родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наша поездка на охоту
Jacob
сообщение 22.9.2004, 9:05
Сообщение #1


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 2.12.2003
Из: Москва
Пользователь №: 35



Ну вот мы и собрались скатать на охоту «тесной компанией».
Выезд намечен на12 часов ночи, с пятницы на субботу.
Выезд.
Да, с самого начала природа решила проверить всю серьезность нашей затеи…. Весь день идет дождь, то стихая, то возобновляясь с новой силой. Поняв, что это уже не может нас остановить он прекращается уже в дороге.
Дорога.
Дорога очень хорошая и постоянно сверяясь с картой, к утру, мы успеваем уехать довольно далеко от Москвы. Нам с братом очень повезло и наш соратник, отказавшись меняться для отдыха, дал нам возможность «прокоротать» время за стаканчиком виски. Вообщем, когда настал час «Х» и до места оставалось около часа пути, нам с братом было уже очень хорошо. На этом отрезке нас поджидала засада. Дело в том, что я имел весьма отдаленное представление о том, куда мы едем и точный адрес этого места! Большинство же развязок стали попадаться вообще без указателей близлежащих населённых пунктов, или мы их уже не видели….? Основной упор делался на то, что добравшись до пункта «У» мне надо было отзвониться и нас должны были встретить, однако, мой телефон («Би Лайн») категорически не хотел «договариваться» с местными провайдерами, да и попытки позвонить с телефона брата («МТС») показали, что «абонент временно заблокирован»! Попробовав еще несколько раз дозвониться и получив тот же результат, решаем остановиться у местного кафе и уточнить дорогу по которой нам надо ехать. В кафе нас встречает очень колоритная местная особа, которая с самого начала пытается усомниться в том, что населенный пункт, который мы ищем находится именно в Кировкой области! После демонстрации атласа дорог, доказываем, что он, населенный пункт, имеет место быть именно в той области, в которой мы имеем честь находиться и в котором она, продавщица, имеет честь проживать! После потери некоторого времени на выяснение направления нашего дальнейшего следования нам удается связаться с нашей встречающей. Мы прибавляем ходу, чувствуя, что не за горами тот момент, когда мы сможем вырваться из временного заточения под названием Фольксваген. Ну, хорошо то, что хорошо кончается! На горизонте появляется мотоцикл с коляской, а в ней, Марина, наша встречающая!!! Мы на месте!!!!
Доехав с кортежем до базы, мы понимаем, что нас уже ждут и готовят завтрак, обед и ужин в одном флаконе, ну и, конечно, «ЗА ПРИЕЗД». Успев только сделать попытки разгрузиться, нас усаживают за стол, заодно пытаясь выяснить, на кого мы собираемся охотиться и когда готовы выходить!
Мы с полной уверенностью в голосе объявляем, что завтра у нас день отдыха и спешить нам фактически некуда….
Решив, что вещи дальше нашего автобуса не убегут решаем «расслабиться»….
«Фотография» ЗА встречу, потом еще одна, нам с братом становится совсем хорошо и мы решаем идти отдыхать, тем более, что наш водитель (Дмитрий), который отпилил весь этот маршрут (а получилось около 950 км.) с 2-3 небольшими остановками изрядно подустал!! СЛАВА ЕМУ ЗА СТОЛЬ МУЖЕСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК!
Местная собака (лайка Аза) была в местной командировке (по словам Сергея, она очень «самостоятельная» и бегает частенько в гости к своему другу из соседней деревни). Этой встречи мы больше всего опасались, ибо, по словам хозяев, собака отличалась скверным характером и легко может начать выяснения отношений с другими собаками, да и прихватить непонравившегося ей постояльца. Но, это далее, по ходу рассказа!
Охота.
Утро, неторопливый подъем, т.к. изначально, с вечера, мы не собирались никуда идти! Но…, желание скорее пойти «смотреть места» взяла верх и мы потихоньку начинаем собираться! Небольшой инструктаж с Сергеем, куда, на кого можно пойти и в путь!
На второй день охоты удача повернулась лицом и было добыто несколько трофеев в виде уток.
Мой брат, по приглашению Сергея, решает вечером идти с ним на медведя, с подхода.
