родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> как отучить от постели?
Bredis
сообщение 19.11.2007, 11:14
Сообщение #21


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 969



Цитата(Фея @ 17.11.2007, 20:57) *
Здравствуйте!
Моя куколка тоже уже терпит. Она-то терпеть давно начала, потом был "сбой" (я писала об этом), а сейчас всё нормально. Что касается ночи, она почти сразу, как только взяли её, стала терпеть ночь, ну, максимум первые дней 10 дула лужи, потом - нормально, до утра. Вам я бы посоветовала отучать от ночной прогулки, вообще, мне кажется, зря вы её приучили...Пробуйте сдвигать время. Потихоньку, минут на 10-15, постепенно. Я так утреннюю прогулку сдвинула до 6.30. А раньше, когда совсем малявка была, в полшестого с ней гуляла.
Насчет прогулки 3 раза в день - рановато для 5 месяцев, мне кажется. Мы гуляем 4-5 раз. При этом обязательно одна длинная прогулка - часа 2-2,5 (когда холодно - 1,5 часа (больше я не выдерживаю - мёрзну unsure.gif ).
Дрессируемся потихоньку. Занимаюсь сама с ней, без инструкторов. Получается rolleyes.gif . Щас взрослее стала - уже лучше подходит по команде, а раньше только собаку видит - сразу "глохнет" и не дозовёшься... Ну, а "сидеть", "лежать", "место", "голос", "лапу" мы уже выучили давно. Щас отрабатываем выдержку и "рядом".
Но у нас не всё идеально, конечно...Очень мы людей любим wink.gif Любим на них прыгать... blink.gif Причем сейчас НА ВСЕХ ПОДРЯД. Сегодня взяла на прогулку баночку с монетами (как советовала здесь, на форуме, тренер). Бросила, не скажу, чтоб она сильно уж испугалась, скорее, подскочила от неожиданности, но прыжок я предотвратила. Будем работать над этим!
А ваша девочка с собаками много общается? Если мало, то, может, поэтому и не подходит к вам, когда зовёте?

Здравствуйте, Фея!
Мы вот постепенно переходим на 3-хразовое гуляние - уже 2 ночи обходились без ночной прогулки. Как дальше пойдет - пока непонятно, посмотрим... :-) По поводу "зря приучили" - у нас просто иначе больше 3-х не получается: я гуляю где-то в пол-девятго, в 9 ухожу на работу. Дочка приходит из школы - гуляет (это часа в 3-4 дня), потом, вечером, я прихожу с работы около 8-ми и мы гуляем 3-й раз. Вот ночной - он и был 4-м. Кстати, как только мы его "ввели" - практически сразу прекратились лужи дома и она начала "проситься".
"сидеть", "лапу" - это мы давно хорошо знаем. Лежать как-то не учились пока. Кажется, наиболее актуальное - это беспрекословное "ко мне". Иначе боимся с поводка отпускать. Кстати и по поводу собак: была когда помельче, отпускали побегать с другими собаками (у нас в соседнем дворе довольно регулярно гуляют по вечерам одни и те же люди с одними и теми же собаками), она не убегала, все было хорошо, прекрасно играли, а вот как чуть подросла стала доминировать, и мы стали опасаться, что может и драка возникнуть... К тому же, по всем признакам, у нее скоро первая течка ожидается, хотя, вроде и рановато... Может и ошибаемся...
А вот вопрос у меня по поводу команды "место" - Вы имеете в виду ЕЁ место? Или, как и полагается, когда собаке в произвольном месте говорят "сидеть", потом - "место", и можно уходить, а она будет сидеть и ждать?...
На людей мы просто так вроде на улице не прыгаем, если только человек сам не проявлят инетерса. А вот когда гости домой приходят - это - даааа... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фея
сообщение 19.11.2007, 13:44
Сообщение #22


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 22.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 960



Цитата(Bredis @ 19.11.2007, 11:14) *
А вот вопрос у меня по поводу команды "место" - Вы имеете в виду ЕЁ место? Или, как и полагается, когда собаке в произвольном месте говорят "сидеть", потом - "место", и можно уходить, а она будет сидеть и ждать?...
На людей мы просто так вроде на улице не прыгаем, если только человек сам не проявлят инетерса. А вот когда гости домой приходят - это - даааа... rolleyes.gif



