Родезийский риджбек. Щенки риджбека. Питомник родезийских риджбеков Асади Фуади. - Информация о родезийском риджбеке

http://www.ridge.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=12
Распечатать

Обшие сведения и статистика

Дисплазия тазобедренного сустава Дисплазия тазобедренного сустава (ДТБС) - врожденное заболевание, в основе которого лежит наследственность. И распространяется оно очень быстро вследствие применения некоторых общепринятых методов селекции, например, родственного разведения, разведения по линиям и т.п.

Основная серьезность этого заболевания заключается в наследовании т.н. разболтанного тазобедренного сустава, ведущего затем, помимо различных стрессов, воздействующих в период развития животного к недоразвитию верт-лужной впадины тазовой кости, в которой заключена также недоразвитая и видоизмененная головка бедренной кости.

Тазобедренный сустав - подвижное сочленение костей, образованное суставной впадиной таза (вертлужной впадиной) и головкой бедренной кости. Тазобедренный сустав - простой, трехосный, по форме шаровидный.



Основные движения в суставе - сгибание и разгибание, а также вращение - ограничены и обусловлены строением связочного аппарата, строением суставного рельефа и мышцами. Капсула сустава обширная, подкреплена мощными связками, ограничивающими размах движений в суставе.

Дисплазия тазобедренного сустава- врожденная патология, когда имеет место подвывих ТБС, на фоне которого формируется вывих. Этот порок развития захватывает все элементы тазобедренного сустава - вертлужную впадину, головку бедренной кости с окружающими мышцами, связками, капсулу.

Впервые дисплазия тазобедренного сустава была описана в 1935 году. Среди немецких овчарок в США, по данным Шейлса, этим пороком страдало до 75% собак (1959 г.), а поданным Хенриксона - 7% (1969 г.). По данным Шункарда (1969 г.) с 1962 по 1968 гг. из 1.725 немецких овчарок Вооруженных сил США 22,5% было выбраковано из-за этого порока. Процент выбраковки близкий к пятидесяти был получен при исследовании немецких овчарок почти во всех странах (Вамберг, 1967 г.). По данным Шлаафа в 1971 г. в ГДР этот процент составил 35,8. Изучение, проведенное в месте наибольшего скопления собак в Польше (Варшава), выявило 21% животных, пораженных дисплазией. По статистике Скандинавских стран отмечено около 90% собак с явными симптомами ДТБС.

У ряда пород ДТБС достигла, значительного распространения. Особенно часто бывают поражены ею немецкие овчарки, сенбернары, ньюфаундленды, а из маленьких собак - пекинесы, аф-фенпинчеры и мопсы. Эта аномалия наблюдается также у ротвейлеров (От редакции: Обращаем внимание на то, что ротвейлер является одной из исходных пород при выведении черного терьера), боксеров, догов, бульдогов, в то время как борзые свободны от этого дефекта. Зависимости заболевания от пола и возраста не наблюдается.

Дисплазия в 89% случаев поражает оба тазобедренных сустава, в 3,3% - только сустав правого бедра, в 7,7% - только сустав левого.


| 18.02.2007 18:47


Реклама



Рейтинг сайтов на InfoDog.ru