-->
родезийский риджбек   родезийский риджбек
  Навигация

 
   Главная о риджбеках Главная о риджбеках
 Щенки родезийского                    риджбека Щенки родезийского риджбека
 Новости о риджбеках Новости о риджбеках
 Стандарт риджбека Стандарт риджбека
 Комментарии стандарта Комментарии стандарта
 История породы История породы
 Форум о риджбеках Форум о риджбеках
 Дрессура и спорт Дрессура и спорт
 Фото риджбеков Фото риджбеков
 Родословная книга Родословная книга
 Дермоидный синус Дермоидный синус
 Дисплазия ДТБС Дисплазия ДТБС
 Не стандартный окрас Не стандартный окрас
 Поиск по сайту Поиск по сайту
 Личный кабинет Личный кабинет
 


  Риджбеки из галереи

 
 
Новые фото:


Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Эдвард

Родезийский риджбек Асади Фуади Женевьева Зури

Rayridge Jared Boleyd

Rayridge Jared Boleyd

Родезийский риджбек Асади Фуади Джеймс Бонд

Щенки родезийского риджбека 89255187399

Родезийский риджбек Асади Фуади Ахамару Симба

 


  Родословная

 
 
 


  Разное на сайте

 
 
Резные иконы из дерева
 


  Авторизация

 
 
Логин:
Пароль:
Запомнить меня
Регистрация
Напомнить пароль
 


Информация о родезийском риджбеке



Комментарии к стандарту породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК


(сделанные G.Eva после национальной выставки в Москве в апреле 2002 г.)
G.Eva - эксперт. FCI по всем породам, президент Южно-Африканского Кэннел Союза, один из разработчиков стандарта породы.
В 2006 г. добавлены комментарии, сделанные L.Meggison, O.Nevo, T.Ralf -крупнейшими экспертами-породниками

Во вступлении г-н G.Eva сказал, что качество собак ему очень понравилось. Большинство собак было одного типа, который он считает правильным. Хотя он судил значительно жестче, чем 3 года назад (на национальной выставке 1999 г.), 26 из 34 представленных родезийских риджбеков, получивших оценку "отлично", действительно ее заслуживают. Эти собаки могут достойно выставляться на крупных международных выставках. Видно, что за 3 года проделана большая работа, и качество российских собак существенно выросло.

Высокий уровень российских риджбеков отметили все судьи. По мнению L.Meggison, Россия занимает 2-е место в Европе (после Голландии). T.Ralf отметила, что все собаки, получившие СС, могут с успехом выставляться на самых престижных международных выставках.


Что означает "правильный тип"
Очень важно, чтобы все пропорции собаки помогали осуществлению основной функции - бегу. Тип собаки ни в коем случае не должен напоминать дога. Должен соблюдаться баланс силы и элегантности. Необходимы плавные линии шеи, спины, крупа. Недопустим резкий подрыв. Все в собаке должно быть гармонично.
Самый быстрый способ проверить, насколько собака хорошо сложена - это поставить ее в стойку, вытянуть кончик хвоста и посмотреть. От кончика хвоста до мочки носа должна быть идеально прямая линия.


Голова представляется наиболее важной частью. Хорошая голова, как правило, соответствует хорошему корпусу. При осмотре сверху голова должна выглядеть как голова кобры, готовой к удару, и иметь форму треугольника. У собаки должно быть типичное выражение кобры.


Уши должны быть плотно прижаты к скулам.


Морда не должна быть длинной, т.к. при этом голова теряет подобие змеиной, практически треугольной.


Расстояние между ушами должно быть равно длине морды.


Зубы. Желателен полный комплект зубов. O.Nevo сообщила, что большинство судей-породников считают отсутствие до 3-х премоляров допустимым, это не влияет на оценку.
По словам T.Ralf, судьи из Германии могут дисквалифицировать собаку за 1 отсутствующий премоляр. Но она лично, как и многие
другие судьи, считает, что отсутствие первых премоляров допустимо. Но если отсутствует хотя бы один зуб дальше первых премоляров — это дисквалифицирующий порок.


Корпус должен быть слегка растянутым, ни в коем случае не квадратным, чтобы при беге задние конечности не мешали передним. Численного соотношения (индекса) растянутости не существует, просто собака должна выглядеть гармонично.
Собака должна быть компактной, скорее среднего размера, с хорошей, но не чрезмерной мускулатурой. Мышцы должны быть рельефными, хорошо читаемы, но собака не должна быть излишне накачана, чтобы не было ощущения, что кожа вот-вот лопнет. Загруженная собака неспособна к свободным и легким движениям, которые очень важны при беге.


Грудь должна быть достаточно глубокой, по меньшей мере, до локтя, чтобы было достаточно пространства для работы легких и сердца при беге.
Очень важно, чтобы рукоятка грудины была хорошо выражена. Она не должна располагаться слишком высоко. Это отмечали практически все эксперты.


Поясница должна быть крепкой, чтобы задние конечности могли эффективно работать при движении.


Хвост должен достигать скакательных суставов. По мнению O.Nevo, собак с укороченным хвостом не следует пускать в разведение.