Я имею ввиду ЕЁ место в квартире, где она спит и отдыхает. Чтобы оставалась там, сколько мне нужно. Это для того, чтобы не сидела возле стола, когда гости, чтобы не путалась под ногами во время уборки, ну, и вообще, когда нужно, чтобы не мешалась. А на улице на обозначенном месте оставаться попозже будем отрабатывать. Это тоже нужно. Но сейчас рановато еще, мне кажется. Сейчас мы просто выдержку на "сидеть" на улице отрабатываем.
"Ко мне" - да, святое дело, это надо постоянно отрабатывать, сейчас она уже лучше подходит, чем раньше, что не может не радовать rolleyes.gif . Она у меня боится одна на улице остаться, и я заметила, что, чем чаще я от неё прячусь на прогулках, тем лучше она слушается rolleyes.gif . Она теперь даже когда с собаками бесится, краем глаза наблюдает, чтобы я никуда не делась, и если я зову - "вот она я", а раньше - не оттянешь от собак.
Ну, и её прыжки на людей меня, конечно, не устраивают. Она же уже большая лошадка, некоторые её боятся уже unsure.gif . Особенно ей нравится на бегунов напрыгивать angry.gif . Вчера опять бросала баночку, бегуна испугала больше, чем собаку laugh.gif .
Как у вас с подбирательством? Гуляете в наморднике, как хотели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bredis
сообщение 22.11.2007, 11:28
Сообщение #23


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 969



Цитата(Фея @ 19.11.2007, 13:44) *
Я имею ввиду ЕЁ место в квартире, где она спит и отдыхает. Чтобы оставалась там, сколько мне нужно. Это для того, чтобы не сидела возле стола, когда гости, чтобы не путалась под ногами во время уборки, ну, и вообще, когда нужно, чтобы не мешалась. А на улице на обозначенном месте оставаться попозже будем отрабатывать. Это тоже нужно. Но сейчас рановато еще, мне кажется. Сейчас мы просто выдержку на "сидеть" на улице отрабатываем.
"Ко мне" - да, святое дело, это надо постоянно отрабатывать, сейчас она уже лучше подходит, чем раньше, что не может не радовать rolleyes.gif . Она у меня боится одна на улице остаться, и я заметила, что, чем чаще я от неё прячусь на прогулках, тем лучше она слушается rolleyes.gif . Она теперь даже когда с собаками бесится, краем глаза наблюдает, чтобы я никуда не делась, и если я зову - "вот она я", а раньше - не оттянешь от собак.
Ну, и её прыжки на людей меня, конечно, не устраивают. Она же уже большая лошадка, некоторые её боятся уже unsure.gif . Особенно ей нравится на бегунов напрыгивать angry.gif . Вчера опять бросала баночку, бегуна испугала больше, чем собаку laugh.gif .
Как у вас с подбирательством? Гуляете в наморднике, как хотели?

Да нет, против намордника наша девченка принципиально против - форменные истерики устраивала, все гуляние сводилось к тому, что она его с себя стащить пыталась. Зато вроде подбирать всякую гадость на улице перестала, поэтому в наморднике особо и нужда как-то отпала. А вот отпускать боимся.... Мне даже кажется, что это у меня психологический барьер, который надо переломить - боюсь, что убежит и не найдешь потом... Не представляю, если честно, как это нужно делать... В вольере отпустить с другой собакой - это да, нет проблем, а вот просто так - боюсь, что слиняет... Может подскажете методику?...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Фея
сообщение 22.11.2007, 22:36
Сообщение #24


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 22.8.2007
Из: Москва
Пользователь №: 960



Цитата(Bredis @ 22.11.2007, 11:28) *
А вот отпускать боимся.... Мне даже кажется, что это у меня психологический барьер, который надо переломить - боюсь, что убежит и не найдешь потом... Не представляю, если честно, как это нужно делать... В вольере отпустить с другой собакой - это да, нет проблем, а вот просто так - боюсь, что слиняет... Может подскажете методику?...



Bredis, вы что, её СОВСЕМ НЕ ОТПУСКАЕТЕ?! ohmy.gif
Если честно, я в шоке...А как же она у вас выбегивается на поводке-то?
Приучайте сейчас, а то потом совсем поздно будет, мне кажется. Это же риджбек, а не бульдог какой-нибудь, который ходит неспешным шагом. Я вот если со своей пёсой день не погуляю нормально (МИНИМУМ часа 1,5 практически непрерывной беготни), то прям виноватой себя перед ней чувствую unsure.gif .
Попробуйте погулять без поводка там, где её ничто не отвлекает (хотя, в Москве, наверное, трудно такие места найти sad.gif ). И подзывайте, за лакомство. Только не надевайте сразу поводок, она быстро усвоит, что на этом свобода закончилась - у неё не должна сложиться ассоциация "ко мне - это значит сейчас зацепят поводок, и домой". Прячьтесь от неё, играйте с ней - ей должно быть интересно гулять с вами rolleyes.gif .
Я свою красавицу сразу отпускала, как только взяли её - с 2,5 месяцев (мы не сидели на карантине до и после прививок - сразу улица, без всяких пелёнок и газет). И как-то не было у нас такого, чтобы она убегала. Не слушалась - это да, было, особенно если с собакой встретимся - не оттянешь. Сейчас уже намного лучше, взрослеет и умнеет прямо на глазах. Не могу сказать, что выполнение "ко мне" у нас безотказное, но для её возраста очень даже ничё!
Я уже писала, что ей страшно остаться одной на улице, сейчас я заметила, что она меня "пасёт", следит краем глаза, чтобы я всё время была в пределах видимости - фиг спрячешься теперь от неё rolleyes.gif .
Почитайте про отработку "ко мне", и действуйте, не будете же вы всю жизнь с ней на поводке ходить?! Не подходит - убегайте вы от неё, а не она от вас! И ХВАЛИТЕ!!!
Пишите!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барбарис
сообщение 22.11.2007, 23:25
Сообщение #25