Мы с Дмитрием подумываем, что на лабаз идти не спортивно, а «с подхода» мы еще не созрели, остаемся потрошить уток. С некоторым беспокойством жду их возвращения….
Вернулись, по словам Сергея, видели зверика. Брат, с его слов, получил достаточное количество адреналина. А дело было так:
Вечер, сумерки уже опускаются на поле, засеянное пшеницей, по которому нам предстоит сделать обход. Но последние лучи заката ещё очень ясно высвечивают картинку поля. Медленно, стараясь ничем не выдать своего присутствия продвигаемся по периметру поля. Сергей впереди, как и было условлено, я в метрах 20-30 сзади. От усердия и старания, идём то медленно, чтобы не подшуметь по спине катятся крупные капли пота. Сергей периодически останавливается, замирает, вслушиваясь. Неотрывно следя за ним взглядом тут же встаю и я. Тишина заливает уши не слышу никаких звуков, свидетельствующих о наличии кормящегося зверя. А Сергей делает знаки, призывающие усилить бдительность и свидетельствующие о том, что уже видит зверя….Учащаются остановки, стоим слушаем…. Я к своему стыду не слышу ничего, да и не вижу тоже. Сумерки уже приличные, и хотя находимся с тёмной стороны опушки, поле просматривается «с заката» еле-еле. Сергей делает знак подойти. Осторожно, балансируя на протоптанной тропинке начинаю подходить. Боковым зрением улавливаю какой-то блеск в районе приклада. Ах, ты, это наприкладный патронташ блестит головками гильз от последних бликов заката. Вот уж, маскировщик хренов! Останавливаюсь и медленно переворачиваю ружьё. Сергей понимает моё замешательство как остановку «на позиции» и вновь делает знак приблизиться. Подхожу. Еле слышным шёпотом Сергей рассказывает, где надо высмотреть зверя, и рукой помогает в направлении. Всматриваюсь до рези в глазах в сумрак и ровным счётом не вижу никакого зверя. Сергей даёт дополнительный ориентир и наконец-то! Метрах в 150, а может немногим дальше, в темноте расстояния меняются, на поле виднеется размытое пятно. Сам бы я его углядев, безусловно принял бы за куст, или впадинку на рельефе. Но пятно медленно, но уверенно двигалось!!! Начинаем выходить на рубеж, заходя с тёмной стороны и постепенно пытаясь приблизится. Сергей немного впереди и слева от меня, метрах в 20. Теперь уже приходится продвигаться вообще полушагами, останавливаясь и приседая, слушаем. Я по-прежнему не слышу звуков кормящегося медведя, но хотя бы вижу. Тем временем организм начинает выбрасывать в кровь приличные дозы адреналина, пульс наверное уже под 130, хотя еле перемещаемся! Вот до зверя уже на 100 метров почти, Сергей сказал, что можно стрелять, но это он лося на 120 метрах валит, и по бегущему кабану пулю в пулю кладёт, а тут уже приличная темнота и у меня только одна да и то покупная (от пристрелки осталась) Полева-3, а остальные - Майера, самокрутные, проверенные, но с ними дальше 50 мне так кажется стрелять не стоит, и нулевой опыт стрельбы в темноте да по медведю. Продолжаем подход, и тут, метрах в 20-и впереди с заполошным криком взлетает тетёрка, чтоб ей.... Мишка тут же встал. Долго стоял, слушал, и вроде бы успокоился, но всё же видимо подумал, что "бережёного бог бережёт" и не спеша перешёл на тёмную, противоположную сторону поля. «Всё?!»-, спаршиваю, «Нет»-, отвечает Сергей, «счас обойдём и попробуем ещё раз подойти, не ушёл он».
Снова обход поля, проходим небольшую низинку, по которой начинает расползаться туман. На улице уже сентябрь, а пахнет совсем летней свежестью….
Сергей останавливается. «Всё, сейчас можно уже быстро идти, если плохо видно можешь фонарик зажечь. Ушёл зверь»,- говорит уже в полный голос Сергей, закуривая. Всё таки насторожился мишка и ушёл от греха подальше, а может подшумели всёж… Ну да ладно, за то – сколько впечатлений, да и первый опыт, сын ошибок трудных приобретён.
