Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Подставы в парках и дворах
Родезийский риджбек > Родезийский риджбек > Всякая всячина
KAI-DAUR
"Подставы" ... в парках и дворах."


Новые неожиданные проблемы принесло это лето владельцам четвероногих друзей человека - во дворах и парках Москвы участились случаи "подстав" под собак.

Схема классической "подставы" под собаку практически ничем не отличается от ставших уже привычными печально-известных "подстав" под автомобили на дорогах. Жертву выбирают из числа владельцев среднего достатка, но с хорошими собаками. Такие люди, как правило, не имеют личных адвокатов и взвод охраны, которые могли бы взять мошенников в оборот, но при этом достаточно обеспечены, чтобы позволить себе решить возникшую проблему, на месте откупившись от "пострадавшего" некоторой суммой наличных денег.

Чаще всего "подставляются" люди, в той или иной степени причастные к собаководству. Не секрет, что любую, самую флегматичную и добрую собаку можно спровоцировать на проявление агрессии. Имеющийся у "подставлял" опыт общения с собаками позволяет им легко спровоцировать животное, профессиональными, но незаметными глазу собаковода-любителя приемами вызвав у собаки агрессивную реакцию на свои действия. В результате спровоцированная собака "нападает" на своего обидчика, который со стороны выглядит невинной жертвой внезапно взбесившегося пса.

Сделать так, что собака оставит на теле и одежде "жертвы" следы покусов, которые выглядят весьма внушительно (хоть на деле и безвредны), для опытного "подставлялы" не составляет труда. Так же, как не составляет труда убедительно разыграть сцены ужаса и боли, с криками, падениями на землю и прочими атрибутами "битвы человека с монстром". Театральные эффекты зачастую потрясают своей реалистичностью: если умелым движением подсунуть руку в пасть лающей, но некусающей собаке и аккуратно ухватить ее за нижнюю челюсть, собака не сможет сжать челюсти и причинить хоть какой-то вред "жертве". При этом, пытаясь вырваться, она станет яростно трясти головой, упираться лапами в землю и рычать - со стороны это выглядит точно так, как если бы она с остервенением грызла и рвала руку "пострадавшего".

Собака рычит, "жертва" кричит… Наконец, собаку оттаскивают (или ей удается вырваться из цепких объятий "жертвы"). В суматохе и нервотрепке "жертва" начинает истерику, кричит, что его чуть не загрызли насмерть, грозится пойти в милицию и потребовать усыпления покалечившего его чудовища…. Все это делается, чтобы еще больше накалить атмосферу, окончательно деморализовать хозяина "напавшей" собаки и привлечь к себе внимание и сочувствие случайных свидетелей. Иногда у жертвы есть и свои, заранее припасенные свидетели - им в этом спектакле отводится роль очевидцев-миротворцев, предлагающих хозяину и "жертве" не доводить дело до суда, а решить все миром: хозяину предлагают успокоить потерпевшего той или иной суммой наличности, а потерпевшего "убеждают" взять деньги и не сообщать о случившемся властям - жалко же, если такую хорошую собаку придется усыпить. В такой ситуации хозяин, как правило, готов на все, лишь бы побыстрее замять дело и от греха подальше увести собаку долой с глаз жертвы и возможных свидетелей. Тут уж не до тщательного осмотра ран потерпевшего, перепуганный хозяин бывает рад заплатить требуемую с него сумму, лишь бы делу не был дан ход.

"Подставы" под собак - легкий, достаточно безопасный и почти безотказный способ быстро вытрясти деньги (от 300 рублей до 1 000 долларов США) из растерявшихся, перепуганных хозяев, готовых на все, лишь бы отвести гнев правоохранительных органов от своего четвероногого друга. К сожалению, этот вид мошенничества становится все более популярен - уже появились целые сайты и конференции (например, http://www.fido-online.com/fidow/fido.dll/...ndd&1389&475&97 в сети FIDONET), где подробно описываются способы провокации собак. А также и методы "нейтрализации" собаки, если, на беду "подставлялы", он нарвется на действительно агрессивного пса, готового всерьез защищать себя и своего хозяина…

Что же можно посоветовать хозяину, если он стал жертвой таких вот "собачьих подставлял"?

