Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Работа по кровяному, подаче и "зайцу" - 30 июля 20
Родезийский риджбек > Родезийский риджбек > Охота и притравка риджбека
Khan
30 июля 2005 года в Орехово-Зуевсокм районе прошли так называемые "натаски" риджбеков. Работа проводилась по подаче с воды, кровяному следу и работа по зайцу - вернее по кролику - за неимением :? 8) .
К сожалению, сейчас все - кто по дачам, кто по всяким выставкам, кто еще что... sad.gif В итоге в работе принимало участие только четыре собаки, а потом вообще только три.)
Из-за того, что народу мало решили все уложить в один день и не растягивать на воскресение.
Приехали к половине десятого утра. На повороте уже на базу столкнулись с Ириной, Николаем и Сонькой. Я ехала в веселой компании со своими собаками и Ириной и Еврой.
По дороге проворонили за веселой беседой нужный поворот, так что в итоге пришлось ехать по бетонке и наматывать лишний полтинник км. Но ехать было весело, погода хорошая, в багажнике собачки веселяться... в общем доехали хорошо, благо недалеко (на самом деле laugh.gif ).
Немного перекусив с дороги и пообщавшись с местным населением в виде егеря и завсегатаев охотников с лабриками и вечным английским сеттером Олега Юрьевича, добыли у "селян" кролика в виде зайца laugh.gif , поместили его, вернее ее в коробку, поставили в прохладное место, и пошли поработать по подаче.
Работа была ненапряжная, скорее игровая. Побегали, покупались, побросали крыло дикого гуся, поподавали... Водичка, правда, торфяная, но зато как сейчас собаки лоснятся после этой воды, м-м-м, красота!!!
Так вот. Подачу от и до отработали только Соня и Яра. Евра пока не просекла всей фишки, и только пока летит с большим удовольствием за предметом, доплывает до него, берет, плывет обратно и недоплывая метр-полтара бросает с явной мыслью: "Мама - дальше, извиняйте, сама...!" laugh.gif Но зато от первоначального - "она не подает" - не осталось и следа. Осталось только дать понять собачке, что это супер - подавать. Но это только дело времени, особенно если есть с кого по-обезьянничать laugh.gif . А в это время Хан, как настоящий мужик :? , видя, что девчонки работают, решил, что и без него справятся 8) и занимался всякими своими делами :wink: . Но не тут-то было. Злая Аня :twisted: заставила таки его подать крыло. Он его, конечно, подал :evil: . Но вид был самый что ни на есть несчастный :cry:. Дело в том, что он любит покрасоваться, то есть пока Ярка не могла зайти в воду или доплыть до предмета, или вынести его на берег, он с высоты своего рабочего опыта с удовольствием показывал КАК надо делать, типа вот такой я умный. А когда девчонка работае....Зачем, собственно 8) ... :?: :!: И без меня обойдутся 8) :wink: . Короче - настоящий мужчина :? 8) laugh.gif . Но далее в процессе получил производственную травму, в виде ушиба и растяжения плечевго сухожилия, неудачно спустившись с крутого берега. В результате чего выбыл из дальнейшей работы. Правда, все его ушибы и растяжения неожиданно прошли уже в понедельник :? . Осталась только припухлось лапы. Ни хромоты, ни писков-визгов в процессе ощупывания... :?
Далее работали "по зайцу". Сначала раззадорили собак, шевеля крольчихой над головами у собак. После того, как три кровожадных суки начали орать: "отдайте!!!" - , кролика пустили на землю. Тот пытался убежать, естесственно. Но не тут-то было :twisted: . Суки налетели на ушастого... Но никто на стал рвать "зайца". Каждая лишь пыталась взять его по месту, то есть за холку или спину. Несколько раз пускали кролика, и все разы суки проделывали одно и тоже - догоняли и аккуратно пытались брать. Потом сук еще раз придержали, я с зайцем отошла подальше, сделала поворот на 90* влево и спрятала крольчиху под березой в густой высокой траве. Сама отошла в сторону, чтобы место нахождение добычи не было связано со мной. Практически сразу девчонки нашли кролика. И каждый раз вся эта "охота" сопровождалась воплями нетерпения 8) laugh.gif .
Дальше, освежевав кролика, слили кровь. Проложили след. Общая длина была небольшая - около 150 метров. Последние 30 метров уходили влево на 90*. В конце следа шкурка кролика с головой и колбаса поверх.
В результате Яра и Соня прошли след безошибочно. Причем собаки пользовались преимеществено нижним чутьем. И лишь в конце следа посление 20 метров собаки прошли "верхом" уже причуяв саму шкурку, показав при этом хорошую дальность чутья и в конце следа и при поиске следа. Евра шла по следу впервые, но также показала очень хороший результат. Она пользовалсь уже преимещественно верхним чутьем, но если она сомневалась в верности своего решения, то переключалась на нижнее чутье. Пару раз скололась, но огрехи были выправлены, и она также дошла до конца.
После обеда я и Ирина с Еврой сопровождали лабриков на испытаниях по утке. Собаки лишний раз послушали выстрелы, поподавали всякие палки, полазали по болоту. Причем они лазили по болотистой воде с преогромным удовольствием!!! 8O Хотя в городе они жмут лапки, если травка с утра холодновата или не дай Бог!!! прошел или еще хуже - едет дождь!!! А тут - по самые уши. Собаки стали такого же цвета, что и черные лабрики. Но при этом удовольствия они получили - хоть отбавляй. Я с Яркой прошла некоторую часть пути, которую проходят охотник с лабрадором на испытаниях в тяжелых условиях. Пришлось переплывать протоки и поплавать в торфяной болотистой водичке между камышами, пытаясь спугнуть хоть одну утку!!! Утки не было, хотя мы , вернее я, ходили как слоны по этим кустам. Но Ярка, как поплавок, вместе со мной плавала по этому озеру, пыталась частично обшаривать кусты по сторонам проток. В общем, поиграли в лабрадоров. Хоть мы и вышли по уши в торфе, но довольные.....
Потом, пока мы ждали у машин (лучше УАЗика - трактора - нету!!!) отставших - последних номеров на испытаниях, нас загрызли всякие насекомые... Ярка, пытаясь спастись от них, залезла сначала на капот УАЗа, потом и на мягкую крышу и восседала на ней як царица!!! Правда, комары не дали долго повыпендриваться, и она спяралась в машину...
По-ужинав и поболтав с охотниками, мы "тронулись" :? .... в обратный путь... :wink: . Обратно, что я, что Ирина, что собаки, уже не веселились и не высовывались со своих мест. И была в машине тишина..... Только играла музыка....
Bestik
Цитата(Khan)
добыли у "селян" кролика в виде зайца  

Хоть мы и вышли по уши в торфе, но довольные.....

восседала на ней як царица!!! Правда, комары не дали долго повыпендриваться,  



biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Jacob
Привет всем!
Ань, отличный рассказ отличный результат!!!!! Очередной раз пожалел, что не поехал (сам виноват)!!!
Надо начинать себя пересиливать! Но, скоро на реальный театр боевых действий (тьфу-тьфу-тьфу, боюсь сглазить)!!!
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,нажмите сюда.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.