Углы конечностей должны быть хорошо выражены.
Плечо не должно быть прямым, т.к. иначе нет вымаха передних конечностей при движении.
Задние конечности должны иметь достаточные углы, чтобы обеспечивать мощный толчок, выбрасывающий вперед всю массу тела собаки при беге.


Конечности должны быть параллельны, чтобы при беге двигаться в параллельных плоскостях. Если движение теряет прямолинейность, как только появляется вихляние, болтание, идет рассеивание энергии на избыточные движения. Вывернутые локти недопустимы, таких собак не следует пускать в разведение.


Пясть должна быть крепкой, но не вертикальной, чтобы пружинить при ударе лапы о землю.


Лапы — кошачьи, собранные, ни в коем случае не распущенные. Подушечки лап крепкие, чтобы собака могла преодолевать большие расстояния.
G.Eva и T.Ralf особенно подчеркивали, что среди российских риджбеков встречаются собаки с несколько распущенной лапой. Иногда это связано с неправильным содержанием (скользкий пол, недостаточный выгул). Также есть собаки с так называемой "заячьей" лапой, т.е. с длинными пальцами. Этот генетически передаваемый недостаток, мешающий быстрому продолжительному бегу, штрафуется в ринге снижением оценки. Необходимо обязательно учитывать это при подборе производителей.


Когти не должны быть излишне сточенными или подрезанными, чтобы собака при беге могла цепляться и отталкиваться ими от земли.


Ридж. Корона должна начинаться от линии плеча. Ридж должен быть ровным, без изгибов, проходить по всей спине, равномерно сужаясь и сходя на нет в конце.
Окончание риджа должно быть не далее маклаков. ( В Европе такие собаки серьезно штрафуются.) Собаки, у которых ридж достигает маклаков, встречаются крайне редко. Достаточной длиной риджа считается, если он начинается на линии плеча и заканчивается на пояснице. Наиболее важным является то, где ридж начинается. Хуже, если ридж начинается слишком низко, чем заканчивается слишком высоко.
Хорошая ширина риджа — 5 см между центрами завитков. Хуже, если ридж более узкий, чем более широкий.
Завитков, должно быть только два, располагаться они должны друг против друга. O.Nevo одной собаке дала оценку "удовлетворительно", пояснив, что завиток не очень явный, иначе она дисквалифицировала бы эту собаку. T.Ralf дисквалифицировала одного из кобелей, имевшего малозаметный третий завиток на верхней линии короны. На семинаре она пояснила, что любое количество завитков, отличное от двух, является дисквалифицирующим пороком, т.к. не соответствует требованию стандарта о наличии только двух завитков.
Верхняя линия короны может быть любой. Небольшая несимметрия завитков (выше/ниже) допустима. ( У одной собаки — победительницы класса — несимметрия завитков составляла 7-8 мм.)
Примечание. Иногда завитки встречаются на плечах или на макушке. Это допустимо. (L.Meggison)


Окрас. В стандарте написано: "От светло-пшеничного до красно-пшеничного". Greg Eva упомянул, что сам плохо понимает эту формулировку (которая введена очень давно). При разработке новой 2000 г. редакции стандарта они 6 месяцев потратили на то, чтобы ее уточнить, но пока это не сделано. Имеется в виду желтый (золотистый) оттенок спелой пшеницы. Недопустим серый оттенок. Недопустимы как слишком светлый палевый окрас, так и слишком темный — коричневый.
Белые пятна допустимы на груди и на лапах (не выше уровня пальцев). Этот вопрос должен больше волновать заводчиков, чтобы при разведении не допускать белых отметин. Черная маска допустима. Желательно, чтобы она была яркой, интенсивно прокрашенной. Наличие или отсутствие маски не может быть критерием качества собаки.


Рост. 63-69 см (для кобелей). Но 62 и 70 см также приемлемы, если собака выглядит гармонично. На родине породы риджбеки, как правило, среднего размера, но вырвавшись из Африки в Европу и Америку, они сильно прибавили в росте. Это реалии, которые надо учитывать.



Дата: Четверг, 03 Август 2006
Прочитана: 34521 раз

Распечатать Распечатать    Переслать Переслать    В избранное В избранное

Другие публикации
  • Стандарт породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК
  • История породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК
  • Виды риджей
    Вернуться назад

    Комментарии (5) Комментарии рекламного характера удаляются
    Вы не авторизованы! Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и авторизованные пользователи!
    Гость | 16.05.2011 16:14
    Re: Комментарии к стандарту породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК
    это лучшая порода !

    Гость | 08.12.2009 22:55
    Re: Комментарии к стандарту породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК
    очень интересно,спаибо!

    Гость | 03.12.2009 17:25
    Re: Комментарии к стандарту породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК

    клас111

    Гость | 03.09.2009 23:19
    Re: Комментарии к стандарту породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК

    Гость | 03.09.2009 23:18
    Re: Комментарии к стандарту породы РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК



  •    

    родезийский риджбек - Черри Мирель