В один из вечеров, возвращаясь с охоты, я обнаружил, что вернулась та самая лайка Аза! Нащетинившись, она медленно пошла на нас, явно решив проверить на зуб, или на вшивость, если не охотников, то хотя бы Леду (мою собаку, которая страсть, как не любит подобных «пустых» разборок). В этот момент, ЧУДО, Вишня (дочь Леды), явно поняв происходящее и возможные последствия, моментально «включив пятую передачу», несколькими прыжками оказалась между лайкой и своей мамой, не давая приблизиться лайке на расстояние не только укуса, но и реального обнюхивания!! Это продолжалось минут 30-ть, вскоре Азе это надоело и она отступила наш автобус, на котором мы временами передвигались и просто стала там жить на заднем сиденье. «И правда, зачем куда-то бежать, ждать, когда позовут, когда можно просто лежать в бусе и охота сама приедет к тебе!!!». Вообще, думаю выражу общее мнение, что Аза само очарование! Этот взгляд…, хитрой, умной собаки запомнится до следующей (надеюсь скорой) поездки.
В последствии выяснилось, что мы понравились друг другу, Аза стала с удовольствием ходить с нами на охоту, а позднее, к нашему удивлению, обжила наш авто.
Насмотревшись на нас, гуляющих по местным окрестностям, в один из дней, с нами решает пойти и Сергей, показать места.
Доехав на машине «до места», пройдя метров 100 по лесной дороге, собаки унеслись в чащу и через пару минут оттуда донесся их истошный лай. Сергей заторопился к ним и вынес из кустов, за холку, енота, которого собаки (Вишня и Аза), почуяв с дороги «уложили» на землю до прихода хозяина. Вишня взяла за холку и прижала к земле, а Аза, схватила за круп. Так они растянули енота на земле и спокойно ждали прихода Сергея.
«Пленного» было решено везти на базу в пару енотихе, которая уже проживает там, для создания пары. В этот день «пленных» больше не брали, только трофеи в виде пернатых….
В одно утро, когда мы еще с вечера решили пойти самостоятельно, не мучая хозяев, к нам постучался Сергей, сказав, что приехали гончатники с собаками и он предлагает поменять планы и отправиться с ними. От такого предложения невозможно было отказаться и мы ускоренными темпами, меняя планы, выдвигаемся на заЯца. Увы, в этот день нам сильно не повезло с погодой, почти все время идет дождь, временами переходя почти в ливень! Несколько раз за время охоты поднимаем в поле приличные выводки тетерева. После первой охоты с гончими не могу определенно сказать на сколько понравилось мне или нет, да и судя по результатам, это была сильно непоказательная охота. Лишь несколько раз собаки поднимали зверя. В этот день была добыта пара заЯцов, один из которых был бит метров с 3-5, видимо только благодаря уже имеющимся навыкам самих гончатников. Набродившись «выше крыши», изрядно подмокнув, часам к трем сворачиваемся и отправляемся на базу.
Вообще, по нашему разумению, мы представляли себе охоту с гончими несколько иным образом! По нашему разумению и по той литературе, что читали получалось, что собаки гонят заЯца по некоему кругу, отдавая своё местоположение лаем. Охотники подбадривают собак звонкими криками, в то же время являющиеся неким ориентиром для собак о месте положение охотника. И тут, как предполагалось, охотнику надо правильно выбрать ту траекторию по которой пойдёт гон, либо, в случае если собаки работают в местности изобилующей полями, слыша голоса охотников, начинают выгонять заЯцев на охотников!!??
В нашем же случае, только заслышав лай собак, гончатники, сломя голову, неслись в то место, с которого начался гон, не обращая внимание ни на что вокруг (ельник, чапыг, непроходимую поросль, а временами просто завалы деревьев от прошлого урагана).
Допускаю, что наши теоретические познания «в гончатном деле» поверхностны, а скорее даже и не правильны вовсе, и только так гончатнику и нужно себя вести, но признаюсь честно, что представлял это совсем по-другому, как выше и написал. Но как можно не отвлекаться и следить за ситуацией «по заячей теме», когда то и дело этот процесс нарушает то шумный подъем глухаря, то взлет целой стаи тереревов с окраины поля!!??? Это осталось для нас загадкой! Да, видимо гончатники это уже «совсем другое кино»!!!
