родезийский риджбек   родезийский риджбек
  Навигация

 
   Главная о риджбеках Главная о риджбеках
 Щенки родезийского                    риджбека Щенки родезийского риджбека
 Новости о риджбеках Новости о риджбеках
 Стандарт риджбека Стандарт риджбека
 Комментарии стандарта Комментарии стандарта
 История породы История породы
 Форум о риджбеках Форум о риджбеках
 Дрессура и спорт Дрессура и спорт
 Фото риджбеков Фото риджбеков
 Родословная книга Родословная книга
 Дермоидный синус Дермоидный синус
 Дисплазия ДТБС Дисплазия ДТБС
 Не стандартный окрас Не стандартный окрас
 Поиск по сайту Поиск по сайту
 Личный кабинет Личный кабинет
 


  Риджбеки из галереи

 
 
Новые фото:


Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Женевьева Зури

Rayridge Jared Boleyd

Rayridge Jared Boleyd

Родезийский риджбек Асади Фуади Джеймс Бонд

Щенки родезийского риджбека 89255187399

Родезийский риджбек Асади Фуади Ахамару Симба

 


  Родословная

 
 
 


  Разное на сайте

 
  Дом из лстк формирования цены здания лстк каркасные дома. | Выпускные альбомы и фотокниги для 4 класса vipusknoy-albom.ru.
Резные иконы из дерева
 


  Авторизация

 
 
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль
 


Новости о риджбеках

На лося

Пятница, 12 Ноябрь 2004

Ну что, не долго думая и не откладывая «в долгий ящик», не дожидаясь весенней охоты (как мы планировали, прощаясь в сентябре) мы собрали необходимые вещи и отправились в путь! Выезд приурочили к праздничным дням.
Автор: Сорокин Яков


 

Дорога оказалась вполне приличной и, зная уже маршрут следования, мы добрались довольно быстро на место. Правда, тут надо отметить, что однажды я промахнулся в дороге (еще в Ростове) и благодаря этому нам посчастливилось увидеть в ночи БЕЛОКАМЕННЫЙ КРЕМЛЬ РОСТОВА!!!

Встреча

На пороге нас уже ждала новая маленькая хозяйка дома (лайка Чара). Она кинулась к нам с детской непринужденностью, и мы чуть не поплатились за это, ибо, Вишня (Родезийский риджбек и дочь моей Леды) сразу рванула в бой на защиту своей подопечной. Позже все страсти улеглись, мы разместились на базе, попили чаю с закуской и обсудили наши планы, тем более, что приехали всего на пару дней «… и прожить их надо было так, чтобы не было мучительно больно…». Как потом выяснилось, по - причине праздников на базу приехала практически вся местная бригада охотников.

1-й день охоты

Объявлен подъем в 6 утра, сборы на 7. База загудела, как пчелиный улей. Было решено, что выезжаем все дружно на всем имеющемся парке автотранспорта, а именно:

1-ое авто - Старый растерзанный УАЗик, весь покрытый ржавчиной, весящими кусками отвалившегося железа (точнее то, что от этого железа осталось), однако, это не мешало ему продолжать двигаться по этим, с позволения сказать, «дорогам»!

2-ое авто – новенький Хантер, который впоследствии, в дуэте со своим хозяином, поразил нас своей проходимостью.

3-е авто – Фольксваген Каравелла Синхро, на котором приехали мы, который старался, как мог, но в какой-то момент был оставлен на обочине проселочной дороги и спасен тем самым от позорной возможности застрять где-либо по пути следования.

Однако, первый участок дороги, до первого загона, был пройден всеми тремя машинами.

Первый загон

Вот мы расставлены на номера…. Тишина!!! Вдруг в 7-10 метрах от меня, на соседнюю березу, садится красавец тетерев!!!! Посмотрел я на него с минуту, а может и чуть больше, а потом, спугнул каким- либо движением, а может просто пристальным взглядом!? Он с шумом поднялся и ушел за деревья. Позднее, еще через десяток минут, прискакал на соседнюю полянку зайчишка (кстати, уже совершенно беленький) и присел у елочки, метрах в 12-15-ти от меня. Как потом выяснилось, несколькими минутами ранее он «отметился» и у брата (а может, это был не он???)!!! Видимо это был «засланец»- проверял кто, на каком месте стоит, сколько всего номеров!!??? Вообщем, на такой интригующей ноте и закончился первый загон! Больше никто не проходил и не пролетал!!! В этот день мы успели проскочить еще пару раз на другие за места, но так ничего и не взяли!

Вечер

Вернувшись на базу, узнаю, что моя собака «дала всем прикурить»! Я имел смелость оставить ее с женой моего друга дома, т.к. боялся застудить ее стоянием на номере (да еще с учетом того, что у нее начались «трудные дни»…).

Увидев все то безобразие, которое устроила моя псина, да и, понимая, что привез я ее для тренировки с другими собаками, понимаю, что следующий день надо как-то перестроить для себя иначе, а для этого выход один - идти в загон! Обговорив этот вопрос с наставником, решаем, что завтра мы идем вместе!

С вечера пошел снег, подморозило и у всех приподнялось настроение!

Утро

Подъем снова в 6 утра, сборы и выезд! Выяснилось, что к тому времени начало опять теплеть и все то, что нападало с вечера, благополучно тает.

Местные аборигены, видимо заранее представляя, что ждет нас на пути следования, предложили оставить «Чудо вражеской техники» на базе и постараться влезть всем дружно в 2 УАЗика. Расселись…. Собака моя, не поместившись у меня в ногах под передним сиденьем, радостно вскарабкалась мне на ручки (туша - за 40 кг.) и мы тронулись в путь! Вот тут я впервые проникся нашим «дубовым» российским УАЗиком!!!! Это что-то!!!

