Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Поделитесь опытом выхода с риджбеком на охоту
Родезийский риджбек > Родезийский риджбек > Охота и притравка риджбека
Jacob
Народ! Простите, что, видимо, с повторениями, но кто может, поделитесь опытом выхода с риджбеком на охоту!
Наверняка есть что-то интересное и поучительное!!??

Буду очень признателен за любую информацию!

Возможно у кого есть опыт общения с профессионалами в вопросе натаски?

Заранее благодарен,
Яков
Jacob
Еще раз здравствуйте!
Что, так ни у кого и нет никаких заметок, мыслей??? Никто не обращал внимания на свою собаку в минуты общения с природой?
Этот опыт необходим, чтобы более правильно подойти к вопросу воспитания собаки в лесу, на охоте.
Лично я пришел к выводу, что риджбека отнесли к гончим исключительно по внешнему признаку. Поведение на охоте заставляет задуматься, что этой породе больше свойственна работа напоминающая работу борзой (брать дичь), а не гонять!
Поэтому надеюсь, что кто-нибудь сможет поделиться своими наблюдениями???
Заранее благодарен,
Яков
master
Яков, здравствуй!
А как же белочки и пакеты? :-) мой реагирует исключительно на движение, а не на запах. а гончья то - это, вроде как она должна унюхать, а потом найти и преследовать? или как? или сначала увидеть, а потом гнать? вот второе мы можем...или вообще не так? )
Jacob
Да все, как раз наоборот!
Гончая идет по следу, распутывает его и после этого начинает гон.
А вот борзая работает "по- зрячему"!!!! Вот я и говорю, что эти собаки отнесены к гончим только по внешнему признаку!
Хотя, я не соглашусь! У меня Леда очень хорошо идет по следу, только практики было мало! Причем, как я заметил на нескольких риджа х с которыми гуляем, они очень хорошо идут и по нижнему чутью и по верхнему, а это говорит, что они намного универсальнее других пород. А касательно чутья, могу еще добавить, что Ледина сестра, она живет рядом с нами, уже несколько раз приносила зайцев. Причем, не гнала их, как гончая, а брала, как борзая!!! И никто с ней ничем не занимался!!!
С уважением,
Яков
P.S. А касательно Мастера, может у него просто практики не было???
master
да. такой практики не было, но я делаю выводы, когда гуляю с лабом и Мастером. Это у нас происходит так: Харди, как нюхательная машина, нюхает, голову ВООБЩЕ не поднимает, может даже забыться и врезаться в дерево :-) Нюхает все подряд, что для Мастера это странно, вот он и идет, любуется на небо (самолеты выслеживает) и на деревья, но как только Харди резко тормозит (унюхал что то стоящее) - Мастер оживляется и присоединяется к нему. только если это действительно стоящее!!! laugh.gif
просто мне есть с чем сравнить! Харди нюхач отличный! уток из озер таскает - только так! Может найти в полной темноте в густых кустах что угодно! можно пометить пробку от пивной бутылки и бросить ее в кусты темные, туда, где их лежит уже куча...и он достанет именно ее!!! эта забава очень умиляет всех. НО, Мастеру это чуждо, ему такие бестолковые занятия скучны. Ему что нить тепленькое и живое подавай! Да уже и поздно учить!
Яков, побробуй взять молодого риджика, да с опытными охотниками, да еще чтоб опытный гончак в качестве учителя... кто знает...а вдруг? Ведь охотятся и в Канаде и у нас. (Таня из Челнов писала, что у них живет такой ридж)
Гость
Какая именно охота с риджбеком Вас интересут? У меня кобель, но я не учавствую в охоте, а вот друзья да. У одного РИДЖ лосей гоняет, у другого полевая и боровая дичь, заяц. Насчет лося не знаю, но если заинтересует дичь, то метод натасиваения напишу. Существует порода "Слуги" (побольше кошки- гончая) существует для натаскивания Грейхаундов и др. Она бежит быстрее зайца, остается только спустить собаку. У нас в "Битце" гуляют такие договориваемся с хозяином и спускаю Риджа им вслед. (фора 20 метров) Метров 200-300 пробежит и догоняет.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.