родезийский риджбек

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Боимся своей тени и бросаемся на гостей.... (((
Santa
сообщение 9.4.2006, 8:23
Сообщение #1


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.4.2006
Пользователь №: 533



Я знаю что риджбеки считаются самой легкообучаемой, ласковой и умной породой, но наша Санта почему-то не совсем подходит этому описанию....
Купили собачку в питомнике, где, видимо, "не совсем ее любили", тк она без риджа и считается браком... Привезли домой, еле вытащили из машины, рычала на собак на улице, но это как я поняла просто от неожиданности... Взяли в 3 месяца и радовались, что она быстро поняла где туалет и вскоре она понимала простейшие команды. Сейчас ей 8-ой месяц, но ее характер настолько испортился, что решила обратиться к профессионалам, тк уже сил нет бороться...

Приглашение "погулять" для нее самое страшное в жизни, вырывается из самого маленького ошейника, бежит к подъезду и лежит трясется. Когда в лифте вдруг едут чужие люди - тоже лежим. Команды, которым учили ранее не выполняет хоть ты тресни. На улице боиться даже своей тени, не говори уж о маленьких "шавках". Из собак воспринимает только добермана, с кем постоянно гуляем... Другое меято прогулки тоже не выносит, боиться и чуть не убежала однажды в лесу, после чего уже ее туда не водим....

Дома еле привыкла к моему отцу, тк панически боиться мужчин и все время на него рычала и лаяла... Гостей или соседей не принимает и чуть бросается на них... надеваем на нее во время этого намордник.

Тут оставили одну на пол дня - приходим - в ковре на полу прогрызена дырка размеров в большое яблоко... наказали, но это не помогает, потому что на второй и третий день произошло тоже самое...

Прибываем в панике - что делать, как вести себя с ней, а не делаем ли мы хуже ей чем-то... Обратилась к Вам, очень нужен Ваш совет и помощь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI-DAUR
сообщение 9.4.2006, 11:07
Сообщение #2


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



Первое- спокойствие..только спокойствие..
У всех собак бывают разные периоды во время взросления. И вас сейчас "накрыл" период недоверия и страхов,по всей видимости.Обычно он бывает раньше...но у вас вот именно сейчас.Пытайтесь прогулку превратить в ОЧЕНЬ положительное мероприятие. Да,это потребует от вас очень много сил,но деваться то вам некуда. Играйте с собакой,отвлекайте ВСЕ ВРЕМЯ!!! Вплоть до того,что может быть и кормить придется там же,если она пищевик.
По поводу погрызов- это тоже от неуверенности и желания чем нибудь себя занять. И ругая собаку по возвращении,вы закрепляете эту неуверенность в себе и недоверие к вам. Если нельзя изменить ее отношение- измените ситуацию. Купите ребенку клетку и,уходя,оставляйте ее там. Только клетка для нее должна стать не тюрьмой,а убежищем.То есть дайте ей возможность привыкнуть к клетке,сделайте ее местом...может быть накройте сверху чем -нибудь,чтобы создать ощущения логова.В темното животные ведут себя спокойней.

Ну и подождем подхода спецов...Что они присоветуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Santa
сообщение 9.4.2006, 11:36
Сообщение #3


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.4.2006
Пользователь №: 533



KAI-DAUR, большое спасибо за советы... Только клетка, мне кажется, как-то по зверски совсем.. Я раньше пыталась закрывать от нее свою комнату, где стоит дорогостоящая техника, но видимо, она не терпит закрытых дверей, поэтому чуть не "съела" дверь.. С тех пор мы подумали и решили не закрывать, тк дверь тоже не дешовая...

Вереринар, которому мы ее показывали, был "сильно удивлен" поведением риджбека и посоветовал почаще таскать ее в толпе, где много шума, людей и машин... Правильно ли это? (пока не водила, тк может вырваться из ошейника и попасть под машину).

Еще мне сказали, что именно из-за брака (без риджа) она такая агрессивная... Правда ли это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI-DAUR
сообщение 9.4.2006, 14:12
Сообщение #4


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



Цитата
KAI-DAUR, большое спасибо за советы... Только клетка, мне кажется, как-то по зверски совсем..  
Не правы..Клетка- это "гнездо", "логово","убежище".Походите по темам- грызет дома,не остается один..и тд. Абсолютно нормальное решение проблемы. Могу даже сказать больше- когда мы периодически дома собираем его клетку выставочную,чтобы протереть- очистить,то он туда забирается и выгнать его оттуда удается только кошке,которая тоже обожает там ныкаться.А так у парня свой персональный диван.Но вот меняет его на "страшную,зверскую" клетку laugh.gif

Цитата
Вереринар, которому мы ее показывали, был "сильно удивлен" поведением риджбека и посоветовал почаще таскать ее в толпе, где много шума, людей и машин...  



Я бы не стала пока усугублять проблемы с психикой,а они таки есть. Разберитесь пока с этим,а уж воспитание такое жесткое на потом отложите. Иначе,если сорвете сейчас,то это уже навсегда. Оно вам нужно? Пусть вет лечит болячки,а проблемы с психикой решает хороший инструктор,но никак не вет.

Цитата
Еще мне сказали, что именно из-за брака (без риджа) она такая агрессивная... Правда ли это?


Такую глупость я уже давно не слышала!!!У нее агрессия от неуверенности.Так называемая трусливо-оборонительная реакция. Некоторые от страха в угол забиваются,а некоторые бросаются.
Почитайте лучше статьи по воспитанию и проблемам дрессировки. Это принесет пользу и вам и собаке,а от "спецов",ставящих такие диагнозы- держитесь подальше.
А пока все-таки,поднимите здесь темы по проблемам воспитания. Все равно вам придется про это много читать.Начинайте уже сейчас.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Santa
сообщение 9.4.2006, 14:36
Сообщение #5


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.4.2006
Пользователь №: 533



Прочитала все темы по дрессировке... Много интересного, но по поводу боязни громких звуков - у нас нет коттеджа, чтоб взрывать петарды!
И потом - как дойти до площадки, где тренеруют собак (а она находится в 10 км. от дома), тк собака вырывается из ошейника и бежит к подъезду!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI-DAUR
сообщение 9.4.2006, 16:45
Сообщение #6


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



Существует и такая практика,как индивидуальные занятия.Пишите в личку,что то присоветуем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dog-training
сообщение 9.4.2006, 17:50
Сообщение #7


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Регистрация: 7.11.2003
Из: Москва
Пользователь №: 11



Здравствуйте!

Я полностью согласна KAI-DAUR. Очень сложные у вас проблемы и на форуме не поможешь советом, позвоните мне 410-0093, постараюсь Вам помочь.

С уважением, Надежда Хрипунова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KAI-DAUR
сообщение 10.4.2006, 10:39
Сообщение #8


Аспирант
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 298
Регистрация: 10.3.2005
Из: Москва,Ясенево
Пользователь №: 314



Santa! У вас все в порядке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Santa
сообщение 10.4.2006, 19:22
Сообщение #9


Студент
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 8.4.2006
Пользователь №: 533



Спасибо, все в порядке, но пока нет возможности позвонить...
Сегодня закрыла дырку перевернутым стулом... в итоге стул оказался без ножек... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 скрытых пользователей)
0 Пользователей

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:16