Главное - сохранять спокойствие, не поддаваться панике и помнить, что все угрозы - это только слова и "сказать" (а в данном случае "пригрозить") - еще не значит "сделать". Не давайте себя втянуть в споры, пререкания и выяснения отношений. Независимо от того, что вы лично думаете о степени виновности в случившемся вас и вашей собаки, не отрицайте, но и не признавайте своей вины. Четко и ясно доведите до сведения потерпевшего (неважно, настоящего или фальшивого), что, если, по его мнению, у него есть к вам обоснованные претензии, он должен действовать по закону, то есть:

- если пострадавший жалуется на нанесенные собакой покусы, он должен обратиться в травмпункт, где врач зафиксирует факт покуса и определит тяжесть нанесенных увечий; вы должны компенсировать пострадавшему стоимость лечения, в некоторых случаях - оплатить больничный. Не более того

- если испорчено имущество пострадавшего (одежда, личные вещи) - нужно обратиться к специалистам и оценить степень нанесенного ущерба. Помните, что вы не обязаны покупать новую норковую шубу взамен старой кроличьей, нужно всего лишь оплатить ремонт изделия;

- если с вас требуют компенсацию морального ущерба, твердо скажите, что вы заплатите только в том случае, если вас обяжет к этому суд. Испугу пострадавшего можно посочувствовать, но заявление "Я испугался" - недостаточное основание, чтобы выплачивать испугавшемуся "великие тыщщи".

В любом случае не пугайтесь угрозы пострадавшего о том, что он заявит о случившемся в милицию. Факт покуса (особенно если это - первый "привод" вашей собаки в милицию) - не основание для усыпления собаки и применения жестких репрессивных мер к вам лично. Даже если вы и ваша собака действительно виноваты и ваша вина будет доказана, вас в самом худшем случае ждет небольшой штраф "за покус" и обязанность возместить пострадавшему прямые убытки, которые, как правило, бывают весьма невелики. Если вы готовы их оплатить - это ваше право, но не обязанность. Обязанность возместить пострадавшему ущерб наступает только в случае, если он подаст на вас в суд и выиграет дело о возмещении ущерба.

В случае же, когда вы имеете дело "подставой" под вашу собаку, ваше требование официально зафиксировать покус в травмпункте и/или вызвать милицию для составления протокола подействует на мошенников отрезвляюще.
Борис
Таких подставлял я бы лично битой добивал :evil:
Борис
Таких подставлял я бы лично битой добивал :evil:
harma
У нас был случай, когда моя собака в возрасте около 7 месяцев догнала бегуна в парке Измайлово и играючи порвала чуть-чуть майку бегуну. Я извинилась и сама предложила возместить ему ущерб, предложив за майку 300 рублей (а такая майка, как у него, стоит 3шт. 100 руб) он кричал, угрожал убить и меня и собаку, подать в суд и взыскать с меня тысячи долларов за моральный ущерб, на что я ему посоветовала бежать дальше и чем быстрее, тем лучше.
Гость
а мы тут в нашем мухосранске гуляли на терртории пту (ну, колледж конечно) так вылетела бандда "супротивнавозных" бабок.... пришлось собачку првязть и дать команду "голос" чтоб отстали (собачка для справедливости сказать к тоиу времени гулянная была)[/url]
Khan
Абсолютная правда в том, что требование все "оформить официально" действует, как холодный душ. К тому времени, когда (ЕСЛИ) дело дойдет до суда и у вас, если надо свидетели появятся. Это раз. А два. Сама один раз попала в такую ситуацию. Еще, когда Хану только год стукнул. Кто занет мою собаку, ну-ка представьте его "страшным и супер злобным" laugh.gif 8O ... Он воспринял это, как игру. И начал просто валять того, кто явно хотел этого. В пасть запихать какую-нибудь конечность провокатору не удалось. Но орал, как резанный поросенок! 8O Так как в этой суматохе ничего не было понятно. Еще снег, сугробы, снежная пыль полетела!!... На требование показать раны, тот позвал типа "мента", типа проходившего мимо... Даже удостоверение показал, правда мельком. Начались запугивания... Мы пошли в отделение милиции... Но мы только пошли туда!... Когда "сотрудник" понял, что я действительно дойду, до этого отделения, он как-то растворился вместе с пострадавшим...

И еще. Если у вашей собаки есть темперамент-тест, это очень хорошо. Так как у моих знакомых была ситуация, когда АЗИАТ покусал человека. Свидетелей не было. И подтверждением правоты владельца послужили дипломы теста и ОКД.

Вот так вот...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.