родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Велосипед <-> Собака
сообщение 24.5.2004, 17:46
Сообщение #1





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Очень хочется следовать рекомендациям о многочасовых прогулках с риджбеком. Казалось бы, для этой цели хорошо может подойти велосипед.
Вопрос.
Как безопасно крепить поводок(крепеж, веревку, ремень, м.б. что-то еще?) к велосипеду.
Хотелось бы, чтобы собака могла достаточно свободно двигаться, но с другой стороны не забегала за деревья/прохожих и не могла попасть под колеса собственно велосипеда. Наверное нужен какой-то амортизатор, который смягчал бы обычные рывки собаки и освобождал бы в случае ОЧЕНЬ сильного рывка (примерно как устроены горнолыжные крепления).

Может есть какие-то стандартные, типовые решения?
У кого есть опыт, поделитесь?

Заранее благодарен за информацию.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 24.5.2004, 18:31
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


вы знаете у нас все было намного проще : никаких поводков,собака сама старась бежать рядом или чуть впереди на расстоянии от велосипеда,но иногда когда уставала пыталась дернуть за штанину,а потом просто по команде рядом бежала чуть в стороне не пытаясь попасть под колеса.хотя в городе мы не пробовали,как-то страшновато
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bestik
сообщение 24.5.2004, 20:45
Сообщение #3


Академик
*****

Группа: Администратор
Сообщений: 1026
Регистрация: 21.10.2003
Из: Москва
Пользователь №: 2



Прогулки это хорошо, главное не по асфальту.
Представляете, что будет с подушечками через час активной пробежки.
Наша таким образом побегала примерно с час, а потом дома ходить не могла. На 6 пальцах отсутствовал ороговевший слой. Пришлось долго лечить.
Для таких прогулок лучше подойдет парковая зона с грунтовыми дорожками.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 24.5.2004, 22:41
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Вот уже 3 года, как мы скачем за велосипедом, через день, по 2-3 часа. ТОчнее сказать риджбек скачет, а я еду!
За все это время проблем не было! собака бежит рядом, но всегда без поводка! я просто его беру с собой, так сказать, на всякий случай!

С уважением,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 25.5.2004, 10:14
Сообщение #5





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Что желательно не по асфальту, это понятно.
Насчет без поводка, с этим сложнее.
У нас щенок (5.5 месяцев).
Он очень любопытен и общителен (особенно к маленьким детям -начинает играть и может случайно повалить/поцарапать/напугать), поэтому с поводка спускаем только в нелюдных местах - лесах, полях. Но до леса/поля надо еще добраться. Сделать это хочется как можно быстрее, а там убегаться как можно больше, поэтому хочется на велике, поэтому собственно и интересует УСТРОЙСТВО/ПРИСПОСОБЛЕНИЕ/ТЕХНОЛОГИЯ позволяющее совершать велопоездки с собакой.

p.s. Видел на выставке на ВДНХ устройство под названием вроде "Walking Dog". Железная трубка, сантиметров 30, крепится перпендикулярно велосипеду. Внутри трубки пружина, наружу выходит карабинчиком.
Тогда не купил, сейчас не могу нигде найти.
Может кто видел/слышал/знает где/почем оно есть?
Или может еще какие варианты?

Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 25.5.2004, 11:49
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Уважаемый denis, давать нагрузки (а пробежка за велосипедом это уже нагрузка и немалая) щенку в возрасте 5,5 еще очень рано. Вы можете просто испортить ему правильный постав конечностей и "сорвать" сердце. Специальные нагрузки рекомендованы риджбекам не ранее 10 месячного возраста.
Такую трубку, о которой Вы пишите, я видела единственный раз на "Евразии-2004", стоила она 1500 руб.
Мы обходились поводком, который я лишь придерживала, а в случае нужды могла просто бросить. Бегали мы и по асфальту тоже и никаких потертостей не было. А вот когда собаки играют на асфальте с резкими поворотами и торможениями, тогда да, подушечки стираются моментально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 26.5.2004, 20:51
Сообщение #7


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Полностью согласен!!
Для такого щена эта нагрузка чрезмерна!!! Надо начинать в более позднем возрасте, когда щену перевалет эдак за год, да и делать это постепенно и по дистанции и по скорости прогулки за велосипедом! Мы начинали с нескольких км. и постепенно дошли до 30-ти км., а по скорости плавно наращивая ее и чередуя с медленной поездкой (8-9 км/час) и поднимая до 20-ти, 25 км/час. Правда, следует отметить, что все это проходит в промежутках между регулярными поездками на охоту, где за один выход мы проходим до30-ти км.
Желаю удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 27.5.2004, 10:24
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


По нагрузкам ,километражу и возрастному цензу, denis, Вам все рассказали абсолютно правильно . А теперь для всех любителей велосипедных прогулок в городских условиях тел. фирмы , где можно приобрести энто приспособление : 797-34-73 . tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 31.5.2004, 8:32
Сообщение #9





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Не совсем согласен по поводу нагрузки.
ИМХО все зависит от длительнсти(как по времени так и по расстоянию) и скорости путешествия. Если я проеду 5 км. со скоростью чуть превышающей скорость пешехода (километров 7-8 в час), с периодическими остановками на пописать/покакать/травку понюхать, то я думаю это вряд-ли повредит.
К тому-же, приучать собаку к велосипеду, мне кажется, лучше с детства, пока она еще легкая и ее рывки можно легче компенсировать. Если поводок по неопытности рванет взрослая собака, я думаю велосипедист костей не соберет.

По поводу правильного постава конечностей.
Как определяется его (не)правильность?
Может где-то есть по этому поводу статья/литература?
Подскажите кто-нибудь пожалуйста.

Теперь про то как меня прокинули по вышеуказанному телефону, по поводу устройства для прогулок с собакой на велосипеде.
Я туда позвонил. Оказалось это офис Валты. Там сначала послали в магазин(дали телефон) в котором о таком устройстве даже не слышали. Потом предложили купить прямо сегодня за 1095 руб со склада. Когда я загорелся этой идеей, предложили еще приглашение на выставку, что в Сокольниках, и которое дает скидку на все товары на стенде Валты. Моя жена подъехала в офис за приглашениями и получила их аж три штуки (на попытку купить устройство сразу, ответили что там на складе вроде уже все отгружено, переоформлено, короче лучше купите на выставке с 10% скидкой).
Ладно.
На след. день посетил я стенд Валты, где после 20-тиминутного торможения мне радостно сообщили, что я могу приобрести это произведение искусства, называемое WalkyDog, за 2150руб(минус скидка=1935руб). После чего, я развернулся и матерясь на Валту, сожалея о своей наивности и потерянном мной и женой времени и утешая себя, что приглашение все-таки давало право бесплатного прохода на выставку, вернулся восвояси.
По дороге восвояси в голове набросав примерный чертеж, заехал на Москворецкий рынок и купил кучку деталей общей стоимостью < 100руб) из которых впоследствии и смастерил устройство подобное WalkyDog, уступающее оному ИМХО только по скорости монтажа/демонтажа на велик, которое и было успешно (моя субъективная оценка 4 по пятибальной шкале) нами испытано в эти выходные.

За сим откланиваюсь,
Денис.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 31.5.2004, 22:16
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:

Warning: (0%) -----


Очень сожалею,что так вышло . Я то искала там клетку для собака , а заодно и про Ваш WalkyDog спросила ,оказалось ,что есть и цену то назвали 1095 руб . Может меня и с клеткой , как и Вас "прокинут" . Потом напишу . Даже интересно .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:05