родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Просто воспитание.
aba
сообщение 10.8.2006, 22:54
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 25.4.2006
Пользователь №: 543



У нас это первая собака в жизни.сейчас ей 6 месяцев.Конечно же много читаем и слушаем.Начали ходить на занятия.Вот яркий пример поведения ,с которым я не могу справиться:час назад она нашла нечто интересное в обоях (мы были в соседней комнате) и начала их отдирать от стены.Заслышав подозрительный звук ,я вышла ,увидела "беду" и отругала.Взгляд -виноватай,в глазах-мольба о пощаде и обещание"такого бальше не повторится".Ухожу.Через 1 минуту-ободрана еще половина стены.ЧТО ЭТО ????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов (1 - 3)
Angeo Cuvar
сообщение 11.8.2006, 9:12
Сообщение #2


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 14.6.2006
Из: Москва ЮЗАО Северное Бутово
Пользователь №: 570



Цитата(aba)
У нас это первая собака в жизни.сейчас ей 6 месяцев.Конечно же много читаем и слушаем.Начали ходить на занятия.Вот яркий пример поведения ,с которым я не могу справиться:час назад она нашла нечто интересное в обоях (мы были в соседней комнате) и начала их отдирать от стены.Заслышав подозрительный звук ,я вышла ,увидела "беду" и отругала.Взгляд -виноватай,в глазах-мольба о пощаде и обещание"такого бальше не повторится".Ухожу.Через 1 минуту-ободрана еще половина стены.ЧТО ЭТО ????

aba,
Хочу разделить вашу тревогу
У нас та же схема.
На обоях я уже поставила жирный крест.
жду, когда подрастем. сделаем опять ремонт. Благо, несколько рулонов тех же обоев осталось, не придется менять все, а только ободранный угол в метра полтора.
Пробовали сыпать перец, все равно, как только мы за дверь- полоска обоев долой. Никакие ругачки и наказалки не действуют, хотя в момент проработки у Кьярки глаза виноватые и осознающие тяжесть содеянногоюЧто делать- не знаю. Совсем не оставлять ее одну- нет возможности. да и не дело это.
Может кто из корифеев подскажет действенный способ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Masha
сообщение 11.8.2006, 12:21
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 18.2.2006
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 494



У нас тоже самое! Уже все обои изодраны! Мы ее вначале пытались ругать, а она нам назло их драла. Потом перестали и ей не интересно стало. А когда мы уходим она срывает обои поближе к двери, которую она корябает!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 13.8.2006, 16:23
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



Здравствуйте!

Можно помазать обои мазью звездочка. Помогает хорошо.
Но это если, собака обдирает обои при вас или когда Вы дома.

Если Вы уходите, и собака начинает скрести дверь, грызть мебель и обои, выть, лаять и т.д.

Скорее всего, Вы столкнулись с проблемой страха перед разлукой с хозяином.
Обычно в поведении собак, которые боятся остаться одни дома проявляется четыре симптома, как вместе, так и раздельно:

Нечистоплотность.
Собака в ваше отсутствие, опорожняет мочевой пузырь или кишечник.

Сильный шум.
Многие собаки продолжительное время лают, скулят, воют, причиняя беспокойство соседям.

Деструктивное поведение.
Собака причиняет материальный ущерб квартире, царапая стены, пол, грызя мебель и т.д.

Членовредительство (в очень тяжелых случаях).
Собака наносит себе телесные повреждения.

Все перечисленные симптомы являются внешними проявлениями, которые призваны облегчить внутреннее напряжение собаки, их можно сравнить с человеческой манерой ходить туда сюда или курить.
Обычно это усугубляется неправильными действиями хозяина, который хочет решить проблему.
Так, например, придя домой и увидя материальный ущерб, человек начинает ругать своего питомца. В дальнейшем собака испытывает тревогу из-за того, что обычно происходит с приходом хозяина. Если не разобраться в проблеме, то ситуация может усугубиться.

Собаки - животные общительные, поэтому одиночество противоречит их природе. Необходимо научить своего питомца переносить одиночество спокойно.
У собак своевременно не приученных оставаться одних, в дальнейшем проявляется сильный страх, своего рода фобии.

Подтверждениями этой гипотезы может послужить:
•Стремление к бегству (собака, царапающая дверь).
•При встрече вернувшегося хозяина собака демонстрирует бурную радость.
•Часто собака испытывает страх, до ухода хозяина. Она ходит за ним из комнаты в комнату, прижимает уши, опускает голову, подвывает и даже дрожит.
•Лаем и воем, собака призывает хозяина вернуться.

Прочитайте по этой проблеме статью http://www.infodog.ru/index.php?go=Dogtrai...g&in=view&id=17

Для исправления проблемы вам потребуется сделать видеозапись поведения собаки, когда она дома и только после этого можно начинать исправлять проблемное поведение.
Установите включенную видеокамеру направленную на входную дверь и уходите из квартиры на 30-40 минут. Затем вам необходимо описать увиденное на пленке или показать ее мне.
Если Вы из Москвы и не сможете сделать видеозапись, то ее сможем сделать мы!

Вот темы об этой проблеме
http://dogs.fastbb.ru/index.pl?1-0-0-00001053-000-0-0
http://pesikot.org/forum/index.php?showtop...pic=21548&st=20
http://www.ridge.ru/forum/viewtopic.php?t=401

С уважением, Надежда Хрипунова
кинолог, специалист в области поведения собак.
http://www.dog-training.ru/
тел. в Москве 478-52-79
моб. 4100093
ICQ 158782988
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:08