родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Первый выезд на притравку. С чего все началось.
Khan
сообщение 2.8.2004, 14:04
Сообщение #1


Кандидат наук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 3.5.2004
Из: Москва
Пользователь №: 141



Хочу поделиться впечатлениями и предложениями по поводу работы охотничей собаки на охоте.
Где-то месяц назад мне позвонила девушка по имени Полина, и предложила, если мне интересно, попробовать свою собаку в работе. Чего зря на диване сидеть :?: :!:
Я человек мобильный и легкий на подъем - почему бы и нет, собственно :!:
Сказано, сделано.
Сама пока машину не вожу, так что мне даже с этим помогли. Нашлось место и для меня и для собаки - так что отсутствие транспорта не повод отказываться от этого удовольствия.
"Смотр" проводился на притравочной станции "Фирсановка". Помимо меня с риджами было еще несколько человек.
Испытаниями это назвать сложно, так как испытания - это экзамен собаки после проведенной подготовки и получение диплома.
Конечно, многие и многи поколения диванных собак сделали свое дело, но могу порадовать себя и остальных любителей породы - не все потеряно. По результатам этого сбора - риджбек собака не безнадежная и имеет способности к охоте, которые надо настойчиво и терепеливо развивать. Способности были проявлены к барсуку, кобану, еноту и птице - те звери, к которым допустили собак на просмотр. Все очень сыро и делается только пока при наличии желания и настроения у собаки. Причем даже если ваша собака не проявила способностей сразу, не страшно. Она может проявить их на второй или десятый раз, но обязательно проявит. :!: :!: :!:
Коллектив охотников, которые помогают в этом, очень хороший. Они с большим терпением и уважением к породе помогают нам развивать эти способности.
А вы бы видели "лица" собак, которые начали небольшую работу по зверю :!: biggrin.gif Это и удивление и проснувшийся азарт. Некоторых собак еле-еле оттащили :!:
Бывает такое, что в первый раз собака вообще не проявила интереса к зверю, а может даже боялась его, но в другой раз (я ездила уже три раза и один из них был именно охотой с выездом на три-четыре дня) у собачки что-то щелкает и она работает очень хорошо. А бывает наоборот - в первый раз пес очень хорошо отработал, а во второй раз не проявил интереса вообще :!:
Просто они пока не поняли, что от них хотят, и что это все весело, интересно, а главное работает заснувший охотничий инстинкт :!:
Все другие породы, а на охоту я ездила с легавыми и ретриверами, точно также в начале ничего не хотят, а если хотят, то не очень. Но сейчас видели бы вы этих собак, насколько пес преображается, когда начинает работать, с каким азартом и ажиатажом. Вид у него такой счастливый biggrin.gif Сразу видно, что собака живет полной жизнью. Но в то же время собаки очень послушны.
Кстати, если ваш пес любит бегать за кошками, а особенно, если у него цель не просто побегать, а схватить животину или тоже с голубями и воронами - вам будет с собакой проще с обучением.
Если кому интересно - пишите. Ведь наши собаки - охотники, не хочется делать из них декорацию. Кстати, а вы знаете, что из всех собак из VI группы только три или четыре породы не имеют рабочих испытаний ( а еще то, что эта группа САМАЯ многочисленная - около 80 пород :!: :!: :!: - кто не верит пусть посмотрит вестник РКФ с новыми правилами чемпионств и прочей атрибутикой - не помню номер - то ли №5 то ли №6).
В общем - интересно пишите - потом созвонимся, состыкуемся и ВПЕРЕД :!: :!:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 6.8.2004, 14:02
Сообщение #2


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Спасибо за информацию! Сам я несколько раз брал свою на реальную охоту, хотя, пока, похвастать ни чем не могу! Но если-бы сложилось, был бы рад к Вам присоединиться!
Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khan
сообщение 7.8.2004, 15:09
Сообщение #3


Кандидат наук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 3.5.2004
Из: Москва
Пользователь №: 141



Если вам интересно, то на выходные 14-15 числа мы едем под Тамбов на луговую птицу, плюс тренировки и консультации опытных инструкторов-охотников. И по договоренности можно съездить в Фирсановку на зверя. Но это в будний день. В принципе эта поездка много времени не занимает. До станции от Москвы совсем недалеко, и там все проверки и натаски занимают 30-60 минут не больше. Так что, если интересно, вперед. Мы будем только рады, что ни одни мы такие ненормальные пытаемся из хорошей диванной собаки сделать хорошего охотника. Кстати, если вы сами имеете какое-то отношение к охоте, это просто превосходно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jacob
сообщение 8.8.2004, 13:13
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Я вообще имею некоторое отношение к охоте! Сам увлекаюсь этим делом (как писал и в другой переписке). Вообще желание сделать из своей собаки не диванную присутствовало с первой минуты, за что ни раз был "облаян" некоторыми "любителями" собак! Мол:- "Беречь и любить надо свою собаку, а не отправлять ее в лапы и пасть медведю и под копыта люсб!!!" Спорить надоело и просто стал брать регулярно ее на охоту (с переменным успехом). Правда потом подкосило рождение щенов и прошлый год был полностью потерян на это! Будем все наверстывать осенью!
Удачи и Вам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Khan
сообщение 8.8.2004, 15:47
Сообщение #5


Кандидат наук
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Регистрация: 3.5.2004
Из: Москва
Пользователь №: 141



Всем, кому это станет когда-нибудь интересно, а мы будем заниматься этим серьезно, то есть круглогодично - нечего на диване валяться - стучите в приват, или сюда, или на мейл: khan_ajani@mail.ru.
А мы по мере результатов будем отчитываться перед многоуважаемой аудиторией. И будем стараться это делать с фотоматериалами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:48