Но, за то что они нам показали в тот день, чему успели научить, спокойно объясняя, рассказывая, а не кидая «пустые панты» о том насколько это круто и т.д. (случалось неоднократно) БОЛЬШОЕ ИМ ЗА ЭТО СПАСИБО И НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!
В последний день охоты вся наша компания показала серьёзные способности в подаче дичи с воды, из камышей и поиск битой утки из хвоща. Думаю, что за один этот день мы полностью «отработали подачу» разными способами и заслужили дипломы различной степени. Вся «беда» в том, что Аза, которая прекрасно поднимала утку и не менее прекрасно работала на подаче, вновь отбыла в местную командировку по каким то своим собачьим делам, и мы остались предоставлены сами себе. Хотя Сергей и рассказывал, что вообще то Аза на подаче – себе на уме, когда хочет подаст, когда нет, а когда подаст и на противоположный берег, нам её очень в тот день не хватало, тем более что опыт охоты с ней не разу не дал усомниться в её рабочих качествах. А может это она «товар лицом» показывала? 
Тем не менее, утки в тот день летало много, но не будучи отличными стрелками, да ещё когда при подъёме птицы приходится одним глазом сопровождать её на мушке, а вторым смотреть, куда она упадёт, если стрелять, чтобы потом добрать, добиться хорошего результата трудновато.
Мне лично довелось отработать подачу из хвоща, практически на грани возможности болотных сапог и, вместе с братом, добор битой утки с другой стороны довольно широкой и глубокой канавы, путём строительства переправы из березняка (на это у нас ушло около 1,5 часов с серьезным зарядом адреналина). Адреналин относился большей части к собакам, которые не умея подавать, тихонько лежали на берегу, наблюдая за нашими стараниями и лишь периодически поскуливали. В этот момент ….всякие мысли в этот момент по их персонам приходили, но во-время заслонялись предстоящим процессом форсирования канавы ну с ужасно илистым дном! Вообще, последний день выдался достаточно серьезным испытанием на ноги, т.к., уйдя утром на охоту мы вернулись на базу только около 8-ми часов вечера, проходив 10 часов, периодически лазая по болотинам в поисках сбитой утки. Вечером нам предстояло поужинать, собрать вещи и сразу выдвигаться в сторону Москвы.
Это было очередное испытание для Дмитрия, который, пройдя даже больше нас с братом, после сборов и ужина сел за руль буса и направил его в сторону нашего дома.
Вообще, такого отдыха мой организм не получал уже давно! Все прошлые поездки не могут сравниться с этой. Я даже не могу объяснить этого ощущения, просто в один из дней, вдруг поймал себя на мысли, что абсолютно не вспоминаю о работе!!! Такого оттяга, не побоюсь этого слова, я не ощущал никогда раньше! Тут было собрано все: и природа, и тишина, и то тепло и гостепреимство, которое нас окружало с первого дня приезда до момента отъезда! За это хочу еще раз сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО ГОСТЕПРИИМНЫМ ХОЗЯЕВАМ ОХОТ. БАЗЫ!!!!
Дай бог, не последний!
………
P.S. Вообще на охотах риджи вели себя большей частью индеферентно. Это больше относилось к городской жительнице – Леде, которая будучи прилежной и не глупой собакой привыкла к тому, что «туда нельзя, рядом, фу и пр.». Леда частенько ходила сзади меня, внимательно наблюдая маршрут моего продвижения и в случае како-либо неудобного препятствия старательно оптимизировала путь, избегая всяких коряг и неудобий. На охоте за зайцем с гончими, Дима вообще со смехом заметил, когда один из гончатников – Анатолий напустился на свою Травку, за то, что она встала, что её, Травку, Леда деморализует своим поведением.
Несколько по-другому вела себя Вишня (дочь Леды), у которой, впрочем от рождения шило….. Но подача для неё дело вообще не знакомое. Есть проблески, видимо она от Азы научилось многому, но проблески эти скорее всего самостийного характера, никоим образом не для охотника, а для себя любимой.

Фотографии по рассказу (Часть 1)
http://fotoplenka.ru/catalog/rubr34/album27561/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:29