Родезийский риджбек. Щенки риджбека. Питомник родезийских риджбеков Асади Фуади. - Информация о родезийском риджбеке

http://www.ridge.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=18
Распечатать

Результаты рентгендиагностики ДТБС

Каждая страна при наличии централизованной проверки имеет свою систему внесения в племенные документы собаки результатов рентгенологического обследования. Имеющий право на такую проверку ветеринар, ставит в родословной штамп с указанием даты проверки и номера клейма собаки.

* В ФРГ штамп о проверке ставится в правом нижнем углу родословной, а на обороте вверху - штемпель Цухтбюро: "a". В I - II генерации предков у здоровых (свободных от дисплазии) собак проставляется "a" zuerkannt с указанием состояния сустава: Normal (нормально), Fast normal (почти нормально) и noch zugelassen (еще допустимо).



Специалист Центрального племенного бюро вносит проверенную собаку в реестр и проставляет собакам, свободным от дисплазии, соответствующий штемпель в родословную. В некоторых странах эта функция возложена на проверившего собаку ветеринара или на ветеринарный консилиум.

В 1974 году в Утрехте, Нидерланды под эгидой научной комиссии F.С.I. была проведена рабочая конференция по проблеме дисплазии суставов бедра.

Во время конференции была образована комиссия, задачей которой явилась перепроверка терминологии классификации дисплазии суставов бедра и выработка формуляра для единого действительного международного сертификата. W. Brass (Hannoveг), U. Frediger (Beгn), L.F. Muller (Derlin), S. Paatsama (Helsinki) и C.C. van der Waterin (Utreht) были избраны членами этой комиссии, представитель научной комиссии F.С.I. N. A. Van der Verden (Niederlande) был избран секретарем.

В последующие годы многократно проводились рабочие заседания комиссии, которые обеспечивались работой S.-Е. Olsson (Stockholm) и Сhг. Saar (Веrlin). Отчет комиссии бил опубликован в 1978 году в журнале "Kleinterpraxis"', Band 23, 1978, 3. 169-180,

S. Paatsama, как президент World Small Animal Veterinari Association с ее конгрессом в Барселоне (Испания) в 1980 году предложил на следующем конгрессе этой организации в 1978 году в Las Vegas (U.S.A.) обсудить вопрос международного признания заключений по дисплазии с целью достижения единства со странами, не входящими в F.С.I.

I. Bouw (Niederlande), как председатель научной комиссии F.С.I., указал в своем отчете на генеральном собрании F.С.1. на необходимость признания международного сертификата по дисплазии суставов бедра. Он объявил о рабочем заседании стран, входящих в F.С.I. по дисплазии суставов бедра в Ганновере (Германия).

Приглашения на конгресс, который проходил 12-13.12.1981 в Ганновере, были разосланы всем участникам через генеральный секретариат F.C.I. Участие приняли представители следующих стран: Бельгии, ФРГ, Дании, Финляндии, Италии, Югославии, Голландии, Норвегии, Австрии, Швеции и Швейцарии.

На основе отчета комиссии по дисплазии суставов бедра, опубликованном в 1978 году, были представлены рентгеновские снимки, они были обсуждены и описаны. Этим было достигнуто широкое согласие в описании н классификации дисплазии суставов бедра.

Научная комиссия F.С.I. предложила на основе уже упомянутого отчета комиссии по дисплазии на заседании в Наnnоvеr ввести международный сертификат о статусе дисплазии суставов бедра собак исследованных рентгеном и перечень требований, необходимых при выполнении рентгеновских снимков.

14 июня 1991 года в Дортмунде состоялся семинар FСI по дисплазии, в котором 15 стран - членов FСI были представлены своими специалистами.

Поскольку не удалось выработать единую признанную международную классификацию, поэтому на обратной стороне сертификата должны быть приведены действующие классификации различных стран. Число стран, включенных в эту схему, может быть расширено за счет стран, которые принимают эту методику.

