем сомневаться, уж больно много выстрелов мы насчитали....! Владимир шутит:-"Говорил Эдику, "пропуделяешь" по лосю...., смотри!!! Сам стреляйся из своего нового карабина!!! Вот, видимо проникся он моими словами...!" :roll:
Подтянулся Сергей и они вместе с Владимиром ушли по следам, я был отправлен снимать номера. Как сообщил Сергей, уже через сотню метров кровяной след значительно усилился и я очень пожалел, что не напросился пройти по следу (хотя на второй день так находился, что начало ныть уже колено, которое было мною потревожено еще в прошлом году в аварии). По рации Сергей сообщил что лося нашли! Он смог уйти за реку, но до него дошел Шай, который был найден около лося, по шею в воде, но несмотря на это он не ушел от добычи и продолжал стоять и лаять!
Позже подтянулись и мы и началось то, о чем охотники говорят:-" Добыть лося самое простое! Дальше начинается самое сложное во всей охоте- вынести добычу!!!" Так оно и было! Этот момент самый незабываемый в охоте!!! Вернулись на базу уже по темну....! Традиционная стопка "на кровях" и жарка печенки...!
В ту ночь Шай так и не ушел с улицы, а остался сторожить добычу на крыльце (чтобы не убежала...). В последний день сделали еще одну скромную попытку выгнать лосиков, но она так и не увенчалась успехом и к вечеру, загрузившись, выдвинулись обратно домой!
Вот так закончилась еще одна вылазка на Кировскую землю!!!

Увы, набегавшись по лесу, сделать фотографии с охоты мне, уже традиционно, не удалось. ОДНАКО, есть несколько фотографии семьи риджей и их пополнения, коими и делюсь с многоуважаемой аудиторией!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 17.12.2006, 1:43
Сообщение #2


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Увы, по невиданным мне причинам фотографии присоединяться не хотят!!!!
Сегодня уже не в силах, завтра займусь этим вопросом!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 17.12.2006, 15:56
Сообщение #3


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Цитата(Jacob)
Увы, по невиданным мне причинам фотографии присоединяться не хотят!!!!
Сегодня уже не в силах, завтра займусь этим вопросом!!!


можно воспользоваться этим:
http://www.infodog.ru/forums/index.php?showtopic=10478
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 17.12.2006, 22:51
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Ну раз не получилось закачать фотографии на сайт, выставаляю ссылки на них:










Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:54