Первый загон и взят лось! Крупный бык! Пока мы снимались с номеров и топали в направлении счастливого обладателя трофея, лося уже успели практически полностью разделать. Собаки кружили уже вокруг радуясь завтраку. Моя так и не притронулась ни к чему, что ей было предложено!

Решено продолжить шествие и под руководством егеря «номера» начинают расходиться по местам. Мы, расставив всех на позициях, «садимся на коня» в надежде проехать хоть какое-то расстояние до нужного места. Но, для настоящих профи нет преград! И наш УАЗик все-таки сажаем в самую … на поле! Это, как потом признался наш главный загонщик и явилось решающим фактором для того, что я стал счастливым обладателем второго трофея!! Мы выбрались из машины и побрели ножками в нужное место. Мы уходим в загон. В одном из мест Сергей предложил мне задержаться, а дальше, если никто не выйдет, мы снова тронемся  по намеченному маршруту! Разошлись…. Я подошел к условленному месту и через несколько минут услышал лай собак! Явно собаки погнали кого-то! Я стал слегка смещаться на лай собак, подстраиваясь под их голоса. Через минуту другую послышался сильный хруст веток. Сердце заколотилось так сильно, что мне казалось, я слышу его стук. Тут, по звуку, я увидел, впервые, пару лосей, которая шла противоположной стороной от моей поляны, по пригорку! Стрелять не стал, решив, что слишком далеко (метров 100-120), да и вся поляна покрыта мелкими деревьями и кустарником. Проводил взглядом, в надежде, что повезет и они выйдут на кого (так позже и вышло - один из быков стал 3-им трофеем в этой охоте, после моего). Только я потерял их из вида и решил уже продолжить маршрут, как что-то мелькнуло прямо посередине поляны. «Собаки…»:- подумал я, но встал, решив, прислушался и пригляделся…. Лось!!! Идет достаточно тихо! Дистанция: 40-50 метров. Выцеливаю…, первый выстрел…, похоже, пуля уходит в сторону, зацепив об одну из веток, и проходит мимо. Следом второй выстрел…, лось заваливается на передок. Секунда…, он привстает и, изменив направление, продолжает двигаться в мою сторону! В этот момент я понимаю, что моя собака уже находится прямо около него и басовито лает. Третий выстрел…, опять лось заваливается, но «очнувшись», опять начинает движение!!! В тот момент мне показалось, что это какое-то колдовство и у меня просто скоро кончатся патроны, т.к. каждый раз я четко видел попадание в переднюю часть сохатого. Все это время собака носилась рядом с лосем, облаивала его, хватала за задние копыта (что сильно мешало стрельбе), но придавало надежды, что Леда «не потеряна для общества» (это, так, к вопросу давно поднятому мною о работе с риджбеков). К этому времени нам «на подмогу» пришла еще лайка Аза.

Четвертый выстрел был уже контрольным, но только потом я осознал, что до меня оставалось каких-то метров 7-10!!! Потом, оценивая ситуацию, я пришел к выводу, что собака сработала «по-зрячему», но мгновенно! Это меня несказанно порадовало! Кстати, дополнительно могу отметить, что ледина дочь, уже постоянная участница всех походов на лося и даже на кабана (не далее, как с месяц назад «из-под нее» был взят первый лось). Работает собака очень неплохо, в паре все с той же лайкой Азой. А непосредственно в прошлый наш приезд они благополучно взяли енотовидную собаку без единого выстрела для хозяина, и теперь этот экземпляр живет на базе вместе с подружкой. Был у нее уже и «контакт» с кабанихой, который, впрочем, не совсем благополучно для нее закончилась, однако, это не мешает ей продолжать свои походы на охоту.

Передав по рации об удаче и узнав, что один из номеров взял лося, проходившего мимо меня. Я, находясь в прострации, стал ждать Сергея. Вскоре прибежал Сергей и несколько человек, поздравляя меня с первым трофеем, а позднее, не пожалев сил и времени примчался брат, чтобы собственноручно поздравить меня на месте. Все радостно отметили и неожиданный факт начала работы моей собаки, ибо, как потом оказалось, ее бас разносился далеко и был слышен многим участникам охоты.

После охоты

Как правильно потом заметили «бывалые»:-«Самое простое взять лося! Потом его еще надо разделать и привезти!» Этим мы с братом прониклись сполна! Разделка и загрузка в машину первого лося велась рядом с канавой, поэтому получилось сразу и обработать и обмыть мясо в воде. Второго (моего) мы разделали и смогли подогнать тот самый ВНЕДОРОЖНИК - УАЗик (честь и хвала ему много-много раз!), а вот третьего, хоть и разделывали на месте первого, но делали это уже в темноте и УАЗик было решено, в этой связи, оставить в 100 метрах от места, дабы не рисковать застрять в полной темноте в страшной грязюке! Вот тут-то мы с братом и развлеклись! Получили, как говорится, полное впечатление!!!

Приезд на базу ознаменовался традиционным сбором всей команды, стопкой и жареной печенкой.

Позднее это переросло в отмечание дней рождений, вплоть до самого отъезда домой.

 


Автор: Bestik
Прочитали: 513 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное


Читайте так же:
  • Родезийкий риджбек Асади Фуади Амур ждет владельцев!!!
  • Щенки родезийского риджбека 03.09.2023г.
  • Родезийский риджбек Асади Фуади Уэльс - ИНТЕРЧЕМПИОН!
  • Щенки родезийского риджбека 08.07.2023г.
  • Родезийский риджбек Асади Фуади Уэльс - BIS-3!!!
    Вернуться назад

    Комментарии (0) Комментарии рекламного характера удаляются
    Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!


  •    

    родезийский риджбек -  Pleasantview Bestik