Комиссия предлагает при выполнении рентгеновских снимков соблюдать следующие рекомендации:

  1. Минимальный возраст собаки для обследования составляет 1 год, для крупных пород, в том числе и черного терьера, этот минимальный возраст составляет 1.5 года.
  2. Подходящим способом осуществляется идентификация собак (разборчивая татуировка или микрочип). Эти идентификационные моменты указываются в родословной и на рентгеновских снимках.
  3. Необходимым условием для идентификации рентгеновских снимков, кроме кода идентификации (татуировочный номер,/микрочип/,номер записи в книге разведения), является проставление даты проведения рентгеновского обследования и маркировка рентгеновского снимка на внутренней стороне правого или левого бедра.
  4. Владелец собаки должен письменно подтвердить, что предъявлена родословная обследуемой собаки. Кроме того, он должен дать разрешение на хранение снимка в кинологическом объединении (рекомендовано принять статью, разрешающую организации, дающей заключение по снимкам, а также союзу, использовать определенным образом результаты этих исследований).
    Ветеринарный врач должен подтвердить, что он проверил идентификацию собаки.
    Он должен указать, какая форма анестезии или успокоения была применена, и подтвердить, что при этом была достигнута достаточная степень расслабления мышц.
  5. Рентгеновские снимки должны архивироваться централизованно.
  6. Для заключения эксперта требуется, как минимум, один снимок в позиции I (с вытянутыми задними конечностями). Второй снимок в позиции II (с согнутыми задними конечностями) может быть тоже использован.
  7. Минимальный размер рентгеновского снимка в позиции 1 должен обеспечить представление обоих суставов и бедер, включая коленные шайбы.
  8. Техническое качество рентгеновских снимков должно обеспечивать безошибочную диагностику картины дисплазии.
  9. Рентгеновские снимки должны быть возвращены, если приведенные выше требования не выполнены.
  10. Заключение по снимкам должно быть выполнено уполномоченным лицом или комиссией союза, в котором зарегистрирована собака.
  11. Каждая национальная организация, выдающая заключения по рентгеновским снимкам, должна предоставить возможность обжалования заключения. Принципиальные вопросы, которые, например, касаются одной породы собак, могут быть переадресованы научной комиссии FСI.

Следует отметить, что несмотря на унификацию терминологии и классификации степеней ДТБС ,разметка родословных не является универсальной, и в каждой стране существует своя система проверки собак и разметки родословной. Решением FCI в 1997 году в странах, входящих в эту организацию, будет введена единая система оценки тазобедренных суставов собак и разметки родословной.

Должны настораживать родословные собак, вывезенных из стран, где обследование ТБС является обязательным, без штампа о проверке, или со штампом, но без штемпеля о результате "а". Разумеется, это касается собак, вывезенных взрослыми, т.е. достигшим возраста проверки.

Большинство зарубежных стран реализует программы по борьбе в ДТБС с разной степенью успеха. Наибольшие успехи достигнуты странами, где рентгенологическая диагностика племенных собак и их потомства поголовна, обязательна и ведется централизовано, с поэтапным исключением из разведения больных и неблагополучных животных. Программы, основанные на добровольности проверки и отбраковки, а также меры, осуществляемые лишь отдельными заводчиками, не могут существенно влиять на динамику заболеваемости.

Ортодоксальные программы, предлагающие использовать в разведении только собак с полностью здоровыми суставами, не позволяют быстро искоренить заболевание в связи с характером его наследования и наличием в поголовье здоровых носителей. В то же время, резкое исключение из сферы разведения большого количества высокоценных по другим хозяйственно-полезным признакам животных нанесет породе непоправимый и несоразмерный с пользой ущерб.

При реализации любой из программ следует учитывать данные генетики. Широко распространенный в породе наследственный недуг в первые годы борьбы с ним резко идет на спад. В последующем, процесс все замедляется. Генетики считают единственным методом искоренения в породе этого полигенно наследуемого недуга массовую селекцию.

Таким образом, успех мер по борьбе с ДТБС, зависит от постановки племенной работы.

Сергей КУРЕТОВ, ветврач, эксперт РКФ

Журнал "Черный терьер" N4. Журнал "Черный терьер" N5.


| 18.02.2007 18:57


Реклама



Рейтинг сайтов на InfoDog.ru