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 29.7.2007
Пользователь №: 945



по-поводу "пасет" краем глаза. у меня тоже самое.
мы с самых 2,5 месяцев практически все время без поводка.
у нас тут есть места спец. для собак закрытые и просторные - псы там носятся как угорелые, так вот Лео даже в раже игры все время смотрит где я.
на команды ко мне во время игры пока что плохо отвечает но если один то мигом.
Бред, старайся больше отпускать и просто сам паси, отвлекай ее внимание на себя как можно больше и потом увидишь она сама будет тебя искать.

я тут недавно заметил что леон стал поглядывать на всех проходящих на предмет их внимания ко мне - ну типа охранный такой пес...смешно немного но все же я смотрю за этим с интересом и немного с опаской.

кстати у нас пес абсолютно не понимает команду ФУ. мы ее заменили на НЕЛЬЗЯ и вот НЕЛЬЗЯ он прекрасно понимает....странно как то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Bredis
сообщение 23.11.2007, 10:09
Сообщение #26


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 10.9.2007
Пользователь №: 969



Цитата(Фея @ 22.11.2007, 22:36) *
Bredis, вы что, её СОВСЕМ НЕ ОТПУСКАЕТЕ?! ohmy.gif
Если честно, я в шоке...А как же она у вас выбегивается на поводке-то?
Приучайте сейчас, а то потом совсем поздно будет, мне кажется. Это же риджбек, а не бульдог какой-нибудь, который ходит неспешным шагом. Я вот если со своей пёсой день не погуляю нормально (МИНИМУМ часа 1,5 практически непрерывной беготни), то прям виноватой себя перед ней чувствую unsure.gif .
Попробуйте погулять без поводка там, где её ничто не отвлекает (хотя, в Москве, наверное, трудно такие места найти sad.gif ). И подзывайте, за лакомство. Только не надевайте сразу поводок, она быстро усвоит, что на этом свобода закончилась - у неё не должна сложиться ассоциация "ко мне - это значит сейчас зацепят поводок, и домой". Прячьтесь от неё, играйте с ней - ей должно быть интересно гулять с вами rolleyes.gif .
Я свою красавицу сразу отпускала, как только взяли её - с 2,5 месяцев (мы не сидели на карантине до и после прививок - сразу улица, без всяких пелёнок и газет). И как-то не было у нас такого, чтобы она убегала. Не слушалась - это да, было, особенно если с собакой встретимся - не оттянешь. Сейчас уже намного лучше, взрослеет и умнеет прямо на глазах. Не могу сказать, что выполнение "ко мне" у нас безотказное, но для её возраста очень даже ничё!
Я уже писала, что ей страшно остаться одной на улице, сейчас я заметила, что она меня "пасёт", следит краем глаза, чтобы я всё время была в пределах видимости - фиг спрячешься теперь от неё rolleyes.gif .
Почитайте про отработку "ко мне", и действуйте, не будете же вы всю жизнь с ней на поводке ходить?! Не подходит - убегайте вы от неё, а не она от вас! И ХВАЛИТЕ!!!
Пишите!

Фея, да нет, отпускаем, но только когда "в стае", т.е. гуляют несколько человек с собаками - тогда можно и отпустить - они играют, и никуда она не сбегает. Так, собственно, и "выбегивается". А вот если гуляем "сами по себе" - отпускать боимся. К тому же, к нам в последнее время кобели стали интерес проявлять (особенно один лабрадор в нас "влюбился"), а нам это как бы и не нужно совсем... На "ко мне", если нет никаких отвлекающих факторов - реагирует сразу, а вот если увидит собаку (за километр видит!..) - то ей становится все-равно.... Гуляем мы примерно полчаса утром, час днем и час вечером. Очень точно подмечено, что в Москве трудно найти места, где собаку ничто не отвлекало бы. Причем, если собак других по близости нет - то, думаю, никаких проблем тоже не возникало бы, однако там, где мы гуляем - там как раз все гуляют с собаками, а наша к ним очень "неровно дышит"...
Барбарис, наверное действительно нужно больше с ней играть. Игрушки из дома брать - к палочкам на улице она как-то равнодушна (мой предудущий, стаффорд, палки просто обожал). Попробуем играть больше - может быть это и станет выходом из положения.
Кстати, как там Леон? Как его глазки?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:28